为您找到与小学四年级数学题100道带答案相关的共200个结果:
我们都知道,在二年级数学中有应用题,但是很多同学害怕做应用题,其实通过大量的练习,可以提高做应用题的能力。下面是小编给大家带来的关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案),以供大家参考,我们一起来看看吧!
二年级数学应用题:1—50 |
二年级数学应用题:51—100 |
二年级应用题专题练习:1—50 |
二年级应用题专题练习:51—100 |
▼二年级数学应用题:1—50
1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
26+38=64(人) 64÷8=8(组) 答:可以编6组.
2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。
3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7钱。
4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱.
5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个 (写综合式)
4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个.
6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子
10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6笼子.
7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃
9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.
8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元 (用两种方法解答)
①90-52-12=26(元)答:应该找回26元.
②52+12=64(元) 90-64=26答:应该找回26元.
9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。
10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。
11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。
12.海印电器商场有彩电55台,又运来24台,卖了一些后还剩32台,卖了多少台?
55+24-32=47(台)答:卖了47台。
13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
9×2÷3=6(只)答:每组有6只猴子。
14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
32+40=72(人)72÷8=9(组)答:可以分9组玩。
15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐
25-18+40=47(筐)答:这时商店有桔子47筐。
16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车
50+48-17=81(辆)答:现在商店有81辆童车.
17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水
8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:还有19棵没浇水.
18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支
8×7=56(支)56-28=28(支)答:还剩28支.
19..(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒
54-34=20(盒)答:还剩20盒.
(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
30+24-34=20(盒)答:还剩20盒.
20. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐
16+18+12=46(筐)答:运来46筐.
21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树
4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果树.
22.学校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.
23.葡萄 苹果 雪梨 香蕉
18元 20元 7元 3元
⑴苹果比香蕉贵多少元?20-3=17(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑶苹果比葡萄贵多少元? 20-18=2(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑷葡萄比雪梨贵多少元?18-7=11(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑸苹果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:苹果和葡萄一共38元.
⑹你还能提出什么问题吗? 这些水果一共多少钱
18+20+7+3=48(元)答:这些水果一共48钱.
24.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?
2×2×2=8(个)答:妈妈买了8个苹果.
25.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?
12-8=4(岁)答:小红比小明大4岁.
26.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?
5×5=25(元)答:一共需要25元.
27.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?
28-8+11=31(人)答:现在车上有31人.
28.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐
22+18+22=62(筐)答:三种水果一共运来62筐.
29.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?
5×3+4=19(张)答:静静一共写了19张纸.
30.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?
24-18=6(元)6÷2=3(元)答:小红应该给小明3元钱,两人的钱数一样多.
31.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?
12÷4+1=4(棵)答:从头到尾一共栽4棵.
32.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米 尾长:3×2=6(米)头长:6×2=12(米)
6+12+3=21(米)答:这条大鲨鱼全长21米.
33.一本书有78页,小晨第一天看了32页,第二天看了28页。这本书还有多少页没看?
78-32-28=18(页) 答:这本书还有18页没看.
34.爸爸带了98元钱。买一辆玩具车用去36元,买一台电风扇用去49元。爸爸还剩多少元?
98-36-49=13(元)答:爸爸还剩13元.
35.小明有86张画片,送给小方48张,送给小云35张。小明还剩多少张?
86-48-35=3(张)答:小明还剩3张.
36.学校图书室有84册故事书。一年级同学借去39册,二年级同学借去34册。图书室还剩多少册故事书?
84-39-34=11(册)答: 图书室还剩11册故事书.
37.王爷爷养了98只鸡。昨天卖了46只,今天卖了27只,还剩多少只鸡?
98-46-27=25(只)答:还剩25只鸡.
38.二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?
19+14-2=31 (人)答:二(2)班有31人.
39.农场养了48只公鸡,25只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多18只。农场养了多少只鸭?
48+25+18=91(只)答:农场养了91只鸭.
40.同学们做红花28朵,黄花56朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少49朵。做绿花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做绿花35朵.
41.小云有邮票28张,小军有邮票35张。小明的邮票的张数比小云和小军的总数多27张。小明有多少张邮票?
28+35+27=90(张)答:小明有90张邮票.
42.学校原来有68本练习本,用去47本。又买来35本。学校现在有多少本练习本?
68-47+35=56(本)答:学校现在有56本练习本.
43.汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。现在车上有多少人?
37-19+8=26(人)答:现在车上有26人.
44.原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。小方现在有几张白纸?
95-67+53=81(张)答:小方现在有81张白纸.
45. .选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
①有4袋白糖 ②有2袋红糖
③每袋糖重2千克 ④卖出4千克白糖
⑤还剩多少千克白糖 ⑥红糖比白糖少几千克
(一)有4袋白糖,有2袋红糖 ,每袋糖重2千克 ,红糖比白糖少几千克
4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:红糖比白糖少4千克. 或者:
4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:红糖比白糖少4千克.
(二)有4袋白糖,每袋糖重2千克, 卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖
4×2-4=4(千克)答:还剩4千克白糖.
46.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米
15+40=55(袋)答:现在有55袋大米
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米
42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米.
47.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
27+21=48(人) 48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.
48.面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;
(1)小刚买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?
4×3+6=18(元)答:应付18元.
(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.
49. 男孩:5枝笔铅15元,女孩:我的笔每枝4元,谁的便宜?每支便宜多少?
15÷5=3(元) 3<4 4-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.
50.书包 球鞋· 足球
28元 35元 26元
王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。王红至少需要带多少元 ?
28+35+26=89(元)答:王红至少需要带89元
▼二年级数学应用题:51—100
51.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包38元,球鞋36元,足球23元。王红去超市至少要带多少元钱?
38+36+23=97(元)答:王红至少需要带97元 .
52.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年级一班和二年级二班共有80人,二年级三班比二年级一班少3人.
53.学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
18+15+18=51(个)答:学校体育室有排球、足球共51个.
54.水果店有水果96筐,上午卖出去64筐,下午又运进来56筐,水果店现在有水果多少筐?
96-64+56=88(筐)答:水果店现在有水果88筐.
55.一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
23-8+1=16(人)答:现在车上有16人.
56.水果店运进75筐苹果,第一天卖出去24筐,第二天卖出去27筐,水果店还有多少筐苹果?
75-24-27=24(筐)答:水果店还有24筐苹果.
57.二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?
28+20+9=57(人)答:现在二年级一班共有57人.
58.三个小组一共修理椅子72把,第一组修理了28把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
72-28-18=26(把)答:第三组修理了26把.
59.一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和2双袜子,应找回多少元?
4×2+8=16(元)20-16=4(元)答:应找回4元.
60.停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?
35+24-17=42(辆)答:现在有42辆车.
61.小明做了58面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园64面,小明现在还有多少面?
58+32-64= 26(面)答:小明现在还有26面.
62.面包师傅做了85个面包,小明买走了39个,小红买走了25个。你还可以买几个?
85-39-25=21(个) 答:还可以买21个.
63.三个小队一共捉了74条虫子,第一队捉了28条,第二队捉了26条。第三小队捉了多少条虫子?
74-28-26=20(条)答:第三小队捉了20条虫子.
63.二年级有96人,跳绳的有25人,拍皮球的有45人,其余的踢球,踢球的有多少人?
96-25-45=26(人)答:踢球的有26人.
65.果园里有96棵树,苹果树有37棵,杏树有28棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?
96-37-28=31(棵)答:桃树有31棵.
66.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?
3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.
67.小芳看一本88页的书,第一天看了46页,第二天看了27页,这本书还有多少页没看?
88-46-27=15(页)答:这本书还有15页没看.
68.小明有34个红球,28个黄球和26个白球,小明一共有多少个球?
34+28+26=88(个)答:小明一共有88个球.
69.学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?
28+24+5=57(分)答:二(2)班得了57分.
70.三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?
18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每个班分7本.
71.、学校开展植树活动,运回树苗76棵。五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?
76-27-33=16(棵)答:还剩下16棵树苗.
72.幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?
48+24=72(个)72÷9=8 (个)答:每班分得8个.
73.小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩36页,这本书一共多少页?
5×9=45(页)45+36=81(页)答:这本书一共81页.
74.学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?
42+39=81(盒)答:买了81盒白粉笔.
75. 植树节五年级同学种了58棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
(1)种的杨树比柳树少多少棵?
3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:种的杨树比柳树少37棵.
(2)五年级共种树多少棵?
58+21=79(棵)答:五年级共种树79棵.
76.男生有32人,女生有29人,其中有37人参加跳绳比赛,还有多少人没参加?
32+29-37=24(人)答:还有24人没参加.
77.小军和小丽做灯笼,小军做了53个,小丽做了27个,要送给老师98个,他们还要做多少个?
53+27=80(个)98-80=18(个)答:他们还要做18个.
78.小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?
10+3+10=23(题)答:小东一共做了23道.
79.小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少3页,两天一共看了多少页?
15-3+15=27(页)答:两天一共看了27页.
80.小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?
50-35=15(岁)8+15=23(岁)答:爸爸50岁时,小明23岁.
81.爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?
3×9+6=33(个) 答:我们家一共掰了33个玉米.
82.小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?
12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁.
83.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分?
12-5=7(分)12+7=19(分)答:中国队的总分是19分.
84.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分?
3×2+3=9(分)答:卡塔尔队的总分是9分.
85.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?
8×4-8=24(岁)答:爸爸比小明大24岁.
86.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?
8×9+8=80(元)答:小兵和小刚一共存了80钱.
87.6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?
6×9=54(只)80-54=26(只)答:还要折26只。
88.12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?
12÷3=4(辆)5×4=20(辆)答:要买5辆小汽车要20元.
89.有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?
2×8÷4=4(瓶)答:每个同学能分4瓶。
90.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?
8÷2×5=20(朵)答:5张纸能做20朵.
91.同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?
6×4÷8=3(条)答:需要8条船.
92.张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?
15÷3×5=25(元)答:买5双鞋要25元.
93.王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?
40÷8+3=8(元)答:一个皮球8元.
94.有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?
4×9÷6=6(个)答:每人6个。
▼二年级应用题专题练习:1—50
1.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
4×6-20=4(个)答:还剩4个.
2.小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱?买了8本
8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元钱。
3.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
3×6+4=22(张)答:现在有22张.
4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果? 15-6+15=24(个)答:一共买了24个水果.
5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只? 4×3+4=16(只)答:一共有熊猫和猴子16只.
6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。 问图书馆还有多少本书? 90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书.
7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人? 15+11+15=41(人)答:二.一班有学生41人.
8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。 问一共能坐多少人? 4×3+25=37(人)答:一共能坐37人.
9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
4×6-20=4(个)答:还剩4个.
10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
6×3+4=22(张)答:现在有22张.
11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?3 ×8÷4=6(个)答:每个班分得6个乒乓球.
12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 9×4+9=45(个)答:他们一共捡了45个玉米.
13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?85-46-30=9(听)答:还剩9听.
14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
16+14=30(个)30÷5=6(组)答:可以分成6组.
15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 12÷3×6=24(元)答:小云用了24元钱.
16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副? 60-15-26=19(副)答:现在还剩19副。
17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
5 ×4+5=25 (元)答:买一大一小两桶牛奶共需要25钱.
18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 5×9+28=73(页)答:这本书共有73页.
19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?15÷5=3答:红卡纸是绿卡纸的3倍.
20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学? 20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每组有7名同学.
21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人 42-8+16=50(人)答:现在车上有50人.
22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个
54-8-22=24(个)答:现在剩下24个.
23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐
94-34-29=31(个)答:第三小组收集了31个易拉罐。
24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台 (用两种方法解答)
87-19-26=42(台)答:还剩下42台.
19+26=45(台)87-45=42(台)答:还剩下42台.
25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张 22+27-38=11(张)答:还剩下11张.
26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把 52-20+52=84(把)答:两种琴一共有84把。
27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?36-8+12=40(位)答:这时车上有40位。
28、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
25-7=18(个)答:有18个梨.
29、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
28+16=44(张)答:小青有44张照片.
30.小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?5×6=30(颗)答:6个小朋友共画了30颗五角星。
31.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?
4×5=20(条)答:5只青蛙20条腿.
32.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?
5×7=35(个)答:7个五角星有35个角.
26.15.根据“六八四十八”写出两道乘算式。
6×8=48 8×6=48
33.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?
5×9=45(个)答:9个盘子里有45个杯子.
34.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?
5×5=25(个)答:5个小朋友折了25只纸鹤.
35.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?4×5=20(名)19<20答:5顶账篷能住下。
36.5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?
5×8=40(块)38<40答:每人不能分到8块。
37.一双筷子有2根,4双筷子有几根呢
2×4=8(根)答:4双筷子有8根.
38.一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?
2×4=8(条)答:两头大象有8条腿.
39.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?
2×7=14(只)答:7只青蛙有14只眼睛.
40.六乘二积是多少?6×2=12
41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?
32+15=47(本)47+32=79(本)答:连环画有47本.故事书和连环画一共有79本.
42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?16-6=10(米)答:做跳绳用去10米.
43、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?35+37=72(人)答:一共有72人.
72-50=22(人)答:有22人没有参加“红色之旅”活动.
44、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆? 65-31=34(辆)答:还剩下34辆.34+6=40(辆)答:现在停车场上有小汽车40辆.
45、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?
45÷5=9(天)答:9天做完.
46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍? 36÷6=6答:故事书的本数是科技书的6倍.
47、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱? 18÷6=3答:第二天卖的是第一天的3倍.18+6=24(箱)答:两天共卖出24箱.
48、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?
45-12-15=18(只)答:现在鸡圈里还剩下18只小鸡.
49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。 没参加合唱队的有多少人?
5×5-21=4(人)答:没参加合唱队的有4人.
50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.
▼二年级应用题专题练习:51—100
51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个? 5×3-5=10(个)答:黄皮球比红皮球多10个.
52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.
53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
8÷4×8=16(元)答:买8袋饼干要付16元.
54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个
8×6-15=33(个)答:还剩33个.
55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元
7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.
56.绿化带种有9棵柳树,松树的棵数是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带有松树多少棵?有杨树多少棵?
9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:绿化带有松树27棵,有杨树3棵.
57.数学课上,小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?5×6=30(个)答:一共有30个小朋友.
58.小明今年7岁,妈妈比小明大24岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?24+7=31(岁)7×5=35(岁)
答:妈妈今年31岁.爸爸35岁.
59.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?28-12=16(人)16+28=44(人)答:男生有16人.男生和女生一共有44人.
60.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多种6棵.
61.长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?
39+25-8=56(人)答:现在长安第一小学还有56个教师.
62.花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?
4×8=32(棵)答:一共种了32棵柳树.
63.妈妈买8个苹果,______________________,买了多少个梨?
梨是苹果的3倍 8×3=24(个)答:买了24个梨.
64.小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?
8×9=72(页)90-72=18(页)答:还剩18页.
65.小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?
5×6+3=33(粒)答:小花一共有33粒糖.
66.有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?
25+21+2=48(名)48<50答:50座的车够坐
67.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
8-1=7 (层) 4×7=28(米)答:他离地面28米.
68.小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
6×3-2=16(只)答:蚂蚁有16只.
69.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?36+37=73(箱)70<73答:这些梨和苹果不能一次运完.
70.小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?18+6=24(个)答:一箱红富士原有24个。
71.上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?15 +8=23(张)答:二班节约了23张纸.
72. 一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?
2×4=8(只)2×9=18(只)答:4个人有8只手.那么9个人有18只手.
73.摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要几根呢?
3×2=6(根)答:摆两个三角形需要6根.
74.一张桌子4条腿,2张桌子几条腿?
4×2=8(条)答:2张桌子8条腿.
75.小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共几个花片?
2×8=16(个)答:一共16个花片.
76.二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有几名同学参加?3×5=15(名)答:一共有15名同学参加.
77.6个2相加是多少?6×2=12
78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了几个蘑菇?2×9=18(个)答:这两只小兔子一共采了18个蘑菇.
79.窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花?
6×2=12(盆)答:一共有12朵花.
80.同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有几个人参加比赛?2×9=18(个)答:一共有18个人参加比赛.
81.2个4相加是几?2×4=8
82.1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?
3×2=6(个)答:2辆三轮车有6个轮子.
83.小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?3×5=(元)答:小明买了5本要花15元钱.
84.甲折了9颗幸运星,乙折的是甲的8倍,送给丙32颗后,两人还剩多少颗幸运星?
8×9=72(颗)72-32=40(颗)答:两人还剩40颗幸运星.
85.超市里买3个本要付9元,买6个本要付多少元?
9÷3×6=18(元)答:买6个本要付18元.
86.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个
6×8=48(个)48-15=33(个)答:还剩33个.
87.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元
7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.
88.小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.
89.图书馆里有90本书,第一次借出35本,第二次借出的与第一次同样多,还剩多少本?90-35-35=20(本)答:还剩20本.
90.妈妈拿了98元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,
(1)妈妈用了多少元?55+27=82 (元)答: 妈妈用82元.
(2)妈妈还剩多少元? 98-55-27=16 (元)答: 妈妈用了16元.
91.姐姐的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元?
78-51=27(元)答:再放进27元,存钱桶里就有78元.
92.篮子里原来有68个鸡蛋,拿走一些后,篮子里还剩47个,拿走了多少个鸡蛋?68-47=21(个)答:拿走了21个鸡蛋.
93.孙桥小学去年买桌椅50套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?58-50=8(套)答:今年比去年多买了8套.
94.停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆?15+12=27(辆)答:小轿车有27辆.
95..幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还差4个,原来有多少个苹果?42-4=38(个)答:原来有38个苹果.
96..学校舞蹈队在各年级挑选队员。在1年级挑了9人,二年级挑了18人,三年级挑了36人,问 (1)二年级是一年级人数的几倍? (2) 三年级是一年级人数的几倍?18÷9=2 36÷9=4
答:二年级是一年级人数的2倍. (2) 三年级是一年级人数的4倍.
97. 学校买来白粉笔50盒,彩色粉笔30盒,一共买来多少盒粉笔?用去16盒白粉笔,白粉笔还剩多少盒?
50+30=80(盒)答:一共买来80盒粉笔.50-16=34(盒)答:白粉笔还剩34盒.
98.一根铁丝截去40米 ,还剩 28米 ,原来这根铁丝有多少米?
40+28=68(米)答:原来这根铁丝有68米.
99.小红拍球拍了20下,再拍6下就与小丽同样多。小丽拍了多少下?
20+6=26(下)答:小丽拍了26下.
100、 教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?
暑假到了,很多人都在为了暑假作业而感到烦恼,这时候体贴的小编给大家带来了暑假作业的答案。下面就是小编为大家梳理归纳的内容,希望能够帮助到大家。
P1.二、1.、(泰山)2、(西湖)3、(天门山)4、(庐山)
P2.三、《题西壁》横看成岭侧成峰, 远近高低各不同。 不识庐山真面目, 只缘身在此山中。
P3.一、一望无垠;两面三刀;三心二意;四面八方;五彩缤纷;六神无主;七上八下;八面玲珑;九牛一毛;十全十美;百花齐放;千方百计;万劫不复
二、一日三秋;十拿九稳;两面三刀;文房四宝;五湖四海;四通八达;一朝一夕;一唱一和;三头六臂;七零八落
三、不知细叶谁裁出,二月春风似剪刀。烽火连三月,家书抵万金
毕竟西湖六月中,风光不与四时同。可怜九月初三夜,露似珍珠月似弓
四、一不做,二不休。 三人行,必有我师焉。 台上一分钟,台下十年功。
读万卷书,行万里路。在家百日好,出门一时难。书读百遍,其义自见。
P7. 装熊的有大熊座还有小熊座,学狗的是牧羊,操勺的是猎户,挑担的是天鹰,提灯笼一阵风似地跑是御夫 还有 白羊座 金牛座 双子座 巨蟹座 狮子座处女座 天秤座 天蝎座 射手座 摩羯座 水瓶座 双鱼座
P9、四、21435
P11.三、1、白日依山尽,黄河入海流。
2、日暮苍山远,天寒白屋贫。
3、一年好景君须记,最是橙黄橘绿时。
P13.二、脱颖而出、脱口而出、鱼贯而出、高不可攀、妙不可言、怒不接待
p15.一、悲叹——哀叹 根本——基本(本来)
二、诺贝尔:炸药工业之“父”钱三强:中国核弹之“父”
茅以升:中国桥梁之“父”爱因斯坦:现代物理学之“父”
P19.雨声(嘀答) 风声(嗖嗖、呼呼) 鼓声(咚咚) 铃声(叮叮)
水声(滴答) 鸟声(叽叽) 钟声(当当)
p29.二、心急如焚;一见如故;守口如瓶
视死如归;胆小如鼠;料事如神;
对答如流;度日如年;骨瘦如柴
P35.四、墙角数枝(梅),凌寒独自开。人闲(桂)花落, 夜静春山空。
采(菊)东篱下 悠然见南山。 春色满园关不住,一枝红杏出墙来。
桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情。忽如一夜春风来,千树万树梨花开。
五、 故人西辞黄鹤楼,烟花三月下扬州。
暖风熏得游人醉, 直把杭州作汴州。
洛阳亲友如相问,一片冰心在玉壶。
朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。”
借问酒家何处有, 牧童遥指杏花村
羌笛何须怨杨柳, 春风不度玉门关。.
P37.三、42653
第二页阅读题
时间就是生命。
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。
最亮的东西是阳光,最宝贵的东西是时光
放弃时间的人,时间也放弃他(莎士比亚)
在今天和明天之间,有一段很长的时间;趁你还有精神的时候,学习迅速办事。--歌德
莫等闲,白了少年头,空悲切。--岳飞
第六页阅读题
90后的学生,在我们心里面的感觉总是和娇气、被宠坏的孩子、小皇帝等词语分不开。而今年刚好是90后的孩子,第一次正式参加高考,而他们大部分人的表现,真的是让我们刮目相看,甚至可以用目瞪口呆来形容。
第二十页阅读题
草垛土6整齐地堆积成的堆麦~
陀螺阝5一种儿童玩具,形状略似海螺。~头
好好学习天天向上欣欣向荣花天酒地顶天立地上天入地
不管你是中国人,还是外国人,只要热爱奥运,热爱和平,我们就是一家人!
我一边走路,一边看着书。
第二十页实践园答案:
1.要想看得更远,就要站的更高。
2.不管烈火怎样无情地焚烧,只要春风一吹,又是遍地青青的野草。
3.小孩子在追着黄色的蝴蝶,蝴蝶飞入黄色的菜花田中,小孩无处可寻。
二十页实践园
模模糊糊:月光下,我模模糊糊地看到了一个身影,正朝这边走来,他就是刚下班的父亲。
迷迷糊糊:小明昨天睡觉比较晚,现在都快放学了,他还是迷迷糊糊的,一副没睡醒的样子。
.高傲的:芭蕾舞演员像只高傲的蝴蝶。
.高傲地:公主高傲地走来,好像她身边一个人也没有。
高傲得:她这般美丽高傲得不可一世的女子,我从没看过。
很高傲:他很高傲,不把任何人放在眼里。
第三十二页阅读台:
看一本书,不能只看外表美,要看“内在美”,要看书的内容是否丰富多彩,是否能引人入胜,里面的人物是否个个传神。每本书都是一个灵魂,它能赋予你生命色彩,能赋予人另一个灵魂。当这本书沉睡时,书中的灵魂也就昏昏沉沉的睡去了。所以这位女主人错了。
第三十四页阅读台:
有智慧的人,可以创造机遇,发现价值;
愚笨的人,只会等待时机,接受剩下的价值。
第三十六页阅读台:
因为埃尔纱用爱给奶奶带去了真正的阳光,是不朽的,永远不会消失的。
实践园数量词语:点点星光条条大路步步高升
声音:喃喃自语喋喋不休
程度:细细研究愤愤不平
样子:彬彬有礼楚楚可怜
p1
二、1.、(泰山)2、(西湖)3、(天门山)4、(庐山)
p2
三、《题西壁》横看成岭侧成峰,远近高低各不同。不识庐山真面目,只缘身在此山中。
p3
一、一望无垠;两面三刀;三心二意;四面八方;五彩缤纷;六神无主;七上八下;八面玲珑;九牛一毛;十全十美;百花齐放;千方百计;万劫不复
二、一日三秋;十拿九稳;两面三刀;文房四宝;五湖四海;四通八达;一朝一夕;一唱一和;三头六臂;七零八落
三、不知细叶谁裁出,二月春风似剪刀。烽火连三月,家书抵万金
毕竟西湖六月中,风光不与四时同。可怜九月初三夜,露似珍珠月似弓
四、一不做,二不休。三人行,必有我师焉。台上一分钟,台下十年功。
读万卷书,行万里路。在家百日好,出门一时难。书读百遍,其义自见。
p7
装熊的有大熊座还有小熊座,学狗的是牧羊,操勺的是猎户,挑担的是天鹰,提灯笼一阵风似地跑是御夫还有白羊座金牛座双子座巨蟹座狮子座处女座天秤座天蝎座射手座摩羯座水瓶座双鱼座
p9
四、21435
p11
三、1、白日依山尽,黄河入海流。
2、日暮苍山远,天寒白屋贫。
3、一年好景君须记,最是橙黄橘绿时。
p13
二、脱颖而出、脱口而出、鱼贯而出、高不可攀、妙不可言、怒不接待
p15
一、悲叹――哀叹根本――基本(本来)
二、诺贝尔:炸药工业之“父”钱三强:中国核弹之“父”
茅以升:中国桥梁之“父”爱因斯坦:现代物理学之“父”
p19
雨声(嘀答)风声(嗖嗖、呼呼)鼓声(咚咚)铃声(叮叮)
水声(滴答)鸟声(叽叽)钟声(当当)
p29
二、心急如焚;一见如故;守口如瓶
视死如归;胆小如鼠;料事如神;
对答如流;度日如年;骨瘦如柴
p35
四、墙角数枝(梅),凌寒独自开。人闲(桂)花落,夜静春山空。
采(菊)东篱下悠然见南山。春色满园关不住,一枝红杏出墙来。
桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情。忽如一夜春风来,千树万树梨花开。
五、故人西辞黄鹤楼,烟花三月下扬州。
暖风熏得游人醉,直把杭州作汴州。
洛阳亲友如相问,一片冰心在玉壶。
朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。”
借问酒家何处有,牧童遥指杏花村
羌笛何须怨杨柳,春风不度玉门关。.
p37
三、42653
p41
三、赏心悦目、全神贯注、仪态端庄、一头雾水
p43
表现人做事认真、投入的词语:
专心致志一心一意聚精会神全神贯注手不释卷夜以继日竭尽全力
任劳任怨踏踏实实认真负责认认真真诚诚恳恳兢兢业业尽心竭力
表现人做事坚持不懈的词语:
锲而不舍百折不挠水滴石穿坚定不移坚持不渝坚韧不拔始终不渝
百折不回坚贞不屈
p45
三、鲁迅――文学家;张仲景――医学家
聂耳――音乐家;周恩来――政治家
――军事家;叶圣陶――教育家
p47
五、指鹿为马――赵高;望梅止渴――曹操
四面楚歌――项羽;投笔从戎――班超
卧薪尝胆――勾践;精忠报国――岳飞
磨杵成针――李白;纸上谈兵――赵括
p51
三、(牛)角;(兔)的尾巴
(猪)鼻子;(虎)口拔牙
(马)尾巴;(蛇)吃黄鳝
(羊)伴虎睡;(狗)掀门帘
(龙)王爷跳海;(猴子)照镜子
(鸡)蛋碰石头;(鼠)进书箱
p53
一、下笔如有神、学海无涯苦作舟、正是男儿读书时、熟读深思子自知
二、叶圣陶:《稻草人》海明威:《老人与海》
秦文君:《男生贾里》j.k.罗琳:《哈里.波特》
杨红樱:《淘气包马小跳》法布尔:《昆虫记》
郑渊洁:《皮皮鲁和鲁西西》斯威夫特:《格列佛游记》
p56
(如)(负)(罪)(首)(指)(马)(功)
P41.三、赏心悦目、全神贯注、仪态端庄、一头雾水
P43、表现人做事认真、投入的词语:
专心致志 一心一意 聚精会神 全神贯注 手不释卷 夜以继日 竭尽全力
任劳任怨 踏踏实实 认真负责 认认真真 诚诚恳恳 兢兢业业 尽心竭力
表现人做事坚持不懈的词语:
锲而不舍 百折不挠 水滴石穿 坚定不移 坚持不渝 坚韧不拔 始终不渝
百折不回 坚贞不屈
P45.三、鲁迅——文学家;张仲景——医学家
聂耳——音乐家;周恩来——政治家
——军事家;叶圣陶——教育家
P47.五、指鹿为马——赵高;望梅止渴——曹操
四面楚歌——项羽;投笔从戎——班超
卧薪尝胆——勾践;精忠报国——岳飞
磨杵成针——李白;纸上谈兵——赵括
P51.三、(牛)角;(兔)的尾巴
(猪)鼻子;(虎)口拔牙
(马)尾巴;(蛇)吃黄鳝
(羊)伴虎睡;(狗)掀门帘
(龙)王爷跳海;(猴子)照镜子
(鸡)蛋碰石头;(鼠)进书箱
P53.一、下笔如有神、学海无涯苦作舟、正是男儿读书时、熟读深思子自知
二、叶圣陶:《稻草人》 海明威:《老人与海》
秦文君:《男生贾里》 J.K.罗琳:《哈里.波特》
杨红樱:《淘气包马小跳》 法布尔:《昆虫记》
郑渊洁:《皮皮鲁和鲁西西》 斯威夫特:《格列佛游记》
P56.(如)(负)(罪)(首)(指)(马)(功)
小学孩子学习数学思维(奥数)的意义在于对全脑的开发。奥数应用题一向是师生家长非常关注的一类题型,要做好奥数应用题需要学生多思考多做练习。小编整理了四年级小学四年级奥数 110 题(含答案)内容,希望能帮助到您。
1、答案:21 辆 解析:3 辆大卡车运一趟是 50÷5÷2=5 吨,3 辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4 吨。那么这些车一次可以运 261÷3=87 吨。那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21 辆
2、解析:28 解析:每步走 1 级或 2 级台阶,则每步必定要走 1 级,一共 10级,所以还剩下 10-8=2 级,分给 8 步,有:8*7÷2=28
3、答案:550 米 解析:两个人合走了 2 个全程,所以(50+60)×10÷2=550米
4、 答案:34 千米 解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离
5、 答案:12031 解析:先发现乘积个位数的规律,然后计算和
6、答案:3 千米 解析:设甲的速度是 a 千米每小时,乙的速度是 b 千米每小时,所以(a+b)*8=40 从而得出 a+b=5。因为(a-b)*5=5,得出 a-b=1。根据和差公式 a=(5+1)÷2=3
7、答案:600 米 解析:相遇的时间:2400÷(30+50)=30 分钟 乙比甲多走:50*30-30*30=600 米
8、 答案:532 解析:由第一波条件可以知道范围是在:450-540 之间,由第二波条件可知范围在 520-600 之间,综合可知范围在 525-540 之间,还能够被28 整除,所以是 532.
9、答案:6 小时 解析:船的逆水速度是:144÷8=18 千米每小时 水速:21-18=3 千米每小时 船的顺水速度:21+3=24 千米每小时 所需时间是:144÷24=6小时
10、答案:2016 解析:由题意知,甲是乙的 336÷48=7 倍,AB 两点的距离就是288*7=2016 米
11、答案:500 米 解析:5+15+25+„„+95=(5+95)*10÷2=500 米
12、答案:16 厘米或者 20 厘米 解析:有两种情况,,新的四边形长与宽分别是 8 厘米,2 厘米或者是 4 厘米,4 厘米,故新四边形周长为 20 厘米或者16 厘米。
13、 答案:42 米 解析:第 1-10 名同学身高和,第 11-20 名同学身高和,第21-30名同学身高和构成等差数列。第 11-20 名同学身高和是 26-12.5=14 米,根据项数为奇数的等差数列项:和=中间项*项数, 身高和是:14*3=42 米
14、 答案:120 元 解析:假设狗熊卖了 X 元,由题意知,狐狸就是 4X,兔子就是2X。那么 4X+2X+X=210,X=30,狐狸卖了 4*30=120 元。
15、答案:20 千米 解析:客船开出 12 小时的时候,货船已开出 12+4=16 小时,货船开出 16×(15+5)=320 千米,那么客船走了 500-320=180 千米,客船的速度是 180÷12=15 千米每小时,此时为逆流,还需要加上水流速度,所以船的速度是 15+5=20 千米
16、答案:甲中了 8 发,乙中了 6 发。
17、 答案:1、48.35 2、26.5 解析:(74.85-51)÷9=2.65 51-2.65=48.35 2.65*10=26.5
18、 答案:6,4 分析:小西的速度为:10÷5*4÷2=4,东东的速度为:10÷5+4=6
19、答案:1、48.35 2、26.5 解析:(74.85-51)÷9=2.65 51-2.65=48.35 元2.65*10=26.5 元
20、答案:28 解析:假设前十名的平均分是 x 环,则前七名的平均成绩为 x+4环,前四名的平均成绩为 x+7 环;第五六七名的得分和比第八九十名得分和多了[7(x+4)-4(x+7)]-[10x-7(x+4)]=28 环
21、答案:43 张 解析:从最差的情况考虑,因为每一种花色都有 13 张,假设前39 次都摸出 3 种颜色的牌,又摸出大王小王,最后剩下的再摸出 2张只能是最后一张花色,则还剩下 11 张,所以至少取 54-11=43 张。
22、解析:鸡兔同笼,也可以用方程解题 答案:15
23、答案:6 亩 解析:第一块地总平均少了:(705-675)*5=150 千克。所以第二块地比平均多了 150 千克,第二块地的亩数:150÷(675-650)=6 亩
24、答案:48 解析:135135=135*1001=3*3*3*5*7*11*13,所以这 6 个奇数为3,5,7,9,11,13,和为 48。
25、 答案:7 只 解析:每只猴子 3 个早上,2 个晚上吃了:3*2+2*4=14 个;每只猴子 2 个早上,3 个晚上吃了:2*2+3*4=16 个;猴子就有:(8+6)÷(16-14)=7 只
26、答案:97 分 由题意可以得出,A 比 D 多了 3 分,因为 E 是第三名且得了 96分,故第三名的至少为 97 分,第一名的 A 得了 98 分。所以 BCD 三人中存在第四和第五名,两个名次的总分最多是 95+94=189 分。由于ABC,BCD的平均分是 95 和 94,所以第四名和第五名为 B 和 C。则 D为第二名,由于A 最多为 100 分,比 D 多 3 分,所以 D 至少是 97 分。
27、答案:16 张 解析:要按照最不利原则分析,考虑最差的情况,即两张王,1-13的十三张牌,再抽 1 张就能够保证有 2 张点数相同,所以至少抽:13+2+1=16 张
28、答案:7 次 解析:根据题目的要求慢慢推导就行
29、答案:10 只
30、 答案:48 个 解析:根据题意先计算横线本总数,在求得答案。
31、 解答: 第一个女运动员和 6+1 个男运动员练过球;第二个女运动员和6+2 个男运动员练过球;第三个女运动员和 6+3 个男运动员练过球;不妨设有n 个女运动员,由此可以推出,第 n 个女运动员,和 6+n个男运动员练过球。不难看出:男运动员比女运动员多 6 名。根据和差问题的解答规律,可以求出,男运动员的人数为:(20+6)÷2=13(人);女运动员的人数为:20-13=7(人)
32、答案:49 克 解析:观察可知,减少 2 个红球,增加 2 个白球,多了 4克,所以每个白球比红球重 2 克。在 47 克的基础上减去 1 个红球,增加一个白球,增加 2 克,为 49 克。
33、答案:2346 解析:有 2010 个数字,那么奇数就有 1005 个,偶数也是1005个。由于奇数平均数就是中间的数字,所以奇数中间数是 2345,那么偶数位上的数是 2346.
34、答案:第 195 次 解析:每次减去 253,加上 244,实际上就等于每一次的操作都是减去 9,以此类推就可得是第 195 次。
35、答案:10 种
36、 答案:550 ;
37、答案:48 解析:先计算横线本总数,在求解其他
38、解答:要想知道丢失的是哪个砝码,我们就得先看看题中的已知条件。有四个砝码,分别是 1 克、2 克、4 克和 8 克。要求称重时只允许将砝码放在天平的一端,而且只能称一次。如果要称 12 克,必须要用 4 克和 8 克这两个砝码;如果要称 7 克,必须要用 1 克、2 克和 4 克这三个砝码。现在 12 克和 7克的重量都无法称出,只因为都缺少一个 4 克的砝码。由此得出:丢失的砝码一定是 4 克重的。
39、答案:2053
40、答案:1500 米 解析:原来每分钟走 50 米,十分钟走 500 米。现在每分钟多走25 米,总共多走 500 米,现在走了 50÷25=20 分钟,路程就是75*20=1500 米
41、答案与解析:起、始点的距离-最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、始点的距离 3 千米。最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290) 即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)] =3000-290×10 =3000-2900 =100(米)
42、 解答:18 人修 12 天水渠共:18×12=216 个劳动日,故总工程量为216×2=432 个劳动日,还剩 216 个劳动日,现需 30-12-9=9(天) 完成,故需216÷9=24(人),所以还需补 6 人。
43、答案与解析: 标准时间每走 60 分,闹钟走 62 分。从 9 点到 11 点半一共是 60×2+30=150 分钟,那闹钟应该走 62×2+31=155 分钟,多走 5 分钟,所以他应该把闹铃定在 11 点 35 分。
44、答案:34 分钟 解析:骑车往返需要 14 分钟,那么单程就需要 7 分钟,步行单程的时间就是 24-7=14 分钟,所以步行往返则需要 17*2=34 分钟。
45、答案:46 米 解析:画出线段图就很容易看出来了。
46、答案:乙、甲、丙、丁 解析:丁不可能说错,否则就没有人最矮了。如果甲也没有说错,则没有人说错,矛盾。所以只有甲一人说错,丁一定是最矮的,甲不是最高的,丙没有甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高。排序就为:乙、甲、丙、丁
47、答案:8 岁 解析:有题目可知,甲比乙大四岁,所以甲 18 岁时,乙就是14岁。四个人年龄和是 64 岁,甲乙加起来是 32 岁,那么丙丁年龄和也就是64-32=32 岁。又知道丙的年龄是丁的 3 倍,所以丁的年龄是 32÷4=8 岁
48、答:星期一
49、答案:40 解析:长*宽=100,积侍定的 100,求的的是最小周长=(长+宽)*2,当长=宽=10 时,(10+10)*2=40,是最小的周长
50、答案:这批苹果有 152 个。分析:本题是一道稍有变化的盈亏问题。已知条件“如果每人分8 个苹果,还有 5 个小朋友分不到”可转化为“如果每人分 8个,还差 8×5=40(个)苹果。转化后的条件:每人 5 个剩 32 个(盈) 每人 8 个差 40 个(亏) 盈亏的总额是(32+40)个,每人两次分配的差是(8-5)个。解答:(32+8×5)÷(8-5)=24(人)„„„„小朋友的人数 5×24+32=152(个)„„„„„„„„„苹果总数
51、答:一共安装 12 盏灯。
52、内半径:16÷2=8 米 外半径:8+2=10 米 面积:3.14×(10×10-8×8)=3.14×36 =113.04(平方米) 答:这条小道的面积是 113.04(平方米)。
53、 答:现价比原价便宜了 180 元钱。
54、每隔 0.5 公尺种一棵 长边每边种:4÷0.5=8 棵 宽边每边种:15÷0.5=30 棵 共:(8+30)×2=76 棵 但考虑到四角上的每棵算了两遍,所以总数是:76-4=72(棵) 答:一共种 72 棵花。
55、36÷18×(18×2) =2×36 =72(千米) 答:当小巍到达招宝山时,猎狗一共跑了 72 千米的路程。
56、答案:50 张,画线段图很容易得出。
57、10,12,15 的最小公倍数是 60, 设木棍 60 厘米,60÷10=6(厘米),60÷12=5(厘米),60÷15=4(厘米) 10 等分的为第一种刻度线,共 10-1=9(条) 12 等分的为第二种刻度线,共 12-1=11(条) 15 等分的为第三种刻度线,过 15-1=14(条) 第一种与第二种刻度线重合的条数:6 和 5 的最小公倍数是 30,60÷30-1=2-1=1(条) 第一种与第三种刻度线重合的条数:6和 4 的最小公倍数是 12, 60÷12-1=5-1=4(条) 第二种与第三种刻度线重合的条数:5 和 4 的最小公倍数是 20,60÷20-1=3-1=2(条) 三种刻度线重合的没有,6、5 和 4 的最小公倍数是 60 因此,共有刻度线 9+11+14-1-4-2=27(条) 木棍总共被锯成 27+1=28(段) 答:木棍总共被锯成 28 段。
58、解析:列车越过人时,它们的路程差就是列车长。将路程差(90米)除以越过所用时间(10 秒),就得到列车与人的速度差。这速度差加上人的步行速度就是列车的速度。90÷10+2 =9+2 =11(米) 答:列车的速度是 11 米每秒。
59、182÷(20-18) =182÷2 =91(秒) 答:快车 91 秒可越过慢车。
60、 [89×(40-2)+99×2]÷40 =3580÷40 =89.5(分) 答:这个班级中考平均分是 89.5 分。
61、(5-4.2)×5÷(6-5)=4(个) 6+4=10(月) 答:从 10 月起小明的平均储蓄超过 5 元。
62、每根锯成 4 段,需要锯 3 次。所以一共次数:3×3=9 次 一共时间:9×5=45 分钟 答:全部锯完需要 45 分钟。
63、25÷(12÷2-1) =25÷(6-1) =25÷5 =5(米) 答:相邻两把椅子之间相距5 米。
64、30÷2=15 厘米 宽:15÷(2+1)=5 厘米 长:5×2=10 厘米 面积:5×10=50平方厘米 答:这个长方形的面积是 50 平方厘米。
65、 假设全做对, 做错:(10×8-41)÷(48+5) =39÷13 =3(道) 做对:10-3=7(道) 答:他做对 7 题。
66、解析: 7 个自然数的和是 210,使这 7 个数从小到大排成一行后,相邻 两个数差都是 5,属于等差数列,又是奇数个,210÷7=30 平均数是他们中间一个,这个数列是 15、20、25、30、35、40、45。第一个是 15,第六个是40。答:第一个数是 15,第六个数是 40。
67、小明跑到 4 楼,跑了 4-1=3(层) 小红跑到 7 楼,跑了 7-1=6(层) 两人的速度比是 3:6=1:2 小明跑到 16 层,跑了 16-1=15(层) 小红应该跑15×2=30(层) 小红跑到 30+1=31(层) 答:小红跑到第 31 层。
68、(200+200)÷10 =400÷10 =40(秒) 答:从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要 40 秒。
69、 每层用时:2 分+1.5 分=3.5 分 上下共用时:13.02 时-12.20 时=42 分42÷3.5=12(层) 答:这座高楼共 12 层。
70、两个小组共有(15+18)-10=23(人) 都不参加的有 40-23=17(人) 答:有 17 人两个小组都不参加。
71、上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒) 从 4 楼走到 8 楼共走:8-4=4(层) 还需要的时间:16×4=64(秒) 答:还需要 64 秒才能到达。
72、22÷(12-1) =22÷11 =2(分钟) 40÷2+1 =20+1 =21(根) 答:这时他走到了第 21 根电线杆处。
73、(12-1)×5=55(小时) 55÷12=4(圈)„7(小时) 9 时向前推 7 小时就是 2 时,故答案为 2 点。答:时针指向 2 点。
74、甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1, 乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层), 答:当甲到 17 楼时,乙到 9 层。
75、 分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。两者相减就是星期日要完成的题目数。 每周要完成的题目总数是4×7=28(道)。星期一至星期六已做题 目 3×3+13=22(道),所以,星期日要完成 28-22=6(道)。解:4×7-(3×3+13)=6(道)。答:星期日要做 6 道题。
76、解:公鸡是: (20-8)÷2 =12÷2 =6 母鸡是:6+8=14 答:公鸡 6 只,母鸡14 只。
77、设原来每筐苹果有 X 个 6X-40×6=2X 解得 X=60 答:原来每筐苹果有 60个。
78、 前四天总共写了:25×4=100 个 平均每天:(100+240)÷(4+6) =340÷10 =34(个) 答:平均每天写 34 个字。
79、周长=700÷5=140 米 长=(140+2×30)÷4=50 米 宽=50-30=20 米 答:游泳池的长和宽分布是 50 米和 20 米。
80、(10200-300×10)÷240 =(10200-3000)÷240 =7200÷240 =30(天) 答:这堆煤还能烧 30 天。
81、 [(25+10)×2+10]×2 =[35×2+10]×2 =[70+10]×2 =80×2 =160(个) 答:这批零件有 160 个。
82、用去的一半油的重量=138.4-75.5=62.9(千克) 整桶油的重量=62.9×2=125.8(千克) 油桶的重量=138.4-125.8=12.6(千克) 答:油桶的重量是 12.6 千克。
83、解析:上山下山时间比为 6:4=3:2 上山时间为 4÷(3+2)×3=2.4 小时 来回路程:4×2.4×2=19.2 千米 答:他们走了 19.2 千米。
84、 20×40÷(20+5) =800÷25 =32 天 答:这些大米够吃 32 天。
85、 20×8×8=1280(小时) 1280÷4=320(小时) 320÷32=10(小时) 答:每天工作 10 小时。
86、5×40÷(5-3)=100 个。答:每箱鸡蛋 100 个。
87、二班:(220+20)÷(2+1+1)=60(棵) 一班:60×2=120(棵) 三班:60-20=40(棵) 答:一班植树 120 棵,二班植树 60 棵,三班植树 40 棵。
88、960÷3÷2×5 =320÷2×5 =160×5 =800(千克) 答:加工小麦 800 千克。
89、 设甲仓原来有 x 吨大米 x-3=58-x+3+4 2x=68 x=34 吨 答:甲仓原来存大米34 吨。
90、4×3×2×1 =12×2 =24(种) 答:一共有 24 种队形变化形式。
91、 每台每小时:720÷4÷4.5=40(个) 1600÷5÷40=8(小时) 答:需要 8小时。
92、设 x 分钟以后乙水池的水是甲水池的 2 倍 30+3x=2(60-3x) 30+3x=120-6x 9x=90 x=10 答:10 分钟以后乙水池的水是甲水池的 2 倍。
93、57-32=25(个) 9-4=5(个) 25÷5=5(次) 答:5 次后两盒球数相等。
94、 总储煤量 3600x140=504000kg 40 天后剩下煤 504000-40x3600=360000kg每天节约 600kg,实际用量为每天 3000kg 360000÷3000=120 天 总共可烧40+120=160(天) 答:这些煤共可以供暖 160 天。
95、 216÷24×(24+8) =9×32 =288(吨) 答:现在增加同样的卡车 8 辆,一次能运货物 288 吨。
96、 60×4÷3-60 =240÷3-60 =80-60 =20(名) 答:又派来 20 名同学。
97、解析:排球比足球多 4 个,就是排球是足球的 1 倍多 4 个。足球的个数为:(50-4)÷(1+1)=23(个) 排球的个数:23×1+4=27(个) 答:足球有23 个,排球有 27 个。
98、两校原来相差的人数: 20×2+5=45(人) 甲校的人数:(1245+45)÷2 =1290÷2 =645(人) 乙校的人数:1245-645=600(人) 答:甲校原有学生645 人,乙校原有学生 600 人。
99、解: 因为百位上的数字是个位上数字的 4 倍,所以个位上的数字要尽量小,但又不能是 0,且十位上的数字只能在 0 至 9 间选择,所以百位上的数字与个位上的数字之和不能大于 9。要满足这两个条件,百位上的数字只能是4,个位上的数字是 1,从而求出十位上的数字是 5。因此,这个三位数是451。答:准考证的号码是 451。
100、解:先放第一本小说书,有 11 种放法(10 本书之间有 9 个空档,加上两端共有 11 个位置可放 ),再放第二本小说书,有 12 种放法,故一共有11×12=132 种不同的放法。答:有 132 种不同的放法。
101、解:两年后爷爷的年龄与孙子的年龄和是 74+2+2=78 岁;因为两年后爷爷的年龄是孙子的 5 倍;所以两年后孙子的年龄是:78÷(1+5)=13 岁;此时,爷爷的年龄是:13×5=65 岁于是两年后两人的年龄差是:65-13=52 岁;所以今年爷爷与孙子的年龄差是 52 岁 答:今年爷爷与孙子的年龄差是 52 岁。
102、想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的 2 倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个) 白球:30-21=9(个) 红球:30-20=10(个) 黄球:30-19=11(个) 答:白球有 9 个,红球有 10 个,黄球有 11 个。
103、解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个) 白球:30-21=9(个) 红球:30-20=10(个) 黄球:30-19=11(个) 答:白球有 9 个,红球有 10 个,黄球有 11个。
104、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。解:(22-10)÷(5-2) =12÷3 =4(千克) 答:桶里原有水 4千克。
105、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500 =5(天) 这堆煤的重量:1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克) 答:这堆煤有 6000 千克。
假期可以延长,学习却不能停止,一起来复习一下上学期的数学知识吧!以下是小编为大家精心整理的小学四年级上册数学应用题100道,欢迎大家阅读。
小学四年级上册数学应用题100道(1)
1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米?
4、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
5、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?
6、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此计算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆?
7、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。他家客厅木地板大约需要多少钱?
8、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)
9、从北京运至天津58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?
10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?
11、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?
12、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?
13、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?
14、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?
15、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?
16、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?
17、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?
18、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
19、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?
20、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?
〈〈〈返回目录
1、国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米?
2、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?
3、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,救灾需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程
5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元)
6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?
7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?
8、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元。
9、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?
10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?
11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
12、奶奶编“中国结”,编一个要81CM长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗?
13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。估计一下:学校今年共植树多少棵?
14、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?
15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?
16、在“大爱佛山--关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱。四年级三个班的同学捐款如下:
17、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?
18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人?
19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元?
20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,她家到学校大约多少米?
〈〈〈返回目录
暑假到了,很多人都在为了暑假作业而感到烦恼,这时候体贴的小编给大家带来了暑假作业的答案。下面就是小编为大家梳理归纳的内容,希望能够帮助到大家。
2页
1、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?
分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)
列式:200÷4+1=51
2、两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树?分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。
列式:60÷5-1=13
3一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。
分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。
列式:120÷6-6=14;14×14=196。
4页
1、有一列数:2、5、8、11、14、?根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?
分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5.第几个数是多少就是它的三倍减去1.
列式:解:∵2+3=55+3=88+3=1111+3=14
所以:第N个=3N-1
∴3×1995-1=5984
2、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?
分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=35
3、有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?
分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)
列式:(12×4)-(1×4)
=48-4=44(人)
4、母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?
分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。
列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。
6页
1、有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少?分析:这三个数分别是1、2、3。
2、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?
分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。
列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12
3、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?
分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。列式:360/2=180
8页
1、张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?
分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。
列式:这件好事是小华做的。2、一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?
分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。
列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。
10页
1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?
分析:假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是:(4×100-199)/(4-1)=67
100-67=33
当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。
2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗?假设这个学生全答对。。。
那么得分:24乘以7=168(分)
实际得了零分,少得了:168-0=168(分)
答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)
答错的题是:168÷(7+5)=14(道)答对的题是:24-14=10(道)
12页
1、暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完。这本书共有多少页?
分析:这是一道盈亏问题,。每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16乘以3+40=88页。因为每天多看4页,可以求出预计时间。
列式:88除以4=22天。书的页数:12乘以22+40=304页。或者:16乘以(22-3)=304页。
2、甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?
分析:现在甲乙的和是540-120+40=460
所以现在甲460×3÷(3+1)=345所以原来甲是345+120=465乙540-465=75
所以甲乙的差是465-75=390
14页
1、五个数的平均数是43,如果着五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,则中间那个数是多少?
分析:5个数的总和是43×5=215前三个数的总和是35×3=105
后三个数的总和是50×3=150
前三个数+后三个数=255=前两个数+加中间的数×2+后两个数
重复了中间的一个数所以中间的数是255-215=402、六个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他们打水顺序才能使每人排队和打水时间的总和最少?并求出最小值。
分析:顺序为按打水时间从小到大排总的打水时间是相同的,但是等待的时间是不同打水时间较长排前面则会造成其余人等待时间加长相反,打水时间较短排前面则会达到等待时间更短
则最小值为6×1+5×+4×3+3×4+2×5+6×1=56
16页
1、育才小学五年级学生准备排成一个正方形队列参加广播操比赛,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生多少人?
分析:去掉一行一列,去了29人,原来的队伍是正方形,所以原来的行与列的人数是相等的,但是角边上的一个人是重复的,所以1行+1列=29+1=30(人),原来的正方形每行每列的人数就是15人。共有15行15列。
列式::(29+1)÷2=15(人)15×15=225(人)
2、班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班同学一个月中一共做了多少件好事?
分析1:一半男3.一半男5就是平均每两个男做了8件一半女6.一半女2.平均每两个女做了8件男跟女一样就是全班平均每两人做了8件。54除2乘8=216
也可以这样解释:这道题要运用所学的“平均数”的概念,求几个数的平均数,实际上“移多补少”。题目中:“一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事,”因为前一半和后一半人数相同,我们可以想象,把后一半男生每人做的一件好事给了前一半男生,那么,全体男生,就可以看成每人做了4件好事了。同样的道理,女生做的好事,也可以看成全体女生每人做了4件好事,这样,就能想成,四(1)班全班同学每人都做了4件好事,4乘以54=216件。
18页
1、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶。这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?
分析:解题关键是:第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油后,实际上,甲桶里的油增加了一倍。这时甲桶里有油24除以2=12千克。说明乙桶还没有倒给甲桶油时,甲桶里只有12除以2=6千克。而这时,乙桶里的油是原来乙桶油的2倍,乙桶原来的油:(24-6)除以2=9千克。甲桶原来:24-9=15千克。
2、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子?
分析:这又是一道盈亏问题,两次分桃子相比较,每人分5个比每人分3个,一共多分16+4=20个,这是因为,每人分3个,多出16个,而每人分5个,不但刚才多出的16个分下去了,而且还缺4个,要想分够,还需要再去拿4个。所以一共相差20个。然后想,每人多分2个,那么几个人多分20个呢?20除以2=10人,桃子:10乘以2+16=46个,或者:10乘以5-4=46个。
3、宏志小学四(1)班同学上自然实验课,每张实验桌坐3人,多出20人;每张实验桌坐5人,则正好安排好。问共有多少张实验桌?多少个同学?
分析:思路和上题相同,一共相差20人,每张桌子相差2人,共有桌子:20除以2=10张。人数:10乘以3+20=50人
20页
1、实验小学的同学到圆明园去旅游,如果每辆汽车坐65人,则有15人不能乘车;如果每辆汽车多坐5人,恰好余出了一辆汽车。问共有多少辆汽车?有多少同学?
分析:(1)如果每辆汽车多坐5人.也就是每辆汽车坐70人
(2)两种乘法相差的人数70+15=85人(3)每辆汽车相差5人(4)85÷5=17(辆)
(5)65×17+15=1120人答:有17辆汽车.学生有1120人.
也可以这么考虑:如果每车坐65人,用第二次的汽车数量(比第一次少一辆)来运输的话,则有65+15=80人无法运输,此时(每车多运5人),就是80÷5=16辆。这样可以计算出:第一次计划用车16+1=17辆车一共65×17+15=1120人答:一共有17辆车,1120个学生
2、小明把总数为103枚的围旗子放入大、小两种盒子里,每个大盒子装12枚,每个小盒子装5枚,结果恰好装完,那么大盒子有多少个?小盒子有多少个?
分析:大盒子4个小盒子11个用尾数来作。103尾数为3,此题中只有?8+?5才能出现
尾数3。(?表示空缺的一个数)所以12乘以4=48,5乘以11=55,加起来尾数
列式:
22页
1、甲计划在若干天内读完一本书。他第一天读了该书的前40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天他读了70页。你知道这本书一共有多少页吗?分析:先求一共看了多少天:(70-40)÷5+1=7(天),第一天+第7天=第2天+第6天=第3天+第5天,第4天是7天的中间=(第一天+第7天)÷2,这本书一共有(40+70)×3+(40+70)÷2=385(页)
列式:(70-40)÷5+1=7(天),(40+70)×3+(40+70)÷2=385(页)
2、27枚硬币混合有一枚较轻的假币,请你用一架没有砝码的天平,最多称三次,将它检验出来。
检验方法:第一次将硬币分成3堆,每一堆9枚,把其中的两堆分别将在天平的两个托盘上,若托盘平衡,假币在第三堆中,若不平衡,假币在较轻的一堆里。
第二次将有假币的那一堆9枚硬币分成3小堆,每一小堆3枚,把其中两小堆分别放到天平的两个托盘中,同上一次一样,托盘平衡,假币在第3小堆中;若不平衡假币在较轻的一堆中。第三次从含有假币的那一小堆的3枚硬币中,取出2枚分别放在天平的两个托盘上,若天平平衡,则剩下的1枚是假币若不平衡,那么较轻的一枚的加币。
24页
1、下面一题选自明代大数学家吴敬编著的《九章算法比类大全》一书。远望巍巍塔七层,红灯点点倍数增。
共灯三百八十一,问问塔尖几盏灯。
这道题的意思是:一座雄伟高大的宝塔,共有七层。每层都挂着红灯,每一层灯的盏数都是上一层的2倍,灯的总数是381盏。这个宝塔的顶层有几盏?
分析:第7层的灯最少,设7层的盏数为1倍;6层为2倍,5层4倍,4层8倍,3层16倍,2层32倍,1层,62倍。共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3(盏)
列式:共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3(盏)
2、五(1)班有48人。下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完。语文、数学作业都做完的有多少人?
分析:做完语文作业的+做完数学作业的为什么比班级人数对了,因为语文、数学作业都做完的在这里加了两次,既属于做完语文作业的又属于做完数学作业的。
列式:语文、数学作业都做完的有:(37+42)-48=31(人)
26页
1、有110名学生参加书法和绘画比赛,参加书法比赛的有72人,既参加书法比赛又参加绘画比赛的有24人。参加绘画比赛的有多少人?
分析:学生只要知道72里包括既参加书法比赛又参加绘画比赛的24人,此题就很明白了。即为此题的关键。
列式:只参加绘画比赛的有110-72=38(人),参加绘画的总人数的有38+24=62(人);
方法二:只参加书法比赛的有72-24=48(人),参加绘画的总人数的有110-48=62(人)2、下面这道题是美国哈佛大学著名学者奥克利提出来的。
A、B两只渡船在一条河的甲、乙两岸间往返行使。他们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速度前进,一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸400米处第二次相遇。求这条河有多宽?
分析:甲、乙两岸相距即为一个全程,A、B两次遇时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站700米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了700米,时间相同所走路程相同,所以第二次相遇时甲走了
700×3=2100(米)甲共走的要比甲乙车站的距离多400米(此题要结合图象帮助理解)所以甲乙车站的距离为2100-400=1700(米)列式:700×3-400=1700(米)
28页
1、四(2)班一个小组参加美化校园的植树活动,今有10棵树苗,他们打算每行种4棵,问最多能种多少行?把你设计方案画出来。
方案:可种4行,即为正方形的四条边。(结合图形给学生讲解。)
30页
1、张磊的故事书本数是李新的6倍,如果两个人各再买2本,那么张磊的本数是李新的4倍.两人原来各有故事数多少本?
分析:李新看成1倍,那么李新再买2本,就是一倍多了2本,4倍就要增加8本,张磊再买2本,原来的6倍+2=原来的4倍+8=现在的4倍,即原来的2倍+2=8列式:李:(2×4-2)÷2=3(本)张:3×6=18(本)
2、把一堆苹果放到一些盒子里,如果每个盒子放8个,还剩12个;如果每个盒子里放9个,最后一个盒子还差3个才装满。一共有多少个苹果?多少个盒子?
分析:这些盒子每个盒子放都放9个要比每个盒子都放8个能多装12+3=15(个),盒子的个数=15÷(9-8)=15(盒子)
列式:12+3=15(盒),15×8+12=132(个)
3、6个小棒谁能围成4个三角形?
32页
1、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
分析:此题可以把马看成一倍,则车为2倍马,炮8倍马,8倍马减去一倍马等于56,即7倍马等于56,一倍马即56÷7=8
列式:56÷7=8,8+2×8+8×8=88
2、把一根绳子对折、对折、再对折,然后从对折后的中间处剪开,这根被箭成了多少段?
分析:借用此题培养孩子动手的习惯和根据实践总结规律能力。一次对折中间处剪开成2+1二次对折中间处剪开成2×2+1三次对折中间处剪开成2×2×2+1题型扩展:加问对折5次呢?6次呢?列式:三次对折中间处剪开成2×2×2+1=9
3、有五个数,平均是9,如果把其中的一个数改为1,那么这五个数是平均数为8。这个改动的数原来应该是多少?
分析:5个数的平均数少1,即总和少5,说明这个数比原理少5,原来应该为1+5
列式:1+5=6
34页
1、有红、黄、白三种颜色的花,红花、黄花合在一起共15朵,黄花、白花合在一起共18朵,白花、红花合在一起共9朵。问三种花各有多少朵?
分析:15+18+9即是2倍的(红+黄+白)
白=(红+黄+白)-15;红=(红+黄+白)-18;黄=(红+黄+白)-9
列式:(15+18+9)÷2=21;白:21-15=6;红=21-18=3;黄=21-9=12
2、A、B、C三个同学每人都有一个小妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行混合双打比赛,规定兄妹二人之间不能搭配。
第一盘:A和小红对C和小兰。
第二盘;C和小丽对A和B的妹妹。请你判断A、B、C三人的妹妹各是谁。
分析:由:题中“C和小兰,C和小丽。”可知C的妹妹是小红。下面就剩下小兰和小丽了,由:题中“第二盘;C和小丽对A和B的妹妹。”可知B的妹妹一定不是小丽。则无旁待的A的妹妹是小兰。
36页
1、有一块长方形实验田,一边长8米,其邻边长为10米,若计划在这块实验田外沿周围挖一条宽1米的水渠,那么这条水渠的外沿周长是多少米?
分析:此题只要学生自己画图分析,便可一目了然。要求这条水渠的外沿周长,先求它的长和宽,因为一个宽的两边都加了1米宽,所以宽为8+2=10,同理长为10+2=12
列式:宽为8+2=10;长为10+2=12;周长=(10+12)×2=442、一个老人以不变的速度在公路上散步。他从第1根电线杆走到第12根电线杆用了22分。如果这个老人走了36分,那么,他应该走到第几根电线杆?(相邻两根电线杆的距离相等)
分析:2个电线杆之间的长度为1段,“第1根电线杆走到第12根电线杆”共11段,老人每走一段用的时间为22÷11=2(分),36÷2=18(段),18段即后面18根电线杆,18+起点的1=19(根)
列式:22÷11=2(分);36÷2=18(段);18+1=19(根)
3、一个剧场放置了25排座位,第一排有28个座位,往后每排比前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?
先看做都是38座
38×25=950个
第一排往后每排多2个
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26+28+30+32+34+36+38+40+42+44+46+48=50×12=600个
合起来就是总座位950+600=1550个
38页
1、两列火车同时从甲、乙两站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇,问甲、乙两站相距多少千米?
分析:不防我们设一下,设从甲乙站出发的车分别叫甲车乙车,甲、乙两站相距即为一个全程,甲、乙次相遇时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站40千米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了40千米,时间相同所走路程相同,所以第二次相遇时甲走了40×3=120(千米)甲共走的要比甲乙车站的距离多20米(此题要结合图象帮助学生理解)所以甲乙车站的距离为120-20=100(千米)
列式:40×3=120(千米);120-20=100(千米)。
40页
1、有249朵花,按照5朵红花、9朵黄花、13朵绿花的顺序排列,最后一朵花是什么颜色的?
分析:5朵红花、9朵黄花、13朵绿花为一组,用249÷(5+9+13)得商看余数。最后一朵花,当余数≤5为红花;当5<余数≤5+9为黄花;当5+9<余数≤5+9+13为黄花
列式:249÷(5+9+13)=9(组)?6(朵),所以最后一朵是黄花。
2、有同样大小的红、黄、蓝弹子共270个,按照先2个红的,再3个黄的,再4个蓝的排列着,三种颜色的弹子各有多少个?
分析:和上题类似,把“2个红的,再3个黄的,再4个蓝”为一组,则共270÷(2+3+4)=30(组)每组2个红的,3个黄的,4个蓝的
列式:270÷(2+3+4)=30(组);红:2×30=60个;黄:3×30=90个;蓝:4×30=120个
3、有七个数排成一列,它们的平均数是32,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33,求第三个数。
分析:7个数的和为32×7=224,前三个数+后5个数和为28×3+33×5=236;因为“前三个数+后5个数和”里有2个第3个数,所以“前三个数+后5个数和”比“7个数的和”多一个第3个数。
列式:32×7=224;28×3+33×5=249;236-224=25
在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质。下面就是小编为大家梳理归纳的内容,希望能够帮助到大家。
1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米
2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?
解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7
那么4小时就是行全程的4/7
所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时
2、有一个财迷总想使自己的'钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板。”财迷算了算挺合算,就同意了。他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下。问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决。
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个。
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24(个);
第三次后有:(32+24)÷2=28(个);
第二次后有:(32+28)÷2=30(个);
第一次原有:(32+30)÷2=31(个);
答:财迷身上原有31个铜板。
3、一个等差数列的第2项是2.8,第三项是3.1,这个等差数列的第15项是()。
考点:等差数列。
分析:这个等差数列的公差是:3.1-2.8=0.3,所以首项是2.8-0.3=2.5,然后根据“末项=首项+公差×(项数-1)”列式为:2.5+(15-1)×0.3,然后解答即可。
解答:解:公差是:3.1-2.8=0.3,
首项是2.8-0.3=2.5,
2.5+(15-1)×0.3,
=2.5+4.2,
=6.7;
故答案为:6.7。
4、有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?
解答:
(1)草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
原有草量:21×8-12×8=72(份)
16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)
(2)要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数
所以最多只能放12头牛。
5、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟
然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟
最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。
6、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米。时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?
答案与解析:
根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:72000÷3600=20(米/秒)
某列车的速度为:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)
某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米)
两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)
7、
A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生?
答案与解析:A没有评上三好学生。
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。
8、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。求父亲、儿子各多少岁。
解答:
父亲50岁,儿子20岁。
(15+10)÷(7-2)+15=20(岁)
2、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?
解答:
王涛12岁,妈妈34岁。爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷60岁。
提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。
(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。
9、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
10、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
11、已知一艘轮船顺水行48千米需4小时,逆水行48千米需6小时。现在轮船从上游A港到下游B港。已知两港间的水路长为72千米,开船时一旅客从窗口扔到水里一块木板,问船到B港时,木块离B港还有多远?
考点:流水行船问题.
分析:顺水行速度为:48÷4=12(千米),逆水行速度为:48÷6=8(千米)。
因为顺水速度是比船的速度多了水的速度,而逆水速度是船的速度再减去水的速度,因此顺水速度和逆水速度之间相差的是“两个水的速度”,因此可求出水的速度为:(12-8)÷2=2(千米)。
现条件为到下游,因此是顺水行驶,从A到B所用时间为:72÷12=6(小时)。
木板从开始到结束所用时间与船相同,木板随水而飘,所以行驶的速度就是水的速度,可求出6小时木板的路程为:
6×2=12(千米);与船所到达的B地距离还差:72-12=60(千米)。
解:顺水行速度为:48÷4=12(千米),
逆水行速度为:48÷6=8(千米),
水的速度为:(12-8)÷2=2(千米),
从A到B所用时间为:72÷12=6(小时),
6小时木板的路程为:6×2=12(千米),
与船所到达的B地距离还差:72-12=60(千米)。
答:船到B港时,木块离B港还有60米。
12、
小明住在一条胡同里,一天,他算了算这条小胡同的门牌号码。他发现,除掉他自己
家的不算,其余各门牌号码之和正好是100。请问这条小胡同一共有____户(即有多少
个门牌号码)。小明家的门牌号码是_______。
【答案】
这道题目的具体数值只有一个,所以我们要通过估算的方法解决问题!我们都知道:
1+2+…+10=55,所以和在100附近的应该为1~14、或1~15,
(1)1+2+…+14=105,小明家门牌号为5,共有14户人家;
(2)1+2+…+14+15=120,小明家门牌号为20,不再1~15的范围,所以不符合题意。
13、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍_____间,学生_____人。
解:(14+4)÷(7-5)=9(间)
9×5+14=59(人)。
14、
用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克。
解:(300+200)÷(6-5)=500(公亩);
500×5+300=2800(千克)。
15、
某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人。参加劳动的有_____人。
解:10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人)
暑假到了,很多人都在为了暑假作业而感到烦恼,这时候体贴的小编给大家带来了暑假作业的答案。下面就是小编为大家梳理归纳的小学四年级下册英语暑假作业及答案内容,希望能够帮助到大家。
1、将英语真正融入日常生活!不要学英语,而要生活在英语当中!
2、把难单词、难句子制作成海报,贴在家里最显眼的地方,不知不觉就掌握了!
3、不读英语就难受!不读英语就“寝食难安”!让读英语变成“最大的爱好”!
4、睁开眼睛的第一件事就是“大声喊英语”!喊出一天的活力和辉煌!喊出一天的充实和成功!
5、入睡前一定要大喊英语十分钟!让英语进入潜意识,做梦也在学习英语。
6、“一日三餐前后”狂读五分钟英语,否则就不配吃饭,这叫“一日三餐法”!饭前读英语反思人生,饭后读英语有助消化!这是一个伟大的习惯!我要在全国普及这个习惯!
7、跑步喊英语!既锻炼了身体肌肉,又锻炼了口腔肌肉!两个肌肉都发达的人绝对有“非凡的竞争力”!具体做法:在出去跑步前,先抄写一段英语放在口袋里。
8、一看到公园,就跑进去大声喊英语。充分享受美景,充分呼吸新鲜空气!
9、“四个一”原则:每当我读英语或说英语的时候,我都会做到一抬头、一挺胸、一收小腹、一用力!这样,我的英语马上就会变得地道、好听!
10、平时说英语、练英语的时候一定要元音特别饱满!这样可以训练自己的非凡气质。
11、有空就练习辅音。要想说一口流利的英语,就必须做到:元音饱满悦耳、辅音准确清晰。比如,我经常拿一张纸放在嘴巴前面苦练爆破音:newspaper,popular, possible。我经常咬下嘴唇,苦练[v]这个音,夸张地朗读drive, vegetable, five等单词。
12、尽量多地听录音!这是最有效、最便宜的学习方法!听得越多,语感就越好!而且你的英语发音就越好听。
13、看到的、听到的,都尝试翻译成英文,随时随地训练自己的“口译能力”!
应用题是小学生们常常接触的数学题型,在做应用题的时候学生要按照老师所传授的知识耐心的分析,不同类型的应用题有着不一样的难度。小编了以下小学五年级数学应用题100道及答案,供大家练习!希望能帮助到大家!
1、小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。小李下午3时30分骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇。小李骑自行车每小时行多少千米?
分析:小王比小李多行1.5小时
(1.5+2.5)×4.5=18千米
(50-18)÷2.5=12.8千米
答:小李骑自行车每小时行12.8千米。
2、A、B两地相距60千米。两辆汽车同时从A地出发前往B地。甲车比乙车早30分钟到达B地。当甲车到达B地时,乙车离B地还有10千米。甲车从A地到B地共行了几小时?
分析:当甲到B地时,乙车还要行30分,即1/2小时才能到达B地,而此时乙车距B地还有10千米,也就是说乙车1/2小时要行10千米,每小时行
10÷1/2=20千米
乙行完全程要
60÷20=3小时
甲行完全程要
3-1/2=2.5小时
答:甲行完全程要2.5小时。
3、一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。行了几小时后辆车相距51千米?再行几小时辆车又相距51千米?
分析:还相距51千米
255-51=204千米
204÷(33+35)=3小时
相遇后相距51千米
(255+51)÷(33+35)=4.5小时
4.5-3=1.5小时
答:还要再行1.5小时两辆车又相距51千米。
4、A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地。甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米。甲在中途停了一段时间修车。乙到达B地时,甲比乙落后2千米。甲修车多长时间?
分析:乙到达B地需要的时间为
20÷5=4小时
甲比乙落后2千米甲行的时间为
(20-2)÷10=1.8小时
4-1.8=2.2小时
答:甲修车用了3.2小时。
5、A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出驶往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时后与甲列车相遇。已知甲列车比乙列车每小时多行10千米。甲列车每小时行多少千米?
解:设乙每小时行X千米,甲行(X+10)千米
4X+(4+2)(X+10)=1000
X=94
94+10=104千米
答:甲每小时行104千米。
6、小李由乡里到城里办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有1.5千米。如果小李每小时行5.5千米,到预定到达时间时,又会多走4.5千米。乡里距城里相距多少千米?
分析:其实每小时走5.5千米比每小时走4千米多走的路程为
1.5+4.5=6千米
要走多少时间才能多走6千米呢
6÷(5.5-4)=4小时
4×4+1.5=17.5千米
答:乡里距城里相距17.5千米。
7、甲,乙两人分别从东、西两地同时相向而行。2小时后两人相距96千米,5小时后两人相距36千米。东、西两地相距多少千米。
分析:甲乙二人(5-2)小时行的路程为(96+36),甲乙二人平均每小时行
(96+36)+(5-2)=44千米
44×2+96=184千米
答:东西两地相距184千米。
8、甲、乙两人骑车从同一地点向相反方向出发,甲车每小时行13千米,乙车每小时行12千米。如果甲先行2小时,那么,乙行几小时后两人相距699千米?
分析:因为甲要先行2小时,所以甲乙所行的路程为
699-(13×2)=673千米
673÷(13+12)=673/25小时
答:乙行673/25小时两车相距699千米。
9、哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家,弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥。经过几分钟后弟弟可以追上哥哥?
分析:每小时6千米,每分钟行100米,弟弟每小时行15千米,每分钟行250米
哥哥18分行了
18×100=1800米
1800÷(250-100)=12分
答:弟弟12分钟可以追上哥哥。
10、两辆卡车为王村送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开往王村,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由仓库开往王村,结果两车同时到达。仓库到王村的路程有多少千米?
分析:两辆车同时到达王村,但是第一辆要早开出12分,12分是12/60小时
30×12/60=6千米
6÷(40-30)=0.6小时
0.6×40=24千米
答:仓库到王村的路程为24千米。
在暑假里,我们在玩耍的时候,也不要忘了做暑假作业哦。那么小学数学暑假作业答案有哪些?下面是小编整理的四年级小学数学暑假作业答案2021最新大全,希望能帮助到大家!
1、主动预习
预习是学习的第一步,通过对新知识的预习,可以有效提高学习效率,培养自学能力。因此,学生需要养成主动预习的习惯,学会运用已学知识去独立探究新知识。学生需要在老师的引导下学会学习,从预习中发现新的问题,并在课堂上有针对性的听讲,从而提高学习效率,达到学好数学的目的。
2、总结规律
很多数学问题是有一定规律的,因此,在学习的时候,要学会总结规律,从而掌握类似题型的解题方法。在做完题目后,不要直接跳到下一道,而是要对这道题目进行思考分析,从而对解题思路进行总结。
在解题的时候,要对题目进行思考,了解题目考察的知识,解题的关键和其他解法,从而提高自身的解题能力和应变能力,锻炼数学思维能力。
3、关于作业
作业能够有效巩固所学的知识,从而加深对知识的理解和运用。但是很多学生并不能正确对待作业,反而觉得这是负担,从而在做作业的过程中抱有消极的心态。这就要求学生转变心态,避免粗心、求快的错误习惯,认真完成作业。
学好语文是至关重要的。这样我们做试卷的时候可以鱼如得水。下面是百文网小编为大家整理的关于小学四年级下册语文第四单元试卷及答案,仅供参考。
一、烧毁凯旋阿姨沉浸维护精通
二、qíyìzhuóxùjìxiè
三、1.zhá2.zhā3.xū4.yù
四、贡供供惯惯贯健键健
五、防速己彼战胜魏赵声
击皆兵鹤唳鬼没所向无克
决胜﹙造句略﹚
六、1.②2.①3.③4.④
七、表示声音的词语有:BCEFG
表示动作的词语有:ADH
八、1.因为……所以……2.无论……都……3.不但……而且……4.既然……就……5.虽然……但是……
九、1.D去掉“、杰出的”。2.B在句子前边加主语“我”。3.C去掉“有时”。4.A
“拥挤”换成“拥抱”。
十、1.残酷制止战争、渴望和平2.比喻敌人的凶恶和人们对敌人的憎恶
十一、1.jǐ2.厌恶整洁改造惊慌
3.我们的大地……我们保持它的洁净。
4.和平战争饥饿疾病破坏憎恨5.《儿童和平条约》和平
十二、提示:写出感兴趣的新闻,发表自己的看法和见解。叙事详细,语句通顺即可。
在平时的练习中不断积累知识需要多做试卷。下面是百文网小编为大家整理的关于小学四年级下册语文试卷及答案,仅供参考。
一、 给予 绵延 忙碌 轮流 纤弱 怠慢 塌陷 瞻仰 繁衍 肆虐
二、1、①、①、②、① 2、D、B、A、C
三、1、能温席 孝于亲 孝顺
2、略 3、略
4、①内举不避亲,外举不避仇。 ②小娃撑小艇,偷采白莲回。
③粗壮 四面八方 远远的 稠密 四季常青 夏天 冬天 蓬蓬勃勃
④答案不唯一,只要与团结、亲情有关即可。
⑤稍公 略
5、略
四、×√××
五、略
六、(一)1、 , , 。 !
2、面对危险,其它羚羊像老羚羊那样凌空腾起,没有拥挤,没有争夺,秩序井然,快速飞跃。(大概意思答对即可)
3、弧线 生命桥 老羚羊用自己的身体做桥墩,把死的希望留给自己,把生的希望留给年轻羚羊,为年轻羚羊架起了一座生命桥。(大概意思答对即可)
(二)1、
树立 情操 健康的 恶习
培养 需求 耐心地 成长
陶冶 能力 独立地 教导
了解 理想 奢侈的 生活
2、①∥②③④⑤⑥∥⑦⑧∥
3、她不但培养孩子独立生活的能力,而且有计划、有目标地帮助孩子树立和实现远大理想。(大概意思答对即可)
4、略
七、作文评分标准:
情感真挚,表达清、通,错字不超过3个,错句不超过1句为优秀(25至30分之间)。
句子通顺,意思清楚,错字不超过6个,错句不超过3处为合格(18至25分之间)。
句子不够通顺,意思不太清楚,错字超过10个,错句超过5处为不合格(18分以下)。
语文试卷需要多做,多练习,做试题卷的时候应该怎么样的从试卷中获取我们的学习情况的信息?下面是百文网小编为大家整理的关于小学四年级下册语文第三单元试卷及答案,仅供参考。
一、侦(zhēn)察(chá) 畏(wèi)惧(jù) 残(cán)酷(kù) 寂(jì)静(jìng)
资(zī)源(yuán) 垃(lā)圾(jī) 培(péi)训(xùn) 病(bìng)魔(mó)
二、1. 摸(莫) 剑(箭) 坏(环)
2. 身(生) 志(智)
3. 圆(园) 支(资) 废(费)
四、1. 检查 2. 调查
1. 仔细 2. 详细
1. 保卫 2. 保护
五、1. 中国第一次人造地球卫星试验取得成功。
2. 我们一定要虚心向别人学习。
3. 解放军时刻守卫着祖国的边境。
4. 庆“六•一”少儿书画展展出了一幅盲童的画。
八、(3)(6)(1)(5)(4 )(2)
九、1. [] []
2. 虽然……但是…… 不但……而且……
3. (1)(三点水)(16)
(2)(C)()
4. 最深的地方,就是把世界最高的珠穆朗玛峰放下去,它的山尖也会被海
水完全淹没!
5. 海洋 动物 植物 矿物
小学数学应用题教学是小学数学教学的一项重要任务,随着我国义务教育阶段新课程标准的颁布和在部分地区的实施,有关小学数学应用教学的研究已引起数学教育者的普遍关注。下面是百文网小编为大家整理的小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案,仅供参考。
1、 每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8 =8×8 =64(个)
答: 他8小时做64个零件.
2、 总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格 解:(8+7)×11 =15×11
=165(分) 165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8
=80(千米) =60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100 =1600+100 =1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)
=1000÷20 =50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)
答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)
答:还要运4次。
17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)
答:实际平均每小时生产60个.
23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:学校美术组有60人。
26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答: 男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:还要3天才能看完.
小学四年级的语文其实不难的,同学们会不会经常在课余时间做测试卷呢?那么有什么样的小学四年级语文上册测试卷?下面是小编为大家整理的关于小学四年级语文上册测试卷与答案,欢迎大家来阅读。
一.(10分)逐渐 葡萄 舒适掩护 砸锅 悲惨 训斥 灌溉 淹没改善 每字0.5分。
二、 ( 8分)1B 2C 3C 4D 5B 6D 7A 8C
三、按要求完成下列练习。(6分)
1,示例:小弟弟难受时哭,委屈时哭,激动时也哭。
小弟弟摔倒时哭,挨批评时哭,生病时也哭。(言之成理,写出3个分句就可。)
2、从三个词语中选择一个,能用上表示动作的词语,语句通顺就行。错别字2个扣0.5分。
示例:他气得睁大双眼,死死瞪着我。
妈妈急得团团转,不知道怎么办才好。
小明害怕极了,钻进被窝里直发抖。
3.丽丽,手表已经丢了,你不要再伤心了,以后一定保管好自己的东西。(言之成理,语句通顺即可)
四、按课文内容填空。(每空1分,计20分)
1. 小水塘 水塘里的月亮 我采过野花的地方
2. 但使龙城飞将在 ,不教胡马度阴山。不识庐山真面目,只缘身在此山中;尺有所短,寸有所长
3. 树在道边而多李,此必苦李。 女娲游于东海,溺而不返。
4.梅兰芳 为中华之崛起而读书 无私奉献(勇于牺牲) 为民除害(正义智慧、有勇有谋等) 人不可貌相,海水不可斗量。
5.十场秋雨要穿棉。
五、课外阅读。(6分)
1B 2A 3C 4B 5D 6C
六、阅读理解。(6+10=16分)
(一)一只窝囊的大老虎(片段)1. 哄( hōnɡ hǒnɡ )堂大笑笨拙( zhuō zhuó) 2.紧张 笨拙3.我参加表演时非常紧张。(大致相同即可)4.这句话中的两个“满”字写出了“我”表演时的紧张。(大致意思写出即可)
(二)三棵银杏树1、虽然 但是(但、可是、可)2、屈曲 忽略3.时间(季节)叶子、花、果实 我对银杏树的喜爱和赞美之情。(感情写出喜爱或者赞美即可)?4、B A C
七、作文(30+4=34分)
1、写清楚事情的起因、经过和结果,情节完整,语句通顺,立意正确,标点使用正确,没有错别字,字数在350字以上。28—30分。
2、情节基本完整,语句比较通顺,立意正确,标点使用基本正确,错别字少,字数在350字以下。25—27分。
3、想象基本有情节,语句基本通顺,立意正确,能使用标点,错别字少,字数在350字以下。21—24分。
4、内容少,字数不足,语句不通顺,在以上三等的基础上酌情扣分,(作文评卷请统一标准)
2023小学四年级上册英语期末试卷及答案
期末考试是对学生心理状态的一次最好磨练,无论成绩好坏都要坦然面对。那么关于四年级英语期末试卷怎么做呢?以下是小编准备的一些小学四年级上册英语期末试卷及答案,仅供参考。
六CCCDC
七on Wednesday afternoon make snowmen
have a cold this morniung
at seven too short
whose dress try on
八swimming has cold speaking are come
apples them brother’s lessons
九BCDBC DBDBD
十C swimming A Whose C on A gloves B any
十一 2531746
十二 BBABB
小学四年级上册语文期末试卷及答案可打印
小学四年级正是积累语文知识的好时期,那么关于四年级上册语文期末试卷怎么做呢?以下是小编准备的一些小学四年级上册语文期末试卷及答案,仅供参考。
1.重视预习,树立良好意识
想要学生养成良好的预习习惯,首先教师在语文教学中必须重视预习,持之以恒抓好预习关,帮助学生树立良好的预习意识。让学生明确课前预习不是可有可无的,它是提高语文课堂学习效率的一个必备环节,要深刻认识到预习的重要性。通过预习,初步了解了课文内容,融入了自己的学习体验,学生在课堂上就能学得轻松、听得明白,提高了学习的效率,让学生更好地展现自我,增强学习的自信心。
2.教给方法,进行有效预习
思路决定出路,有了良好的方法才会有良好的效果。学生开始不会预习,有赖于教师的指导,这是很正常的现象。因此教师可以把具有示范性的语文预习课带到课堂上来,上几次预习指导示范课。在预习课上,教师可以就一篇要学的课文为例带着学生一起预习,教给学生预习的方法,让学生明确预习中要完成的几个任务,等到学生基本掌握预习的方法之后,也就可以布置学生运用所学方法自己去预习新课文了。
在预习中,老师应该教给学生一些基本的预习方法:
古人云:“不动笔墨,不读书”。预习课文不只是读读、想想,同样要注意多动笔。预习时,在课文一些重点地方写写画画,圈圈点点是很有必要的。例如,给不懂读音的字标上拼音,不理解的词写上注释,含义深刻的句子画上线,重点的字词加圈加点,有疑难的地方打个问号等。学生标号的过程,就是读书的过程,这是一个“读、思、记”的组合过程,可促进理解,增强记忆,使学生养成良好的阅读习惯。
其次应指导学生预习的步骤。
第一步:通读感知。将课文读通顺,圈出文中的生字,划出词语,并自学生字词语。字词预习的要求是在预习本上给生字注音,运用字典、词典这些无声的老师自己查阅工具书,或运用一定的方法解释词语,扫除语言文字的障碍,牢固地掌握这些字词的读音、意思和用法。同时了解课文大概内容,能说出这篇课文写了什么事,主要人或事是什么,按什么顺序写,为理解课文作好铺垫。
第二步:再读理解。弄清文章结构层次,作者写作思路,找出一些与中心密切相关的`句子、段落。具体要求是摘抄课文中的描写精彩的句子,或含义深刻的句子。
第三步:细读深究。带着问题细读课文,理解句子深刻含义;抓住关键词语,用圈划批注的方法深入领会课文的中心思想,体会文章的写作特点。具体要求是在所摘抄的句子上圈出关键词语,进行批注,写出自己的理解。同时还有哪些疑问或对课文后的思考题已经进行了思考都记录下来。
小学四年级上册语文期末试卷含答案免费下载
在各领域中,只要有考核要求,就会有试卷,那么四年级上册语文试卷怎么做呢?以下是小编准备的一些小学四年级上册语文期末试卷含答案,仅供参考。
一、B 二、C
三、1.反问2.比喻3.排比4.比喻5.拟人 6.比喻7.借喻
四、1.因为太阳喜欢小朋友,所以太阳发出阳光送来温暖,把山巅的积雪融化。 2.快乐的小鸟在枝头放声歌唱。
3.我遇到困难的时候,同学们总是热情地帮助我。
4.人们对她产生了同情心。
5.柳树轻轻地梳理着自己的秀发。
五、1.宋朝苏轼2.西湖 3.俄国列夫?托尔斯泰一只年幼的天鹅在与同伴飞行的途中掉队后又顽强地追赶同伴的事小天鹅沉着冷静、机智勇敢、一往无前的精神 4.唐王维《鹿柴》《鸟鸣涧》《送元二使安西》 5.周恩来
六、提示:语句通顺,言之有理即可。
七、1.很会欣赏善于听琴 2.他们成为知音不是偶然的。
3.乐曲声时而表现大雨滂沱,时而表现狂风怒吼,时而表现山崩地裂。示例:那天上的白云就像一个神奇的魔术师,一会儿变成了乖巧的小白兔;一会儿变成了威武的龙;一会儿又变成了凶狠的 狼……白云真是太神奇了! 4.我能感觉到伯牙与钟子期之间深厚的友谊。
八、1.壁拔映 2.部首麻4 3.(2)√
4.金鞭岩金鞭溪紫草潭
5.对家乡的热爱与赞美之情。
九、提示:语句通顺,写出自己的真情实感。
小学四年级上册数学期末试卷及答案可打印
试卷是课程考核统计分析工作的重要组成部分,那么关于小学四年级上册数学期末试卷怎么做呢?以下是小编准备的一些小学四年级上册数学期末试卷及答案,仅供参考。
一、填空(20分)(每空格1分)
1. 129533万 13亿
2. 80560200 八千零五十六万零二百
3. =
4. 角 顶点 边
5. 直 6
6. 20 两
7. 150
8. 12
9. 8
10. 576 64
二.判断(对的打,错的打) (5分)
三、选择(把正确答案的序号填写在括号里)(5分)
A B B B C
四、计算。(22分)
1. 直接写出得数。(6分)
840 300 510 0 1000 150 8400 80 6 8 400 10000
2.用竖式计算。(16分) (每题2分,验算的题目每题4分)
23322 18020 24 41 52 5250
3.列式计算(6分)(算式及答案各一半)
39618=22 5831= 1798
五、综合应用(42分)
1.作图题。(11分)
(1)平行线和垂线 各1.5分
(2)画角 2分 , 钝角1分
(3)平行四边形和梯形各2分,高分别0.5分
2.解决问题(31分)
(1)70464= 11 (4分) (过程及答案各一半)
(2)①小玲每分钟96012=80(个) 1分
小芳每分钟117018=65(个) 1分 (3分)
小玲速度快。 1分
②半小时=30分 0.5分
8030=2400(个) 1分 (3分)
6530=1950(个) 1分
小玲能在半小时内打完。 0.5分
(3)(145+155)12=3600(元) 或者14512+15512=3600(元) (5分) (过程及答案各一半)
(若分步计算,第一种方法共两步:每步2.5分;
第二种方法共三步:14512=1740(元)2分 15512=1860(元)2分
1740+1860=3600(元)1分 )
(4)435312=1740(吨) 或者 123435=1740(吨)(5分)(过程及答案各一半)
(若分步计算,每一步2.5分)
(5)(189+204+351+156)12=75(吨)(5分) (若分步计算,每一步2.5分)
(6)①面条 饼干 ② 面条 1人 (每格1分 第③小题 2分,共计6分)
附加题(10分)(每小题5分)
(1)几年前爸爸是儿子的5倍,就可知父子两人相差4倍,而由题意可知,父子两人始终相差28岁。那么儿子的4倍就是28岁,所以几年前儿子是284=7(岁),那么就说明是儿子20-7=13年前的年龄。
(2)印完2张需要2次,那么4张就要4次。剩下的3张,按照{(正1,正2),(反1,正3),(反2,反3)}要3次,所以总共需要4+3=7次。
小学四年级上册数学期末试卷及答案完整版
同学们多做数学题有助于我们数学成绩的提高,那么四年级上册数学期末试卷应该怎么做呢?以下是小编准备的一些小学四年级上册数学期末试卷及答案,仅供参考。
1、听课不仅要听,还要思考
很多学生在上课时候都能认真听讲,对公式和概念等基础知识有很深的记忆,但在遇到实际问题的时候却做不出。因此,学生在课堂上不仅要认真听讲,跟随老师的思路,还要进行思考,了解解题思路。
对于数学学习,最重要的是解题能力和知识运用能力的培养。如果学生只会记忆公式和概念等基础知识,而不懂怎么运用这些知识去解答问题,那么他的数学学习能力是非常差的,学习效率和质量也是非常低下。
2、扩宽解题思路
在数学教学中,老师会引导学生进行思考,从而发现不同的解题思路。因此,学生要利用好这些机会,扩宽解题思路,培养自身的思维能力。通过这些方法,学生可以锻炼思维能力和应变能力,学会举一反三,从而提高数学成绩。
3、利用好错题集
在学习过程中,学生难免会做错题目,这时候要将错题进行整合归纳,建立错题集。借助错题集,学生可以知道自己错误的原因,掌握正确的解题方法,从而避免再犯同样的错误。此外,学习过程中要经常翻看错题集,不断加深印象,从而达到抬升知识短板、弥补知识漏洞的目的。
小学四年级上册语文期末试卷及答案免费打印
想要提高语文成绩,一定要多做一些语文试卷来巩固知识。那么四年级上册语文期末试卷怎么做呢?以下是小编准备的一些小学四年级上册语文期末试卷及答案,仅供参考。
一、我会正确拼写,把字写端正、匀称。
重叠 覆盖 任凭 堡垒 袭击 耀武扬威 腾云驾雾 错一个扣0.5分。
二、我会选择正确的答案,并用“√”表示。
Zàn suǐ jìn qīnɡ 燥 厉 费 毫 错一个扣0.5分。
三、我会把词语补充完整,并能按要求写词语。
筋疲力尽 恍然大悟 神态自若 枯枝败叶 平安无事 清波漾漾
错一个字扣0.5分
ABCC:千里迢迢 银光闪闪 波光粼粼 错一个扣0.5分
四、我会选择正确的答案,并把序号写在括号里。
B C D B 错一个扣1分
五、我会照样子或按要求写句子。
1.长势喜人。
2.我看了这则故事后,受到了深刻的启发。(或者别的人物都可以)
看了这则故事后,我受到了深刻的启发。
3.昆明湖静得像一面镜子。空中飘着的雪花,像是柳絮在飞舞。 错一句扣2分。错别字酌情扣分。
六、我会根据课文内容填空。
1.荒于嬉 毁于随
2.那么新鲜 非常舒服 一顺儿朝下 铺得那么均匀 重叠起来 空隙
3.山重水复疑无路,柳暗花明又一村 宋 陆游 《游山西村》
4.《巨人的花园》 《胸有成竹》 为中华之崛起而读书
一个空格0.5分 错别字酌情扣分
七、阅读课文片段,完成练习。
(一)搭石
1.如果 就 1分
2.唯一 、只有 斥责 、责备 平稳、平均 每个括号1分
3.协调有序 人影绰绰 每个空格1分
4. 搭石,构成了家乡的一道风景。 1分
5.动作的美 协调有序 声音的美 踏踏 倒影的美 人影绰绰
每个空格0.5分
(二)一路花香
1.略 0.5分一格
2. 如果没有你,主人哪能每天欣赏到美丽的花朵呢?
改成:如果没有你,主人不能每天欣赏到美丽的花朵。
3. “过去两年中,在你到主人家的路上,水从我的裂缝中渗出,我只能运半罐水。 你尽了自己的全力,却没有得到应有的回报。”破水罐答道。
三个空格扣1分
4.S sun 扌 10画 ② 很完整、完好无缺,没有一点儿损坏或残缺
前面四个空格0.5分一格,后面两个空格1分一格。
5.答:破损的水罐共向挑水工道歉两次。因为破损的水罐认为挑水工尽了全力,到达目的地时也只剩下半罐水,觉得自己很对不起挑水工,所以它向挑水工道歉。
6.答:我想对“完好无损的水罐“说:“你只是在尽自己的义务而已,千万别这么骄傲,骄傲使人落后。”我想对“破损的水罐“说:“你千万别看不起自己,每一个人都会发挥自己的作用,瞧,你后来不是用漏掉的水浇灌了花朵吗?”我想对“挑水工”说:“你没有因为水罐破了而看不起它,反而发掘了它的用处,让它发挥出自己最大的作用。你真是了不起啊!我要好好向你学习!”
八、习作表达
27分—30分为优秀;24分—26为良好;18分—23分为合格;
优秀评分标准:字迹工整、美观;语句通顺流畅,能用完整的句子表达出自己的意思,能用上学过的成语、谚语、名句等,会用恰当的修辞方法;精心选材,内容具体,能紧紧围绕一个中心把意思表达清楚,能进行生动而细致的描述;段落层次分明,有一定的逻辑性和思想内涵;正确使用标点符号。
良好评分标准:字迹相对工整、美观;语句较通顺流畅,能用完整的句子表达出自己的意思,能偶尔用上学过的成语、谚语、名句等,会用常用的修辞方法;内容相对具体,能围绕一个中心把意思表达得较清楚,描述相对生动;能合理地分段写作;能正确使用常用的标点符号;达到规定字数。
合格评分标准:字迹欠工整。写作文题目;语句基本通顺流畅,基本能用完整的句子表达出自己的意思,缺乏常用的修辞方法;容欠具体,中心基本明确,缺乏生动的描写;层次不够清楚;标点使用大体正确,错别字多;达到规定字数。