为您找到与数学有什么速算技巧相关的共200个结果:
在加、减、乘、除四则运算中除法是最麻烦的一项,即使使用速算法很多时候也要加上笔算才能更快更准地算出答案。小编整理了三年级下册数学乘法除法,希望能帮助到您。
类型一:维多利超市运进苹果和梨共20筐,其中苹果是梨的3倍,求运进的苹果和梨各式多少筐?
练习:
1. 郝景超买铅笔和圆珠笔共18支,已知铅笔的支 数是圆珠笔支数的5倍,玲玲买了圆珠笔多少支?铅笔多少支?
2. 王鹏闰家养鸭和鸡共72只,养的鸡是鸭的5倍, 小卫家养的鸡和鸭各是多少只?
3. 仓库里有大米和小米两种粮食共8400千克,大 米的千克数是小米的4倍,求仓库里有大米和小米各多少千克。
类型二: 京华教育三年级和四年级共有学生260人,四年级学生比三年级的2倍多5人,三、四年级各有学生多少人?
1. 水果店运来苹果和橘子共330千克,运来的苹果比橘子的3倍还多10千克。问运来的苹果和橘子各多少千克?
2. 成吉思汗小学四、五年级一共有学生165人, 四年级学生人数比五年级的2倍少6人,问四、五年级各有学生多少人?
3. 甲数除以乙数的商是5,余数是4,被除数、除 数的和是274,求甲数和乙数各是多少?
类型三: 甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存量数是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库内运出粮食多少吨放入甲仓库?
1. 陈信有80个馒头,王浩然有70个馒头,陈信 给王浩然多少个馒头后,王浩然的馒头是陈信的4倍?
2. 小白兔采蘑菇260个,小灰兔采蘑菇160个, 要使小白兔的蘑菇数是小灰兔的2倍,小灰兔要给小白兔多少个蘑菇?
类型四: 两个数相除,商3余4;被除数、除数、商和余数的和是43,求被除数和除数。
1. 已知被除数、除数、商和余数的和是51,商是 4,余数是1,被除数和除数各是多少?
2. 两个数相除,商4,余数是10,被除数、除数、商和余数的和是174,被除数、除数各是多少?
类型五:徐敏家养的鸡比鸭多18只,鸡的只数是鸭的4倍,求徐敏家的鸡和鸭各多少只?
1. 有甲、乙两个仓库,甲仓库的大米是乙仓库的 5倍,甲仓库比乙仓库多存了504吨,甲、乙两仓库各存大米多少吨?
2. 甲、乙两个人都是集邮爱好者,甲集的邮票张数是乙的3倍,甲比乙多集了128张,甲、乙两人各集了多少张邮票?
3. 学校买来的白粉笔是彩色粉笔的5倍,白粉笔 比彩色粉笔多152盒,买来的白粉笔和彩色粉笔各多少盒?
类型六: 水果店春节前购进的苹果比橘子多600千克,购进的苹果比橘子的3倍多40千克,购进的橘子和苹果各多少千克?
1. 菜市场上的白菜比萝卜多1300千克,白菜比萝 卜的3倍多300千克,菜市场上有白菜、萝卜各多少千克?
2. 菜市场上的白菜比萝卜多1300千克,白菜比萝 卜的4倍少200千克,菜市场上有白菜、萝卜各多少千克?
类型七: 甲数除以乙数商是7,甲数减去乙数的差是78,求甲、乙两数各是多少?
1. 大、小两个数之差是72,如果把大数后面的0 去掉,正好和小数相等,大、小数各是多少?
2. 大、小两数的差是48,大数是小数的5倍,大、 小两个数各是多少?
3. 食堂里大米比面粉多1000千克,大米比面粉的 3倍多100千克。面粉和大米各有多少千克?
类型八: 水果店运来橘子345千克,运来的苹果比橘子的3倍少124千克,运来多少千克苹果?
练习:
1. 某车间上半年生产机床680台,下半年如果再 多生产90台的话,就正好是上半年产量的4倍,下半年生产了多少台机床?
2. 三(1)班种树125棵,三(2)、三(3)班中 暑的棵树比三(1)班的3倍还多18棵,三(2)、三(3)班共种树多少棵?
类型九: 商店运来青菜880千克,运来的萝卜是青菜重量的3倍,运来青菜、萝卜共多少千克?
练习: 1. 红星电视机专卖店运来京华牌彩电1280台,运 来的海信牌彩电是京华牌台数的4倍,运来的京华牌和海信牌共有多少台?
2. 南马路小学参加全民植树活动。在植树期间, 五年级植树89棵,六年级植树的棵树是五年级的5倍。五、六年级共植树多少棵?
3. 水果店运来黄瓜850千克,运来茄子的重量是黄瓜的4倍,运来的茄子比黄瓜多多少千克?
类型十:水果店运来橘子1860千克,是运来的苹果的重量的3倍,运来橘子、苹果共多少千克?
练习: 1. 商店运来萝卜780千克,是运来的黄瓜重量的 5倍,运来萝卜、黄瓜共多少千克?
2. 学校图书馆有文艺类图书5880本,是科技图书 本书的6倍,学校有文艺类图书和科技类图书共多少本?
3. 京华电器专卖店在“五一”期间卖出彩电1065 台,是卖出黑白电视的5倍,卖出的彩电比黑白电视多多少台?
类型十一: 天惠超市国庆节当天上午卖出牛肉138千克,卖出的猪肉比卖出的牛肉的4倍多18千克,卖出的牛肉、猪肉共多少千克?
练习: 1. 京华粮店七月份卖出糯米1080千克,卖出的打 密室卖出的糯米重量的5倍,卖出的大米比糯米多多少千克?
2. 水果店运来苹果840千克,比梨的2倍少50千 克,运来的苹果比梨多多少千克?
掌握良好的速算技巧,是让孩子们在最短的时间内,学好速算的关键之处,所以,家长要善于引导孩子们发现和使用速算技巧,并且多多将这些技巧进行验证,让这些技巧好好为孩子服务。小编整理了小学六年级计算数学题速算技巧内容,希望能帮助到您。
加法的神奇速算法
一、加大减差法
1.口诀
前面加数加上后面加数的整数,减去后面加数与整数的差等于和。
2.例题
1376+98=1474 计算方法:1376+100-2
3586+898=4484 计算方法:3586+1000-102
5768+9897=15665 计算方法:5768+10000-103
二、求只是数字位置颠倒两个两位数的和
1.口诀
一个数的十位数加上它的个位数乘以11等于和
2.例题
47+74=121 计算方法:(4+7)x 11=121
68+86=154 计算方法:(6+8)x 11=154
58+85=143 计算方法:(5+8)x 11=143
减法的神奇速算法
一、减大加差法
1.例题
321-98=223
计算方法:减100,加2
8135-878=7257
计算方法:减1000,加122
91321-8987= 82334
计算方法:减10000,加1013
2.总结
被减数减去减数的整数,再加上减数与整数的差,等于差。
二、求只是数字位置颠倒两个两位数的差
1.例题
74-47=27
计算方法:(7-4)x9=27
83-38=45
计算方法:(8-3)x9=45
92-29=63
计算方法:(9-2)x9=63
2.总结
被减数的十位数减去它的个位数乘以9,等于差。
三、求只是首尾换位,中间数相同的两个三位数的差
1.例题
936-639=297
计算方法:(9-6)x9=27
注意!27中间必须加9, 即为差297
723-327=396
计算方法:(7-3)x9=36
注意!36中间必须加9, 即为差396
873-378=495
计算方法:(8-3)x9=45
注意!45中间必须加9, 即为差495
2.总结
被减数的百位数减去它的个位数乘以9,(差的中间必须写9)等于差。
四、求互补两个数的差
1.例题
73-27=46
计算方法:(73-50)x2=46
613-387=226
计算方法:(613-500)x2=226
8112-1888=6224
计算方法:(8112-5000)x2=6224
2.总结
两位互补的数相减,被减数减50乘以2;三位互补的数相减,被减数减500乘以2;四位互补的数相减,被减数减5000乘以2;以此类推......
乘法的神奇速算法
一、十位数相同,个位数互补的两位数乘法
1.口诀
十位加一乘十位,个位相乘写后边(未满10补零)。
2.例题
67x 63= 4221
计算方法:(6+1)x6=42
7x3=21写在42的后面,即为乘积4221
38x32=1216
计算方法:(3+1)x3=12
8x2=16写在12的后面,即为乘积1216
76x74=5624
计算方法: (7+1)x7=56
6x4=24写在56的后面,即为乘积5624
81 x89=7209
计算方法:(8+1)x8=72
1x9=09写在72的后面,(未满10补零)即为乘积7209
二、十位数互补,个位数相同的两位数乘法
1.口诀
十位相乘加个位,个位相乘写后边(未满10补零)。
2.例题
76x 36=2736
计算方法:7x3+6=27
6x6= 36写在27的后面,即乘积2736
68x 48=3264
计算方法:6x4+8=32
8x8=64写在32的后面,即为乘积3264
同理,56的平方是5x5+6+6x6=3136
57的平方是5x5+7+7x7=3249
三、一个数的十位和个位互补,另一个数相同的乘法运算
1.例题
37x66=2442
计算方法:(3+1)x6=24
7x6=42写在24的后面,即乘积2442
44x28=1232
计算方法:(2+1)x4=12
4x8=32写在12的后面,即乘积1232
2.总结
互补数十位加个1,和另一个十位乘得积,后写两个个位积,即为所求最终积。
四、十几与十几相乘的运算
1.例题
13x12=156
计算方法:(13+2)x10=150
3x2=6 150+6=156
15x17=255
计算方法:(15+7)x10=220
5x7=35 220+35=255
2.口诀
一数加上另数尾,乘10再加尾数积。
五、个位数都是1的乘法运算
1.例题
31x21=651
计算方法:3x2=6 2+3=5 1x1=1
51 x71=3621
计算方法:5x7=35 +1 =36
5+7=12(写2进1) 1x1=1
61 x81=4941
计算方法:6x8=48+1=49
6+8=14(写4进1) 1x1=1
2.口诀
末位皆一者,首位之积接着首位之和(满十进位),尾数之积后面接。
六、一百零几乘一百零几
1.例题
101X102=10302
计算方法:101+2=103
1X2=02 两数相接即为乘积10302
103 X104=10712
计算方法:103+4=107
3X4=12
两数相接即为乘积10712
同理:求101、102、103......109的平方,也可以采用上述方法。如107的平方=107+7=114, 7x7=49,两数相接11449即为107的平方
2.口诀
一数加上另数尾,尾数之积后面接(未满10的,前面补零)。
除法的神奇速算法
除法的目的是求商,但从被除数中突然看不出含有多少商时,可用试商,估商的办法,看被乘数最高几位数含有几个除数(即含商几倍),就由本位加补数几次,其得数就是商。
一、小数组
凡是被除数含有除数1、2、3倍时、其方法为:
被除数含商 1倍:由本位加补数一次。
被除数含商 2倍:由本位加补数二次。
被除数含商 3倍:由本位加补数三次。
1.例题
7995÷65=123,(65的补数是35)
2.算序
①被除数前两位79中含除数65一倍,加补数一次(35),得1-1495(破折号前为商,破折号后为被除数,下同);
②被乘数149中含除数二倍,加补数二次(35×2=70)得12-195;
③被除数195含除数三倍,加补数三次(35×3=105)得123(商)。
二、中数组
凡是被除数含有除数4、5、6倍时、其方法为:
被除数含商4倍:前位加补数一半,本位减补数一次。
被除数含商 5倍:前位加补数一半,本位不动。
被除数含商6倍:前位加补数一半,本位加补数一次。
1.例题
35568÷78=456(78的补数是22)
2.算序
355中含有除数4倍,所以前位加11,本位减22,得4-4368;
436中含除数5倍,前位加11,本位不动,得45-468;
468中含除数6倍,前位加11,本位加22,得456(商)。
三、大数组
凡是被除数含有除数7、8、9倍时、其方法为:
被除数含商9倍:前位加补数一次,本位减补数一次。
被除数含商 8倍:前位加补数一次,本位减补数二次。
被除数含商7倍:前位加补数一次,本位减补数三次。
1.例题
884352÷896=987(896的补数是104)
2.算序
①8843中含除数9倍,前位加104,本位减104,得9-77952;
②7795中含除数8倍前位加104,本位减208,得98-6272;
③6272含除数7倍,前位加补数一次104,本位减补数三次(104×3=312(得986(商))。
速算技巧
首先,要保证孩子有良好的学习态度,上课时要全神贯注地听课,抓住重难点,牢记要求掌握的计算公式,定理,每一种题型的解题思路与解题技巧。课后也要及时做题,巩固当天所学知识。
其次,要培养孩子良好的学习习惯。一定要养成审题仔细,计算准确,书写工整的良好学习习惯。再教学中,我经常发现有这样的孩子,智商很高,一学就会,但一做就错。什么原因呢?不是抄错数,就是不准确,有时甚至答非所问,结果数学考试成绩往往不理想。
要想提高数学成绩,多做题是必须的,但也不要搞题海战术,那样效果不好,也容易让孩子对数学失去兴趣。要有选择性地做题,给孩子买二三本权威的练习册,孩子已经会的题就不要重复做了,选择孩子解决有困难的题做,多做没做过的题型,这样孩子就能达到熟能生巧了。
还要为孩子准备一个错题本,把孩子经常错的典型题抄在上面,不断地纠正错误,效果很好
在小升初考试中,数学在很大程度上决定着总分数的高低,那么,如何在小升初数学考试中拿得高分甚至满分,小编整理了2020小升初数学速算技巧顺口溜,希望能帮助到您。
简便计算三字经
做简算,是享受。细观察,找特点。
连续加,结对子。连续乘,找朋友。
连续减,减去和。连续除,除以积。
减去和,可连减。除以积,可连除。
乘和差,分别乘。积加减,莫慌张,
同因数,提出来,异因数,括号放。
同级算,可交换。特殊数,巧拆分。
合理算,我能行。
常用的七种简便运算方法
方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b)
方法二:结合律法
(一)加括号法
1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法
1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。
2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因数的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧变除为乘
除以一个数等于乘以这个数的倒数
方法七:裂项法
分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。
遇到裂项的计算题时需注意:
1.连续性
2.等差性
计算方法:头减尾,除公差。
商中间或末尾有0的除法
我是0,本事大,
除法运算显神通。
不够商1我来补,
有了空位我就坐。
别人要想把我除,
常胜将军总是我。
20以内进位加法
看大数,分小数,凑整十,加零头。
(掌握“凑十法”,提倡“递推法”。)
20以内退位减法
20以内退位减,口算方法和简单。
十位退一,个加补,又准又快写得数。
加法意义,竖式计算
两数合并用加法,加的结果叫做和。
数位对其从右起,逢十进一别忘记。
减法的意义竖式计算
从大去小用减法,减的结果叫做差。
数位对齐从右起,不够减时前位拿。
两位数乘法
两位数乘法并不难,计算过程有三点:
乘数个位要先算,再用十位乘一遍,
乘积末位是关键,要和十位来对端;
两次乘积相加完,层层计算记心间
两位数除法
除数两位看两位,两位不够除三位。
除到那位商那位,余数要比除数小,
然后再除下一位,试商方法要灵活,
掌握“四舍五入”法,还有“同商比较法”,
了解“折半定商法”,不足除数商九、八。
(包括:同头、高位少1)
混合运算
拿到式题认真看,先算乘除后加碱。
遇到括号要先算,运用规律要改变。
一些数据要记牢,技能技巧掌握好。
加、减法速算
加减法速算你莫愁,拿到算式看清楚,
接近整百凑整数,如下处理无谬误。
加法不足减补数,超余零头加在后。
减法不足加补数,超余零头减在后。
多位数读法
读书方法很容易,首先四位一分级。
要从最高位读起,几千几百几十几。
级的单位读亿万,末尾有零都不读
(级末尾0不读,整个数末尾0不读)
中间夹零读一个,汉字表达没参和。
读零的
万级个级首位有零;
整个万级是零;
上级末尾下级首位都有0;
每级中间有0。
小数加减法
小数加减计算题,以点对准好对齐。
算法如同算整数,算毕把点往下移。
小数乘法
小数乘小数,法则同整数。
定积小数位,因数共同凑。
除数是小数的除法
除数的小数点一划,(去掉小数点)
被除数的小数点搬家,向右搬家搬几位,
除数的小数位数决定它。
四舍五入法儿歌
四舍五入方法好,近似数来有法找;
取到哪位看下位,再同5字作比较;
是5大5前进1,小于5的全舍掉;
等号换成约等号,使人一看就明了。
除数是一位数的除法
除数一位看一位,一位不够看两位,(一看)
除到哪位商那位, (二商三乘减)
除数是两位的除法
除数两位看两位,两位不够看三位。
除到哪位商那位,记熟口诀定好位。
试商方法要灵活,不够商“1”“0”占位。
余数要比除数小,然后再除下一位。
除数当姐余当妹。 (四比五余)
在平时练习中,掌握简便算法可以给孩子大大节省时间。下面是小编为大家整理的关于小学数学速算技巧顺口溜,希望对您有所帮助。欢迎大家阅读参考学习!
(一)加括号法
1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法
1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。
2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。
开普勒说:“数学对观察自然做出重要的贡献,它解释了规律结构中简单的原始元素,而天体就是用这些原始元素建立起来的”。下面是数学速算技巧,欢迎各位阅读和借鉴。
一、开考前浏览。
考试开始前5分钟发卷,大家用发卷开始答题这个有限的时间,通过之前的答题浏览对整个卷有大致的了解,初步估计试卷难度和时间分配,据此将答题顺序统筹,做到知悉。
现在考生应该实现“宠辱不惊”,也就是说,当看到一个似曾相识的问题,心里不希望偷偷高兴,而且应该提醒自己,“这道题做时不可轻敌,小心什么陷阱,可能这个称号,只是类似,有点听不清的变化会导致一个不同的答案”。
遇到一个从未见过,突然没有思路的问题时,不要烦恼,相反,这个时候应该是快乐的,“我没有做过,别人也没有做过。”这是我的机会。总是提醒自己:我容易得人容易,我不粗心;我不怕困难。
第二,在过程中要仔细检查。
这是关键的一步,要求不遗漏问题,看清问题,弄清问题的含义,理解问题给出的条件和要求回答的问题。不同类型的问题,调查能力不同,用不同的方法和策略来解决问题,评分方法也不同,对于不同类型的问题,关注点也不同。
1.从前向后,先易后难。
一般来说,试题的难度分布是由前到后,由易到难。因此,解决问题顺序也宜按试卷编号从小到大,从前到后依次解决。
当然,有时会,但不是机械地。当中间出现问题时,您可以跳过它并攻击它,或者最终放弃它。先取容易的分数,不要“走黑胡同”,一般原则是先易后难,先选,填空,后答题。
2.得分优先、随机应变。
在回答问题时,基本原则是“认真做熟悉的问题,慢慢做新问题”,以确保分数不会丢失,不容易为分数加分,但要防止问题太耗时而影响总分。
3.填充实地,不留空白。
考试分数是作业的连续流,如果你在试卷上留下太多的空白,会给打分老师留下不好的印象,会觉得你真的不好。
此外,每个问题都有若干挖掘点,如果这些挖掘点与挖掘点相接触,就可以给这些挖掘点。因此,在时间允许的情况下,应尽量把问题写在空白处,写出相应的公式或定理等相关结论。
三、如何检查
在考试中,主动安排时间检查答案是确保考试的一个重要组成部分的成功,这是为了防止遗漏补充,摒弃虚假和保存真实过程,特别是如果候选人使用一个灵活的回答序列,应该加上期末考试。
因为你更有可能跳过问题,你可以通过检查来缩小你的策略中的差距。
检查过程的第一步是检查是否有遗漏或未做的问题。回答过程中出现的各种问题和结果,如果有时间结合解决过程中出现的问题再对论文草稿进行审核,时间是不够的,然后重点检查。
多项选择题测试的主要目的是看是否有遗漏,以及复习你有疑问的问题。但是如果没有充分的理由,不要基于你的第一感觉来改变你的判断。
检查问题的答案,应注意审核论文草稿计算过程,纠正计算和推理错误。此外,还应增加遗漏的原因和步骤,删除或修改错误或不准确的视图。
在加、减、乘、除四则运算中除法是最麻烦的一项,即使使用速算法很多时候也要加上笔算才能更快更准地算出答案。下面就是小编给大家带来的三年级数学加减乘除速算技巧大全,希望大家能够喜欢!
一、乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:
15×17
15 + 7 = 22
5 × 7 = 35
---------------
255
即15×17 = 255
解释:
15×17
=15 ×(10 + 7)
=15 × 10 + 15 × 7
=150 + (10 + 5)× 7
=150 + 70 + 5 × 7
=(150 + 70)+(5 × 7)
为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。
例:17 × 19
17 + 9 = 26
7 × 9 = 63
即260 + 63 = 323
2.个位是1的两位数相乘
方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。
例:
51 × 31
50 × 30 = 1500
50 + 30 = 80
------------------
1580
因为1 × 1 = 1 ,所以后一位一定是1,在得数的后面添上1,即1581。数字“0”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。
例:
81 × 91
80 × 90 = 7200
80 + 90 = 170
------------------
7370
------------------
7371
原理大家自己理解就可以了。
3.十位相同个位不同的两位数相乘
十位相
被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。
例:
43 × 46
(43 + 6)× 40 = 1960
3 × 6 = 18
----------------------
1978
例:89 × 87
(89 + 7)× 80 = 7680
9 × 7 = 63
----------------------
7743
同个位不同的两位数相乘
4.首位相同,两尾数和等于10的两位数相乘
十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积,没有十位用0补。
例:
56 × 54
(5 + 1) × 5 = 30--
6 × 4 = 24
----------------------
3024
例: 73 × 77
(7 + 1) × 7 = 56--
3 × 7 = 21
----------------------
5621
例: 21 × 29
(2 + 1) × 2 = 6--
1 × 9 = 9
----------------------
609
“--”代表十位和个位,因为两位数的首位相乘得数的后面是两个零,请大家明白,不要忘了,这点是很容易被忽略的。
5.首位相同,尾数和不等于10的两位数相乘
两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两尾数的和与首位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。
例:
56 × 58
5 × 5 = 25--
(6 + 8 )× 5 = 7--(70中的0可先记为--)
6 × 8 = 48
----------------------
3248
得数的排序是右对齐,即向个位对齐。这个原则很重要。
6.被乘数首尾相同,乘数首尾和是10的两位数相乘
乘数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补。
例:
66 × 37
(3 + 1)× 6 = 24--
6 × 7 = 42
----------------------
2442
例:
99 × 19
(1 + 1)× 9 = 18--
9 × 9 = 81
----------------------
1881
7.被乘数首尾和是10,乘数首尾相同的两位数相乘
与帮助6的方法相似。两首位相乘的积加上乘数的个位数,得数作为前积,两尾数相乘,得数作为后积,没有十位补0。
例:
46 × 99
4 × 9 + 9 = 45--
6 × 9 = 54
-------------------
4554
例:
82 × 33
8 × 3 + 3 = 27--
2 × 3 = 6
-------------------
2706
8.两首位和是10,两尾数相同的两位数相乘
两首位相乘,积加上一个尾数,得数作为前积,两尾数相乘(即尾数的平方),得数作为后积,没有十位补0。
例:
78 × 38
7 × 3 + 8 = 29--
8 × 8 = 64
-------------------
2964
例:
23 × 83
2 × 8 + 3 = 19--
3 × 3 = 9
--------------------
1909
9.加减法
补数的概念与应用
补数的概念:补数是指从10、100、1000……中减去某一数后所剩下的数。
例如10减去9等于1,因此9的补数是1,反过来,1的补数是9。
补数的应用:在速算方法中将很常用到补数。例如求两个接近100的数的乘法或除数,将看起来复杂的减法运算转为简单的加法运算等等。
10.除法速算
某数除以5、25、125时
1. 被除数 ÷ 5
= 被除数 ÷ (10 ÷ 2)
= 被除数 ÷ 10 × 2
= 被除数 × 2 ÷ 10
2. 被除数 ÷ 25
= 被除数 × 4 ÷100
= 被除数 × 2 × 2 ÷100
3.被除数 ÷ 125
= 被除数 × 8 ÷100
= 被除数 × 2 × 2 × 2 ÷100
开普勒说:“数学对观察自然做出重要的贡献,它解释了规律结构中简单的原始元素,而天体就是用这些原始元素建立起来的”。下面是小编为大家带来的数学速算技巧,欢迎各位阅读和借鉴。
估算法
“估算法”无疑是数据分析中的第一种方法,在进行任何计算之前都必须加以考虑。所谓估计,就是在精度要求不太高的情况下,粗略估计快速的方法。
它通常用于选项非常不同的情况,或者比较的数据非常不同的情况。评估的方式多种多样,更需要每个考生在实战中多加训练和掌握。
只有当选项或要比较的数字之间的差异很大时,才会进行评估,而差异的大小决定了“评估”所需的精度。
化同法
所谓“同化法”,是指“在比较两个分数时,在较大的小时内,将两个分数的分子或分母化为相同或相似,从而简化计算”的快速方法。
1.或分母变成完全一样的,所以只需要看一下分母或分子就可以了。
2. 当分子或分母降为相似时,可以直接判断某一分数的分母大,分子小,或某一分数的分母小,分子大。
直除法
一分钟快速计算提示:
“直除法”是在比较或计算复数时,用“直除法”求商的第一名,从而得到正确答案的一种快速方法。
“直接除法”在数据分析中的应用非常广泛,并且由于其“简单的方法”而“易于操作”。
“直接划分”一般包括两种问题类型:
1. 当比较多个分数时,第一个最大/最小的数是等值数量级下的最大/小数。
2. 在计算分数时,可以通过计算不同选项的第一个位置来选择正确的答案。
“直接除法”一般按难度分为三个梯度:
1.直接能看到第一笔生意。
2.动手计算可以看到第一笔生意。
3.对于一些复杂的分数,需要计算分数的倒数的第一位来确定答案。
速算也是提高学生的数学运算、推理与交流的重要途径,它是培养学生形成准确快速计算能力的重要组成部分。下面百文网小编给你分享数学速算技巧,欢迎阅读。
一分钟速算提示:
计算与增长率相关的数据是做资料分析题当中经常遇到的题型,而这类计算有一些常用的速算技巧,掌握这些速算技巧对于迅速解答资料分析题有着非常重要的辅助作用。
两年混合增长率公式:
如果第二期与第三期增长率分别为r1与r2,那么第三期相对于第一期的增长率为:
r1+r2+r1×r2
增长率化除为乘近似公式:
如果第二期的值为A,增长率为r,则第一期的值A′:
A′=A/1+r≈A×(1-r)
(实际上左式略大于右式,r越小,则误差越小,误差量级为r2)
平均增长率近似公式:
如果N年间的增长率分别为r1、r2、r3……rn,则平均增长率:
r≈r1+r2+r3+……rn/n
(实际上左式略小于右式,增长率越接近,误差越小)
学习数学离不开计算,学生的计算能力是最基本的数学能力。那么你知道学好数学速算的方法有哪些吗?下面百文网小编给你分享数学十大速算技巧,欢迎阅读。
加法速算:计算任意位数的加法速算,方法很简单学习者只要熟记一种加法速算通用口诀 ——“本位相加(针对进位数) 减加补,前位相加多加一 ”就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的加法速算问题。
例如:(1),67+48=(6+5)×10+(7-2)=115,(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。
减法速算:计算任意位数的减法速算方法也同样是用一种减法速算通用口诀 ——“本位相减(针对借位数) 加减补,前位相减多减一 ”就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的减法速算问题。
例如:(1),67-48=(6-5)×10+(7+2)=19,(2),758-496=(7-5)×100+(5+1)×10+8-6=262即可。
乘法速算:乘法速算通用公式:ab×cd=(a+1)×c×100+b×d+魏氏速算嬗数×10。
速算嬗数|=(a-c)×d+(b+d-10)×c,,
速算嬗数‖=(a+b-10)×c+(d-c)×a,
速算嬗数Ⅲ=a×d-‘b’(补数)×c 。 更是独秀一枝,无与伦比。
(1),用第一种速算嬗数=(a-c)×d+(b+d-10)×c,适用于首同尾任意的任意二位数乘法速算。
比如 :26×28, 47×48,87×84-----等等,其嬗数一目了然分别等于“8”,“20 ”和“8”即可。
(2), 用第二种速算嬗数=(a+b-10)×c+(d-c)×a适用于一因数的二位数之和接近等于“10”,另一因数的二位数之差接近等于“0”的任意二位数乘法速算 ,
比如 :28×67, 47×98, 73×88----等等 ,其嬗数也同样可以一目了然分别等于“2”,“5 ”和“0”即可。(3), 用第三种速算嬗数=a×d-‘b’(补数)×c 适用于任意二位数的乘法速算。
猜你喜欢:
1.国考行测之十大速算技巧
据说这是世界上最快的数学计算法!为了孩子,爸爸妈妈们必须收起来!
1、十几乘十几:
口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14=?
解: 1×1=1
2+4=6
2×4=8
12×14=168
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
2、头相同,尾互补(尾相加等于10):
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:23×27=?
解:2+1=3
2×3=6
3×7=21
23×27=621
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
3、第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:37×44=?
解:3+1=4
4×4=16
7×4=28
37×44=1628
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
4、几十一乘几十一:
口诀:头乘头,头加头,尾乘尾。
例:21×41=?
解:2×4=8
2+4=6
1×1=1
21×41=861
5、11乘任意数:
口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。
例:11×23125=?
解:2+3=5
3+1=4
1+2=3
2+5=7
2和5分别在首尾
11×23125=254375
注:和满十要进一。
6、十几乘任意数:
口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。
例:13×326=?
解:13个位是3
3×3+2=11
3×2+6=12
3×6=18
13×326=4238
注:和满十要进一。
四年级数学有哪些辅导小技巧
数学起源于人类早期的生产活动,古巴比伦人从远古时代开始已经积累了一定的数学知识,并能应用实际问题。以下是小编整理的四年级数学辅导小技巧,希望可以提供给大家进行参考和借鉴。
1、抓住课堂。数学学习重在平日功夫,不适于突击复习。平日学习最重要的是课堂40分钟,听讲要聚精会神,思维紧跟老师。同时要说明一点,许多同学容易忽略老师所讲的数学思想、数学方法,而注重题目的解答,其实思想方法远远重要于某道题目的解答。
2、总结比较,理清思绪。 (1)知识点的总结比较。每学完一个单元都应将本章内容做以整理或在脑中过一遍,理顺出它们的关系。对于相似易混淆的知识点应分项归纳比较,有时可用联想法将其区分开。 (2)题目的总结比较。同学们可以建立自己的题库。我就有两本题集。一本是错题,一本是精题。对于平时作业,考试出现的错题,有选择地记下来,并用红笔在一侧批注注意事项,考试前只需翻看红笔写的内容即可。我还把见到的一些极其巧妙或难度高的题记下来,也用红笔批注此题所用方法和思想。时间长了,自己就可总结出一些类型的解题规律,也用红笔记下这些规律。最终它们会成为你宝贵的财富,对你的数学学习有极大的帮助。
3、勤思考,多提问。首先对于老师给出的概念、规律,不仅要知“其然”还要“知其所以然”,做到刨根问底,这便是理解的最佳途径。其次,学习任何学科都应抱着怀疑的态度,尤其是数学。对于老师的讲解,课本的内容,有疑问应尽管提出,与老师讨论。总之,思考、提问是清除学习隐患的最佳途径。
三年级上册数学辅导技巧及辅导计划可打印
小学数学的辅导比较重要,因为三年级数学是应用题的开始,那么关于三年级数学辅导技巧有哪些呢?以下是小编准备的一些三年级上册数学辅导技巧及辅导计划,仅供参考。
教学内容:
苏教版课程标准实验教科书数学三年级(上册)第49~51的例题和想想做做。
教学目标:
1、通过具体的生活情境,使学生了解24时记时法,会用24时记时法正确表示一天中的某个时刻。
2、使学生在认识24时记时法的过程中,体会24时记时法在生活中的广泛应用;帮助学生建立良好的时间观念,养成珍惜时间的良好习惯。
教学过程:
一、猜一猜
1、播放新闻联播片头音乐,让学生猜是什么节目,在什么时刻播出。
2、呈现新闻联播片头视频,引发学生的认知冲突,初步揭题。
3、出示电视节目预报表,让学生尝试着说说各自的理解。
二、比一比
1、分组研究两种记时法有什么不同,讨论喜欢哪种记时法。
2、比较两种记时法的相同点,初步了解转换方法。
三、互换
1、学习把24时记时法转换成12时记时法。
2、学习把12时记时法转换成24时记时法。
四、强化零时
1、出示直线,指出用这条直线表示时间,要求在直线上表示今天的一些时刻。
2、讨论一天的时间从几时开始。
3、小组讨论关于0时的几个问题。
五、回顾与质疑
1、回顾上述学习过程,让学生谈谈收获。
2、引导学生进一步质疑。
六、应用
1、讨论银行营业时间。
2、讨论火车票上的发车时间,以及去火车站的时间。
七、游戏
用手臂表示指定的时刻。
二年级上册数学辅导技巧及计划免费下载
数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。那么关于二年级上册数学的辅导技巧有哪些呢?以下是小编准备的一些二年级上册数学辅导技巧及计划,仅供参考。
1、18÷6=()被除数是(),除数是(),商是(),乘法口诀是()。
2、时针运动是()现象,拉抽屉是()现象。
3、比直角小的角是()角,()角比直角大。
4、根据“七八五十六”写出两道除法算式:、。
5、2070读作:()。
6、2805中,“2”在()位上,表示2个(),“8”在()位上,表示“8”个(),()在个位上,表示()个一。
7、表示物品有多重,可以用()和()作单位。
8、2千克=()克4000克=()千克
9、5个同学共做了30个风车,平均每人做()个。
10、由4个千和5个一组成的数是()。
11、八千零九十写作(),它是一个()位数,它的位是()位。
12、的三位数是(),最小的三位数是()。
一年级上册数学辅导技巧及措施可打印
知识点是知识、理论、道理、思想等的相对独立的最小单元。那么关于一年级上册数学如何学习呢?以下是小编准备的一些一年级上册数学辅导技巧及措施,仅供参考。
课题:
准备课——数一数
教学内容:
教材第2{16;5页的内容。
教学目标:
知识与技能:初步经历从场景图中抽象出数的过程,初步认识按顺序数数的方法。
过程与方法:初步经历运用点子图表示物体个数的过程,初步建立数感和一一对应的思想。初步学会用数学的眼光观察现实事物,渗透应用意识。
情感、态度与价值观:在他人的帮助下,初步体会学习数学的意义与乐趣。
教学重点:
初步掌握用点子图表示数的方法。
教学难点:
初步体验按顺序数数的方法。
教学用具:
多媒体课件等。
教学方法:
情境演示法。
教学过程:
一、创设情境,激发兴趣。
谈话:小朋友们都爱玩你们最想到哪儿去玩呢?
(学生交流)
这节课老师要带我们班的小朋友到美丽校园去。
二、自主探索,维持兴趣。
1、初步感知。
提问:在美丽校园里,你们看见了什么?分小组交流后集体交流。
学生描述:在灿烂的阳光下,绿树
成荫,鲜花怒放。鸟儿欢快地歌唱,蝴蝶快乐地飞舞,小朋友们玩得多开心呀!他们有的在骑木马,有的在荡秋千,有的在坐小飞机,有的在滑滑梯。
2、数数交流。
提问:美丽校园里有好多东西,你们能数出它们各有多少个吗?
学生先自己数一数,再数给同桌听。小学一年级数学上册教案
选几名学生做小老师,带领其余小朋友按顺序数数。
总结方法。
展开讨论:怎样数数才能又对又快?
生分小组讨论后集体交流。
师小结并强调一个一个按顺序数。
3、抢答练习。
①提问:1个——(学生接:1个滑梯〉;2架——(学生接:2架秋千)……
(课件演示,从主题场景图中逐个抽取10幅片段图)
②学生自己看图说图意。如:3架
木马……
4、用点子图表示数。
①我们可以用一些最简单的符号表示物体个数,你们想用什么符号来表示?我们就用点子图表示好吗?1个滑梯用1个点子表示〔演示出1个点子〉。
②怎样表示秋千的架数?为什么这样表示?怎样表示木马、飞机的数量?你还有什么想法?
(让学生畅所欲言)
数学是一门很重要的学科,对学生来说。初二学生的数学复习方法及其技巧有哪些?下面是由小编为大家精心整理的数学复习的六大方法技巧,仅供参考,欢迎大家阅读本文。
1、学习内容逐步深化、学科知识逐步系统化
学习的课程门类逐渐增加,内容也逐步加深
小学期间,学生的学习内容是比较简单的,学科也相对简化,主要学习语文、数学等最基础的课程。语文主要是识字教育和简单的听说读写能力培养;数学主要掌握基本的运算能力;其他方面只是接受一些直观、感性的知识,并没有细化了的完整的学科知识。老师的教学也更重趣味性和直观性,而不是强调知识的完整体系。
进入中学以后,学习的内容发生了明显的变化。学习的课程门类逐渐增加,内容也逐步加深。语文、数学、英语这些小学曾学习过的课程,由直观的、感性的、零碎的知识点变成了更为完整、系统的知识体系,并更加突出能力要求;同时,物理、化学等课程相继开设,历史、地理、生物等人文社科知识也成为重要的学习内容。这些学科知识对于初中学生来说,都是必需的文化素质积累,这就使初中生的学业负担客观上大大增多了。老师的教学也越来越注重传授知识的严密性和注重学生思维方法、思维能力的培养,除要求学生识记大量的定义、原理等知识点外,更重要的是培养学生掌握运用知识的能力。
2、学习成绩分化日趋激烈
初中生的学习成绩波动很大,同时出现激烈的分化
学习量的增加和内容的不断加深,加上初中学生心理的波动和生理的变化,使得初中生的学习成绩波动很大,同时出现激烈的分化。主要表现在以下几个方面:
(1)小学阶段的学习成绩和初中成绩相关不大。根据有关专家的研究,在小学是学习尖子的学生,进入初中以后继续保持领先的情况大大减少;相反,有些小学时被认为成绩不好的学生,往往后来居上成为学习冒尖者。而初中阶段的学习成绩却与高中学习呈明显相关。
(2)初二年级往往出现比较明显的学习“分化点”。一般来说,经过预初、初一的学习适应和调整,学习习惯和方法基本形成定势,成绩的差异逐渐明显。尤其到了初二年级,随着学习内容的加深,物理等自然科学课程相继开设,对学生逻辑思维能力要求越来越高,智力在学习中的作用也表现得越来越突出,这时学习开始出现好的更好,差的更差,好与差的差距被越拉越大的状况。
(3)学习成绩与付出的工夫所呈现的差异。学习优秀的学生由于能够合理地安排时间,方法得当,事半功倍,学习往往显得轻松自如而依旧学有余力;学习较差的学生穷于应付,事倍功半,却学得越来越吃力,学习变成了沉重的负担。这种对待学习是否轻松的状态,是判断学生学习潜力的重要依据。
3、学生在学习中的自主能力日显重要
对初中学生的指导更多的应侧重于学习方法和学习意志品质的培养
进入初中以后,学生在学习上的独立性逐步增强。课堂教学中,教师比较注意启发学生独立思考问题;课堂教学外,学生更多的需要自觉地独立安排自己的学习活动。而在家庭教育中,家长对孩子学习的直接帮助也逐渐减少,不少家长也因为孩子学习难度的增加而显得力不从心。因此,自学能力的强弱对学习成绩的影响明显增强,学习依赖性强的学生成绩往往每况愈下。家长应该及时指导学生充分利用小学阶段已经形成的良好学习习惯,使他尽快适应初中学习的要求,并帮助其形成初中阶段相对独立的学习能力。对学生的指导更多的应侧重于学习方法和学习意志品质的培养。
4、学习的自觉性和依赖性、主动性和被动性并存
小学阶段的学习,在学校里,主要依赖老师的安排,老师可以说是无所不包、无所不管;在家里,也大都是在家长的督促下完成学习任务的。小学生的学习还缺乏明确的目标和自制能力,所以,带有明显的依赖性和被动性,一旦离开教师和家长,不少学生往往会觉得茫然不知所措,无法自觉的安排学习。
相对来说,初中学生的学习自觉性和主动性有所增强,但是,在这方面学生之间存在显著的差异。许多学生的自觉性和主动性还不能持久保持,教师和家长的管理稍有松弛,就会无法自制,把学业抛至脑后,从而导致学习成绩的下降。随着学生年龄的增长、心理的变化,电脑游戏、武侠小说、通俗言情小说,乃至有些不健康的读物都会对学生产生极大的诱惑,成为影响学习的因素。有些学生自制能力比较脆弱,还会沉迷其中不能自拔,严重影响学习。自觉性、主动性比较强的学生就能保持相对持久和稳定的学习状态。总体看来,初中生还处在自觉性和依赖性、主动性和被动性并存的年龄。家长要注意经常帮助孩子排除干扰,引导他们形成良好的兴趣,明确学习的目标,使他们的自觉性和主动性得以巩固。
数学是我们的主科,是一门需要技巧和理解并重的科目。如何想要提升数学成绩,需要努力的同时,使用一些技巧,高考数学成绩提升技巧有哪些呢?
一、第一轮复习我们需要明确考试方向,第一轮复习不是简单的知识回顾,而是将整本书的知识系统建立一个构架。
二、注重解题训练,培养良好的解题习惯。同样的题目,从不同的角度去思考,得到的启示也是不同的。解题过程中,我们要学会从多个视角、多个方法思考问题,这样不仅能培养我们的思维能力,又提高了复习实效,一举两得。
数学成绩的提高不会一下子就满分,需要一定的时间、耐心和努力。只要保持乐观的态度,持之以恒,相信成功不会遥远!
数学学习要求具备熟练的计算能力,所以课后还有做足一定量的练习题,只有通过做题练习才能拥有计算能力。下面给大家分享一些关于课堂数学学习方法与技巧大全,希望能够对大家有所帮助。
高一的时候,我就有一种盲目的自高自大的感觉:“上课听课了学习好不算本事,不听课学习好才算本事呢。”我以物理课为例,一上课,老师叫拿出教材,说我们今天要讲第某章第某节,我就把教材翻到那一部分,自己翻开把那一节看完。一般老师布置的作业比较固定,讲完一节就指定《学习指导》上相应的部分。所以我花十分钟看完书,就把《学习指导》拿出来自己做。做完后,发现才过了二十分钟,然后就把报纸翻出来看看,那时候我比较喜欢看的是《杂文报》,看上去完之后还要东问西问问谁想不想看,以告诉大家:你们看,我没有听课,更没有做笔记。
这样的结果可想而知,我刚进高中的时候第一次物理考试考了全部第二名,但高一下学期的期中考试,我居然没及格!可见成绩下滑之大。直到高三的时候,我态度转变之后,才开始认认真真的听起课来。这一听不要紧,发现里边真的很有门道。原来同样的内容,听老师讲比自己看参考书清楚多了。
以前老是觉得老师讲的东西各种参考资料上都有,没有听的必要。其实不然,人的大脑左脑和右脑,左脑负责逻辑记忆,右脑主要是形象记忆。我们平时看书做题其实都是用的逻辑记忆,形象记忆用在学习上的非常少,可以说处于“闲置”状态。其实形象记忆的效果比逻辑记忆要好,听老师讲课很大程度上就具有形象记忆的功效,既有声音又有动作,还有场景,可以全方位的刺激你的神经,在课堂上理解的东西,比看书得来的东西要记得牢的多。反之,如果你课堂不听课的话,在那里坐着看书很难看进去,因为要时常担心被老师发现,偶尔会被老师讲的东西所吸引,听上五分钟,如果用来睡觉,也不如床上睡着舒服,总之是无论做什么都不能专心致志。联系本章的结论:不专心做一件事情必然效率低下。所以,可能不同的老师讲课水平有差异,但对于高中生来讲,上课认真听讲总是最佳选择。
不过在高三的时候,我对这个问题还不太可能又那么深刻的认识,总之是决定痛改前非,好好学习,既然以前上课不听课没有学好,所以以后就要好好听课了。我突然觉得很多以前觉得很难理解的知识点变得容易起来,思路也变得很清楚,而且参考书上有很多东西课堂上讲过,可以不看或少看了,节约了大量的课余时间。我高三下半期学习成绩的迅速提高是与此分不开的。
清楚了专心听讲的必要性,我们才能讨论具体采用什么方法才能避免上课走神。
要使自己上课不走神,就要做到“五到”。哪五到呢?
眼到、耳到、口到、手到、心到。
有的同学上课上的有点困了,就想扒在桌子闭着眼睛听一会儿,这下倒好,老师的讲课就跟催眠曲一样,不一会儿就睡着了。所以要眼到,就是眼睛要看着黑板、看着老师,不能埋着头听课。
耳到就比较容易理解了,听课当然要用耳朵。口到,不是让你上课跟同桌讲话,而是要勇于回答老师的问题,我记得以前上英语课老师评奖试卷的时候,喜欢把题目念完,然后问:“这道题该选什么啊?”然后大家就一起答道:“A”,也有那么几声“C”。这时老师才公布正确答案。象这种情况,你也应该跟着喊,有人想:“大家都在喊,有我不多,无我不少,我只管听着不就行了。”其实你跟着喊一喊,有助于你集中注意力,也有助于加强对题目正确答案的印象。如果总是闷着头听,就很容易走神。
所谓手到,也很容易理解,就是一边听一边要做笔记,或者在书上、在卷子上勾勾画画,把老师讲的东西及时记录下来。很多人读了十多年书,可还是不知道该怎么做笔记。我们高中班上有几个同学,笔记记得非常认真,你翻开他们的笔记本,跟老师的讲义没有什么两样。但他们的成绩都不能算好。原因很简单,课堂上认真听课才是核心,笔记只是辅助手段。笔记应该记得比较简略,自己能看懂就行了,一边听讲一边埋头记笔记,老师讲的东西全记在纸上,脑子里却是一片空白,这样本末倒置,学习效率怎么可能提高呢?所以记笔记应该只记重点要点,比如老师讲的一道例题的解题过程,没有必要全部记下来,只记那些关键的对自己很有启发的步骤即可,剩余的部分可以下课之后自己补齐。
至于心到,就是老师讲的东西耳朵听了以后,要争取在心里把它弄明白,老师一边讲,你要一边东脑筋想想为什么。做到了这“五到”,上课专心就不难了。
这个“五到”真有这么神奇吗?我举一个例子来说明——打麻将。麻将乃是国粹,也是利用“五到”的典型。首先,眼到,所谓“看着手里的,盯着锅里的”,两只眼睛肯定不闲着;手到,洗牌、砌牌、摸牌、吃碰杠胡,样样都要动手,有的人连摸牌都不用眼睛看,只用拇指在上面一摸,就知道什么牌了,这也是一种本事;口到,打麻将就图个热闹,一边打一边埋怨手气差、侃侃家常自然是免不了的,尤其是逢年过节亲戚朋友见面,有什么事情就都在牌桌子上就说了,玩麻将反而成了一种形式;有人开口就有人听,耳到自然不在话下,而且洗牌的时候唏唏唰唰的声音尤其悦耳;最后,心到,打牌自然要算牌,什么是生张什么是熟张那是一定要计算清楚的,不然自己听了牌胡不了,还光给人家点炮就损失惨重了。
有了这“五到”,你看有几个人打麻将不专心致志的?不仅专心致志,而且精力旺盛,越打越精神,熬几个通宵都不成问题。人感到精神劳累,往往不是由于工作时间长,而是由于想的事情太多、精力分散所致,真正跟打麻将一样集中精力做某一件事情,很难感到劳累。
这就是“五到”的神奇效果,虽然用打麻将来跟听课做对比有些不伦不类,但它们的原理是相通的:其实就是把你的全身感官都调动起来,投入到某一件事情中去。这样,才能真正的提高学习效率。
同学们知道高考数学常考的题型有哪些吗,这些题型考察的重点又是什么呢?一起来看看吧,以下是小编准备的一些2024高考数学题型与答题技巧,仅供参考。
新高考数学大题题型一:三角函数、向量、解三角形
三角函数画图、性质、三角恒等变换、和与差公式。
向量的工具性(平面向量背景)。
正弦定理、余弦定理、解三角形背景。
综合题、三角题一般用平面向量进行“包装”,讲究知识的交汇性,或将三角函数与解三角形有机融合。
重视三角恒等变换下的性质探究,重视考查图形图像的变换。
新高考数学大题题型二:概率与统计
古典概型。茎叶图。直方图。回归方程。
(理)概率分布、期望、方差、排列组合。概率题贴近生活、贴近实际,考查等可能性事件、互斥事件、独立事件的概率计算公式,难度不算很大。
新高考数学大题题型三:立体几何
平行。垂直。角。利用三视图计算面积与体积。既可以用传统的几何法,也可以建立空间直角坐标系,利用法向量等。
新高考数学大题题型四:数列
等差数列、等比数列、递推数列是考查的热点,数列通项、数列前n项的和以及二者之间的关系。错位相减法、裂项求和法。应用题。
新高考数学大题题型五:圆锥曲线(椭圆)与圆
椭圆为主线,强调圆锥曲线与直线的位置关系,突出韦达定理或差值法。
圆的方程,圆与直线的位置关系。
注重椭圆与圆、椭圆与抛物线等的组合题。
新高考数学大题题型三:函数、导数与不等式
函数是该题型的主体:三次函数,指数函数,对数函数及其复合函数。
函数是考查的核心内容,与导数结合,基本题型是判断函数的单调性,求函数的最值(极值),求曲线的切线方程,对参数取值范围、根的分布的探求,对参数的分类讨论以及代数推理等等。
利用基本不等式、对勾函数性质。