为您找到与初升高的数学题及答案相关的共200个结果:
经典的趣味数学题特别受学生的青睐,下面是百文网小编为大家整理的一年级经典趣味数学题及答案,仅供参考。
1.20只,包括手指甲和脚指甲
2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元;
3.0条,因为他钓的鱼是不存在的;
4.6里,36里;
5.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。
6.他们相遇时,是在同一地方,所以两人离甲地同样远;
7.应该修理时钟;
8.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长;
9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块;
10.15米;
11.4,0,3.
12.4只;
13.5只;
14.2盘;
15.原来小华糖多;14-8=6块,因为多给了6块两人糖的块数正好同样多,所以原来小华比小明多12块。
数学是一门以抽象思维为主的自然科学。要增加数学学习的趣味性,就要将数学学习和生活联系起来,充分利用课本的趣味性内容,以及其它多种方式增加学习的趣味性。今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
搬来数一数(打一数学名词)
答案:运算
隔河相答(打一数学名词)
对应
再算一遍(打一数学名词)
答案:复数
招收演员(打一数学名词)
答案:补角
十八斤(打一数学名词)
答案:分析
司药(打一数学名词)
答案:配方
请人做事(打一数学名词)
答案:求作
查帐(打一数学名词)
答案:对数
大家的样子(打一数学名词)
答案:公式
小小的房子(打一数学名词)
答案:区间
齐头并进(打一数学名词)
答案:平行
废律(打一数学名词)
答案:除法
大家发表意见(打一数学名词)
答案:商
彼此盘问(打一数学名词)
答案:互质
五角钱(打一数学名词)
答案:半圆
如何激发学生的学习积极性,从而使学生在探索和交流中获得和掌握数学基本运用能力,这是很多教师在数学教学过程中面临的重要问题。今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?
答:把两根香同时点起来,第一支香两头点着,另一支香只烧一头,等第一支香烧完的同时(这是烧完总长度的3/4),把第二支香另一头点燃,另一头从燃起到熄灭的时间就是15分!
2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
答:三女的年龄应该是2、2、9。因为只有一个孩子黑头发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色。再结合经理的年龄应该至少大于25。
3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
答:一共付出的30元包括27元(25元给老板+小弟贪污2元)和每人退回1元(共3元),拿27和2元相加纯属混淆视听。
4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着。两位盲人不小心将八对袜了混在一起。他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?
答:每对袜子都拆开,每人各拿一支,袜子无左右,最后取回黑袜和白袜各两对。
5、有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶直奔纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度从纽约开往洛杉矶。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?
答:把鸟的飞行距离换算成时间计算。设洛杉矶和和纽约之间的距离为a,两辆火车相遇的时间为a/(15+20)=a/25,鸟的飞行速度为30,则鸟的飞行距离为a/25x30=6/5a.
6、你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?
答:一个罐子放一个红球,另一个罐子放49个红球和50个蓝球,概率接近75%.这是所能达到的最大概率了。实际上,只要一个罐子放<50个红球,不放篮球,另一个罐子放剩下的球,拿出红球的概率就大于50%
1.今有a、b、c、d四人在晚上都要从桥的左边到右边。此桥一次最多只能走两人,而且只有一支手电筒,过桥是一定要用手电筒。四人过桥最快所需时间如下为:a 2 分;b3 分;c 8 分;d10分。走的快的人要等走的慢的人,请问如何的走法才能在 21 分 让所有的人都过桥?
解:ab过,b回,cd过,a回,再ab过,3+3+10+2+3=21分钟
2. 125 × 4 × 3 = 2000这个式子显然不等,可是如果算式中巧妙地插入两个数字“7”,这个等式便可以成立,你知道这两个7应该插在哪吗?
解:1725× 4 × 3 =20700
3. 春夏 × 秋冬 =夏秋春冬, 春冬 × 秋夏 = 春夏秋冬, 式中 春、夏、秋、冬 各代表四个不同的数字,你能指出它们各代表什么数字吗?解:春夏×秋冬=夏秋春冬,春冬×秋夏=春夏秋冬 ∵秋夏<100, 春冬×100=春冬00>春夏秋冬 ∴冬>夏 且积千位≤春 ∴春>夏 当夏≠1时,根据九九表和 冬>夏知:冬=5,夏=3 若 春≥6, 由春3×秋5=3秋春5<4000 可知 秋<7. 春5×秋3<春000无解 若 春<6 春≠5 且春>夏=3 所以 春=4 45×秋3=43秋5 无解 所以 夏=1 因为 春冬×秋1=春1秋冬, 所以秋>5 春1×秋冬=1秋春冬, ∴春≤3 当春=3时,秋=6,3冬×61=316冬 无解. 因为 春>夏,且<3 所以 春=2 2冬×秋1=21秋冬,21×秋冬=1秋2冬; 秋=9时无解, 秋=8时,冬=7 4.一个破车要走两英哩的路,上山及下山各一英哩,上山时平均速度每小时15英哩问当它下山走第二个英哩的路时要多快才能达到平均速度为每小时30英哩?是45英哩吗?你可要考虑清楚了呦!
解:无论如何破车的平均速度也不可能达到30英里/小时。因为当平均速度为30英里/小时时,破车上、下山的总时间应为1/15小时。而破车上山就用了1/15小时。所以说破车的平均速度是达不到30英里/小时的。
5.王老太上集市上去卖鸡蛋,第一个人买走蓝子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走剩下鸡蛋的一半又一个,这时蓝子里还剩一个鸡蛋,请问王老太共卖出多少个鸡蛋?
解:从后往前推,第二个人买走剩下鸡蛋的一半又一个后还剩下一个鸡蛋,说明第二个人拿走了2个鸡蛋,也就是说第一个人拿走鸡蛋后还剩下3个鸡蛋,而第一个人拿走总数的一半多一个,说明原来一共有7个鸡蛋。王老太共卖出了9个鸡蛋。
6.试卷上有6道选择题,每题有3个选项,结果阅卷老师发现,在所有卷子中任选3张答卷,都有一道题的选择互不相同,请问最多有多少人参加了这次考试?
解:第一道题有三个人分别选了1、2、3
第二道题他们三个人选了同一个答案(就是1吧,因为所有答案条件相同无所谓的),另外两个人选了2、3
第三道题他们五个人选了1,其他两个人选了2、3
第四题他们7个选1,另两个2、3
第五题他们9个选1,另两个2、3
第六题他们11个选1,另两个2、3
一共13人。只有这种情况才能保证随便三张卷子都有1题答案互不相同,这是抽屉定理中的穷举法。...
7.牛顿的名著《一般算术》中,还编有一道很有名的题目,即牛在牧场上吃草的题目,以后人们就把这种应用题叫做牛顿问题。“有一片牧场的草,如果放牧27头牛,则6个星期可以把草吃光;如果放牧23头牛,则9个星期可以把草吃光;如果放牧21头牛,问几个星期可以把草吃光?”
解:设每头牛每星期的吃草量为1。27头牛6个星期的吃草量为27×6=162,这既包括牧场上原有的草,也包括6个星期长的草。23头牛 9个星期的吃草量为23×9=207,这既包括牧场上原有的草,也包括9个星期长的草。因为牧场上原有的草量一定,所以上面两式的差207-162=45正好是9个星期生长的草量与6个星期生长的草量的差。由此可以求出每星期草的生长量是45÷(9-6)=15。牧场上原有的草量是162-15×6=72,或207-15×9=72。
前面已假定每头牛每星期的吃草量为1,而每星期新长的草量为15,因此新长出的草可供15头牛吃。今要放牧21头牛,还余下21-5=6头牛要吃牧场上原有的草,这牧场上原有的草量够6头牛吃几个星期,就是21头牛吃完牧场上草的时间。72÷6=12(星期)。
也就是说,放牧21头牛,12个星期可以把牧场上的草吃光。
8.著名物理学家爱因斯坦编的问题:
在你面前有一条长长的阶梯。如果你每步跨2阶,那么最后剩下1阶;如果你每步跨3阶,那么最后剩2阶;如果你每步跨5阶,那么最后剩4阶;如果你每步跨6阶,那么最后剩5阶;只有当你每步跨7阶时,最后才正好走完,一阶也不剩。
请你算一算,这条阶梯到底有多少阶?
解:分析能力较强的同学可以看出,所求的阶梯数应比2、3、5、6的公倍数(即30的倍数)小1,并且是7的倍数。因此只需从29、59、89、119、……中找7的倍数就可以了。很快可以得到答案为119阶。
增强学生学习的趣味性,能提高学生对数学的学习兴趣,让学生主动、积极地参与到教学中来,才能取得较好的教学效果与质量。今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
答案提示:
1. 3+3+3=9(个)
2. 6+6-1=11(盏)
3. 5人
4. 19厘米
5. 8-5=3千克,油:3+3=6千克,桶:8-6=2千克
6. 4秒
7. 3刀
8. 10-2=8个,8-2=6个
9. 4页和5页
10. 4
11. 3
12. 297;91357
13. 9
14. 1岁
15. 3匹
16. 8只
17. 10-5-1=4人
18. 6只
19. 10-4+5=11米
20. 3+3=6个,6+6=12个
21. 15+1-3=13(人)
22. 7岁
23. 3+3+2=8(块)
24. 前4个人拿苹果,最后一个把盘子和盘子里的苹果一起拿走。
25. 4分钟
26. 9种
27. 亮着 不亮
28. 3+3+10=16分
29. 45
30. 11页
31. 9米
32. 4千米
33. 3元
34. 20只
35. 14-6+1=9
36. 15+3=18人
37. 15元
38. 39次
39. 西站
40. △=( 3 ) □=( 6 ) ○=( 4 )
41. 7只夹子
42. 10块、10块、14块
正传统的数学教学观认为,数学属于自然科学的基础学科,具有高度的抽象性、严谨的逻辑性和广泛的应用性,鲜少与文学艺术相关,因此数学课堂大多单调沉闷,很难从数学课堂中体会其趣味性。今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
一、 设丢番图寿命为x岁,由题意得
x/6+x/12+x/7+5+x/2+4=x
化简这个方程,得75x/84+9=x。
解之,得x=84。
就是说,丢番图的寿命是84岁。
二、 买46张个人票应付钱:2×46=92(元)。
买50张团体票应付钱:2×50×80%=80(元)。
买团体票比买个人票少付:92-80=12(元)。
即买团体票比买个人票少付12元,所以,应该买团体票。
三、6个箱子中共有苹果11+12+14+16+17+20=90(个),所以童童应分苹果90×1/3=30(个)。因为14+16=30(个),所以应该把装有14、16个苹果的两箱苹果分给童童,其余的分给欣欣。
四、老虎跨三步,跑2×3=6(米);狮子跨两步,跑3×2=6(米)。所以老虎和狮子跑的速度是一样的。但老虎正好以五十步跑完100米,而狮子则在跑到99米之处后还须再跨一步,到达102米处,然后往回跑。这样,狮子比老虎要多跑4米,故老虎取胜。
五、199532012表示的学生是1995年入学的三年级二班的,学号是1号,该生是女生。
矫正闹钟
答案:我总共用去的时间为4小时50分(7∶00—11∶50),除去游玩的时间一个半小时,走路的时间应为3小时20分钟。因为来去时的步行时间相等,都为1小时40分钟,并且离开博物馆开始往家走的准确时间应为8∶50+1∶30= 10∶20,所以回到家里的时间应为10∶20+1∶40 = 12。这时,应将闹钟拨到12时才是准确的。
为什么少了1元?
解答:苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - =元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。
数学,人人皆学之,人人皆晓之,但总以抽象、枯燥、难懂而使人学而生畏,其实吧数学还是有很多趣味的。今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
1魔术师说:“只要告诉我一个数,我便知道你的鞋子大小和年龄。要与你自身有关系的。将自己的鞋子尺码数(要整数)乘以2,再加上39,然后乘以50,再加上56,最后减去自己的年龄。”
董饶听后迅速地计算着,他鞋码25,1983年生,按要求计算是:
(25X2+39)+56-1983=2523
他将这个数报出后,魔术师立即告诉他:今年23岁,鞋码25,接着一些人纷纷报出计算结果,魔术师一一猜中,无一失误。
你知道这是为什么吗?答案:设鞋码X,Y年出生,则:
(2X+39)x50+56-Y
=100X+2006-Y
该年是2006年,2006-Y即年龄
(一)
1.过桥
今有a b c d 四人在晚上都要从桥的左边到右边。此桥一次最多只能走两人,而且只有一支手电筒,过桥是一定要用手电筒。四人过桥最快所需时间如下为:a2 分;b 3 分;c 8 分;d 10分。走的快的人要等走的慢的人,请问如何的走法才能在 21 分 让所有的人都过桥?
2.巧插数字
125 × 4 × 3 = 2000
这个式子显然不等,可是如果算式中巧妙地插入两个数字“7”,这个等式便可以成立,你知道这两个7应该插在哪吗?
3.温馨四季
春夏 × 秋冬 = 春夏秋冬
春冬 × 秋夏 = 春夏秋冬
式中 春、夏、秋、冬 各代表四个不同的数字,你能指出它们各代表什么数字吗?
4.破车下山
一个破车要走两英哩的路,上山及下山各一英哩,上山时平均速度每小时15英哩问当它下山走第二个英哩的路时要多快才能达到平均速度为每小时30英哩?是45英哩吗?你可要考虑清楚了呦!
5.共卖多少鸡蛋
王老太上集市上去卖鸡蛋,第一个人买走蓝子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走剩下鸡蛋的一半又一个,这时蓝子里还剩一个鸡蛋,请问王老太共卖出多少个鸡蛋?
6.有多少人参加考试
试卷上有6道选择题,每题有3个选项,结果阅卷老师发现,在所有卷子中任选3张答卷,都有一道题的选择互不相同,请问最多有多少人参加了这次考试?
(二)
一、丢番图的墓志铭
古希腊数学家丢番图的墓志铭里包含一个有趣的一元一次方程问题:
过路人!这儿埋葬着丢番图,他生命的六分之一是童年;再过了一生的十二分之一后,他开始长胡须;又过了一生的七分之一后他结了婚;婚后五年他有了儿子,但可惜儿子的寿命只有父亲的一半;儿子死后,老人再活了四年就结束了余生。
根据这个墓志铭,请计算出丢番图的寿命。
二、怎样合算
小臭班里的45个同学在石老师的带领下到一个风景点春游。他们准备买票时,看见一块牌子上写着:“请游客购票:每张票票价2元;50人或50人以上可以购买团体票,票价按八折优惠。”很多同学提出:“我们应该怎样买票比较合算?”石老师说:“这个问题问得好,看谁能计算出来。”
三、分苹果
秋天到了,小猴征征种的苹果都成熟了,他挑了最好的苹果装在6个箱子中,准备送给好朋友童童和欣欣,6个箱子中分别装有11、12、14、16、17、20个苹果。因为童童小,吃东西少一些,所以他准备只把1/3的苹果分给童童,其余的分给欣欣,箱子不能拆分,你知道征征是怎么分的吗?
四、谁将取胜
第三届动物运动会上,老虎和狮子在1200米的长跑比赛中成绩相同。为最后决出胜负,裁判老猴让老虎和狮子举行附加赛。这两头猛兽最后赛的是百米来回跑,共计200米远。老虎每跨一步为2米,狮子一步为3米,但老虎每跨三步,狮子却只能跨两步。
据以上的“情报”,你能提前判断出谁将取胜吗?
五、学生的编号
某学校为每个学生编号,设定末尾用1表示男生,用2表示女生;199713321表示“1997年入学的一年级三班的32号同学,该同学是男生”,那么,199532012表示的学生是哪一年入学的,几年级几班的,学号是多少,是男生还是女生?
答案
(三)
第1题答案:先是a和b一起过桥,然后将b留在对岸,a独自返回。a返回后将手电筒交给c和d,让c和d一起过桥,c和d到达对岸后,将手电筒交给b,让b将手电筒带回,最后a和b再次一起过桥。则所需时间为:3+2+10+3+3=21分钟。
第2题答案:插入数字后的式子为:1725×4×3=20700
第3题答案:春=2;夏=1;秋=8;冬=7
第4题答案:无论如何破车的平均速度也不可能达到30英里/小时。因为当平均速度为30英里/小时时,破车上、下山的总时间应为1/15小时。而破车上山就用了1/15小时。所以说破车的平均速度是达不到30英里/小时的。
第5题答案:王老太共卖了10个鸡蛋。
第6题答案:最多有13人参加考试,不过具体的思考过程我也不太清楚,请高手指教!
在数学课堂教学中,教师需要不断提高教学艺术,在提高课堂教学的趣味性方面下功夫。教师设计充满趣味性的教学活动,激发学生学习数学的兴趣,让学生积极主动地学习数学。今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
1. 在10米长的马路边种树,每隔1米种一棵(两端都种),一共种( )棵。
2. 把0、1、2、3、4、5填入空格里,每个数只能用一次。
( )+( )=( )+( )=( )+( )
3. 小红从一楼爬到三楼用了2分,照这样的速度,她从一楼到六楼需要( )分。
4. 有10棵树种5行,每行4棵,应怎样种?
5. 8个人吃饭,每人1只饭碗,两人1只菜碗,4人1只汤碗,一共有( )只碗。
6. 两个父亲和两个儿子一起上山打猎,每人都捉到一只野兔,拿回去数一数,共三只。为什么?
7. 小明在一个泥土盒里养了7条蚯蚓,他想用蚯蚓去钓鱼,就把其中的5条蚯蚓用刀切成两段,你说,他现在有多少蚯蚓?
8. 菜场原来青菜比萝卜多7筐,现在又运来12筐萝卜和9筐青菜,现在萝卜多还是青菜多?( ),多( )筐。
9. 李师傅把一根水管锯成3段,每锯一次用2分钟,他一口气锯了3根水管,一共用了( )分钟。
10. 一桶水可灌3壶水,1壶水可以冲2杯水,1桶水可以冲几杯水?
11. 小明今年10岁,他比爸爸小25岁,5年前,爸爸比小明大几岁?
12. 13个小朋友玩捉迷藏的游戏,已经捉到了其中的3个人,还有几个人没有捉到?
13. 一个正方形,去掉一个角,还剩几个角?
14. 有一根绳子,把它从中间剪断后,仍然是1根绳子,为什么?
15. 一根绳子长8米,对折以后再对折。每折长多少米?
16. 99打一个字。
17. 一只蜗牛要爬到6米高的树上去,它白天向上爬2米,晚上向下滑1米,它第几天能爬到树顶上?
18. 蜗牛沿着树杆向上爬,白天向上爬9分米,夜晚向下滑7分米,第5天到达树顶,这棵树有多高?
19. 小明要把5条绳子结起来,一共需要打多少个结?
20. 口袋里放着红、黄两种球各4粒,它们的形状大小完全一样,不用眼睛看,要保证一次拿出两粒颜色不同的球,至少摸出几粒球?
21. 一筐鱼,先卖出一半,再卖出剩下的一半,这时还有4千克,原来筐里的鱼重多少千克?
22. 一根绳子长9米,用去了3米,这根绳子短了多少米?
23. 小动物们排队,小猫前面有4个,小猪后面有6个,小猫在小猪的前面,它们紧挨着,问这一排有多少个小动物?
24. 1到20这些数中,数字1出现过几次?
25. 写出三个相邻的数,使它们相加的和是15。( )( )( )
26. 6个人同吃6个苹果需6分钟,8个人同时吃8个苹果需( )分?
27. 时钟6点钟敲6下,5秒敲完,敲12下需要多少秒?
28. 、两根电线,第一根长4米,第二根长8米,要使两根电线一样长,第二根应减去多少米给第一根接上?
29. 把9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?
30. 16个网球分成数量不等的4堆,最多一堆最多有( )个网球,最多一堆最少有( )个网球。
答案
1. 11棵
2. 0+5=1+4=2+3
3. 5分
4. 摆成五角星
5. 8+4+2=14(只)
6. 有三个人,爷爷、爸爸、儿子。
7. 5+5+2=12(条)
8. 青菜多,多4筐。
9. 12分钟
10. 6杯水
11. 25岁
12. 13-3-1=9(人)
13. 3个、4个或5个
14. 一根绳圈
15. 2米
16. 白
17. 5天 1+1+1+1+2=6米
18. 17分米2+2+2+2+9=17分米
19. 4个
20. 5粒球
21. 4+4=8千克,8+8=16千克
22. 3米
23. 12个
24. 12
25. 4、5、6
26. 6分钟
27. 11秒
28. 2米
29. 2只大猴,3只小猴
30. 最多10个,最少6个
初中趣味数学题及答案
1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少? 答案:2元
2、100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( ) 答案:50
3、小华的爸爸1分钟可以剪好5只自己的指甲。他在5分钟内可以剪好几只自己的指甲?
答案:20只,包括手指甲和脚趾甲
4、哪一个月有二十八天? 答案: 每个月都有28天
5、哪一年正着念和倒着念一样? 答案:1961年
6、一根绳子两个头,一根半绳子有几个头? 答案:4个
7、桌子上原有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3支,不久又被风吹灭了2支,桌子上还剩几支蜡烛呢? 答案:12支
8、两羊打架,猜一数学名词。 答案:对顶角
9、七六五四三二一,猜一数学名词。 答案:倒数
10、成绩,猜一数学名词。 答案:分数
11、一只猫吃一只老鼠要5分钟吃完,五只猫吃五只老鼠要几分钟吃完? 答案:5分钟
12、火车由北京到上海需要六个小时,行驶了三个小时后,火车在哪? 答案:在铁轨上
13、煮一个蛋要4分钟,那么煮8个蛋要多少分钟? 答案:4分钟
14、按规律填空: 2,3,5,7,(),13,17 答案:11
15、一张照片上有3个人,但是却有2个爸爸和2个儿子,为什么?
答案:照片上的人分别为爷爷、爸爸、儿子
16、某公园办展览,老师带了15个男生和12个女生去观看展览,老师应该买几张票?
答案:28张
学习数学时,在课堂上,当老师讲到自己预习时的不懂之处时,就非常主动,格外注意听,力求当堂弄懂,这样能更好进一步提高自己的学习能力。今天小编在这给大家整理了趣味数学题大全,接下来随着小编一起来看看吧!
8个数字“8”,如何使它等于1000?
答案:8+8+8+88+888小强数学只差6分就及格,小明数学也只差6分就及格了,但小明和小强的分数不一样,为什么?
答案:一个是54分,一个是0分一口井7米深,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米。问蜗牛几天能从井里爬出来?
答案:5天将100颗绿豆和100颗黄豆混在一起又一分为二,需要几次才能使A堆中黄豆和B堆中的绿豆相等呢?
答案:一次5只鸡,5天生了5个蛋。100天内要100个蛋,需要多少只鸡??
答案:依然是五只鸡爸爸妈妈有四个女儿,每个女儿有一个弟弟。请问这个家里有多少人?
答案:7个(四个女儿,一个弟弟,爸爸妈妈)一个挂钟敲六下要30秒,敲12下要几秒?
答案:66秒小王去网吧开会员卡,开卡要20元,小王没找到零钱,就给了网管一张50的,网管找回30元给小王后,小王找到20元零的,给网管20元后,网管把先前的50元还给了他,请问谁亏了?
答案:网管亏了30元从一写到一万,你会用多少时间?
答案:最多5秒,10000篮子里的7个莱果掉了4个在桌子上,还有一个不知掉到哪去了,飞飞把桌子上的莱果拾进篮子里,又吃了一个,请问篮子里还剩下几个苹果?
答案:还有五个1根2米长的绳子将1只小狗拴在树干上,小狗虽贪婪地看着地上离它2.1米远的l根骨头,却够不着,请问,小狗该用什么方法来抓骨头呢?
答案:转过身用后腿抓烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟。5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什么?
答案:烟鬼甲抽得太多了早死了一个数若去掉前面的第一个数字是11,去掉最后一个数字为50,原数是多少?
答案:五十一有一种细菌,经过1分钟,分裂成2个,再过1分钟,又发生分裂,变成4个。这样,把一个细菌放在瓶子里到充满为止,用了1个小时。如果一开始时,将2个这种细菌放入瓶子里,那么,到充满瓶子需要多长时间?
答案:59分钟有100个捧球队比赛,选冠军,最少要赛多少场?
答案:要赛99场用三个3组成一个最大的数?
答案:3的33次方小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?
答案:小明就只给了老板80元钱刚上幼儿园第一天的Rose,从来没学过数学,但老师却称赞她的数学程度是数一数二的,为什么?
答案:他只会数一数二的。长4米,宽3米,深2米的池塘,有多少立方米泥?
答案:池塘是空的,没有泥。小明拿了一百元去买一个七十五元的东西,但老板却只找了五元给他,为什么?
答案:他只给了80元。你能否用3跟筷子搭起一个比3大比4小的数?
答案:搭成圆周率“∏”
高二数学要怎么学好?在每个阶段的学习中要进行整理和归纳总结,把知识的点、线、面结合起来交织成知识网络,纳入自己的知识体系。今天小编在这给大家整理了高二数学题大全,接下来随着小编一起来看看吧!
高考结束后,考生们相互之间都会对答案、估分,所以知道有本省的高考试题和答案非常重要,以下是小编精心收集整理的2022年全国乙卷高考理科数学题目与答案解析,下面小编就和大家分享,来欣赏一下吧。
1、先看笔记后做作业。 有的高中学生感到。老师讲过的,自己已经听得明明白白了。但是,为什么自己一做题就困难重重了呢?其原因在于,学生对教师所讲的内容的理解,还没能达到教师所要求的层次。因此,每天在做作业之前,一定要把课本的有关内容和当天的课堂笔记先看一看。能否坚持如此,常常是好学生与差学生的最大区别。尤其练习题不太配套时,作业中往往没有老师刚刚讲过的题目类型,因此不能对比消化。如果自己又不注意对此落实,天长日久,就会造成极大损失。
2、做题之后加强反思。 学生一定要明确,现在正坐着的题,一定不是考试的题目。而是要运用现在正做着的题目的解题思路与方法。因此,要把自己做过的每道题加以反思。总结一下自己的收获。要总结出,这是一道什么内容的题,用的是什么方法。做到知识成片,问题成串,日久天长,构建起一个内容与方法的科学的网络系统。
3、主动复习总结提高。 进行章节总结是非常重要的。初中时是教师替学生做总结,做得细致,深刻,完整。高中是自己给自己做总结,老师不但不给做,而且是讲到哪,考到哪,不留复习时间,也没有明确指出做总结的时间。
4、积累资料随时整理。 要注意积累复习资料。把课堂笔记,练习,单元测试,各种试卷,都分门别类按时间顺序整理好。每读一次,就在上面标记出自己下次阅读时的重点内容。这样,复习资料才能越读越精,一目了然。
5、精挑慎选课外读物。 初中学生学数学,如果不注意看课外读物,一般地说,不会有什么影响。高中则不大相同。高中数学考的是学生解决新题的能力。作为一名高中生,如果只是围着自己的老师转,不论老师的水平有多高,必然都会存在着很大的局限性。因此,要想学好数学,必须打开一扇门,看看外面的世界。当然,也不要自立门户,另起炉灶。一旦脱离校内教学和自己的老师的教学体系,也必将事半功倍。
6、 配合老师主动学习。 高中学生学习主动性要强。小学生,常常是完成作业就尽情的欢乐。初中生基本也是如此,听话的孩子就能学习好。高中则不然,作业虽多,但是只知道做作业就绝对不够;老师的话也不少,但是谁该干些什么了,老师并不一一具体指明,因此,高中学生必须提高自己的学习主动性。准备向将来的大学生的学习方法过渡。
7、合理规划步步为营。 高中的学习是非常紧张的。每个学生都要投入自己的几乎全部的精力。要想能迅速进步,就要给自己制定一个较长远的切实可行的学习目标和计划,详细的安排好自己的零星时间,并及时作出合理的微量调整。
我们都知道,在二年级数学中有应用题,但是很多同学害怕做应用题,其实通过大量的练习,可以提高做应用题的能力。下面是小编给大家带来的关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案),以供大家参考,我们一起来看看吧!
二年级数学应用题:1—50 |
二年级数学应用题:51—100 |
二年级应用题专题练习:1—50 |
二年级应用题专题练习:51—100 |
▼二年级数学应用题:1—50
1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
26+38=64(人) 64÷8=8(组) 答:可以编6组.
2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。
3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7钱。
4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱.
5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个 (写综合式)
4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个.
6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子
10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6笼子.
7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃
9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.
8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元 (用两种方法解答)
①90-52-12=26(元)答:应该找回26元.
②52+12=64(元) 90-64=26答:应该找回26元.
9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。
10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。
11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。
12.海印电器商场有彩电55台,又运来24台,卖了一些后还剩32台,卖了多少台?
55+24-32=47(台)答:卖了47台。
13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
9×2÷3=6(只)答:每组有6只猴子。
14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
32+40=72(人)72÷8=9(组)答:可以分9组玩。
15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐
25-18+40=47(筐)答:这时商店有桔子47筐。
16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车
50+48-17=81(辆)答:现在商店有81辆童车.
17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水
8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:还有19棵没浇水.
18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支
8×7=56(支)56-28=28(支)答:还剩28支.
19..(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒
54-34=20(盒)答:还剩20盒.
(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
30+24-34=20(盒)答:还剩20盒.
20. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐
16+18+12=46(筐)答:运来46筐.
21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树
4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果树.
22.学校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.
23.葡萄 苹果 雪梨 香蕉
18元 20元 7元 3元
⑴苹果比香蕉贵多少元?20-3=17(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑶苹果比葡萄贵多少元? 20-18=2(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑷葡萄比雪梨贵多少元?18-7=11(元)答:苹果比香蕉贵多少元.
⑸苹果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:苹果和葡萄一共38元.
⑹你还能提出什么问题吗? 这些水果一共多少钱
18+20+7+3=48(元)答:这些水果一共48钱.
24.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?
2×2×2=8(个)答:妈妈买了8个苹果.
25.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?
12-8=4(岁)答:小红比小明大4岁.
26.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?
5×5=25(元)答:一共需要25元.
27.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?
28-8+11=31(人)答:现在车上有31人.
28.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐
22+18+22=62(筐)答:三种水果一共运来62筐.
29.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?
5×3+4=19(张)答:静静一共写了19张纸.
30.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?
24-18=6(元)6÷2=3(元)答:小红应该给小明3元钱,两人的钱数一样多.
31.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?
12÷4+1=4(棵)答:从头到尾一共栽4棵.
32.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米 尾长:3×2=6(米)头长:6×2=12(米)
6+12+3=21(米)答:这条大鲨鱼全长21米.
33.一本书有78页,小晨第一天看了32页,第二天看了28页。这本书还有多少页没看?
78-32-28=18(页) 答:这本书还有18页没看.
34.爸爸带了98元钱。买一辆玩具车用去36元,买一台电风扇用去49元。爸爸还剩多少元?
98-36-49=13(元)答:爸爸还剩13元.
35.小明有86张画片,送给小方48张,送给小云35张。小明还剩多少张?
86-48-35=3(张)答:小明还剩3张.
36.学校图书室有84册故事书。一年级同学借去39册,二年级同学借去34册。图书室还剩多少册故事书?
84-39-34=11(册)答: 图书室还剩11册故事书.
37.王爷爷养了98只鸡。昨天卖了46只,今天卖了27只,还剩多少只鸡?
98-46-27=25(只)答:还剩25只鸡.
38.二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?
19+14-2=31 (人)答:二(2)班有31人.
39.农场养了48只公鸡,25只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多18只。农场养了多少只鸭?
48+25+18=91(只)答:农场养了91只鸭.
40.同学们做红花28朵,黄花56朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少49朵。做绿花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做绿花35朵.
41.小云有邮票28张,小军有邮票35张。小明的邮票的张数比小云和小军的总数多27张。小明有多少张邮票?
28+35+27=90(张)答:小明有90张邮票.
42.学校原来有68本练习本,用去47本。又买来35本。学校现在有多少本练习本?
68-47+35=56(本)答:学校现在有56本练习本.
43.汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。现在车上有多少人?
37-19+8=26(人)答:现在车上有26人.
44.原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。小方现在有几张白纸?
95-67+53=81(张)答:小方现在有81张白纸.
45. .选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
①有4袋白糖 ②有2袋红糖
③每袋糖重2千克 ④卖出4千克白糖
⑤还剩多少千克白糖 ⑥红糖比白糖少几千克
(一)有4袋白糖,有2袋红糖 ,每袋糖重2千克 ,红糖比白糖少几千克
4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:红糖比白糖少4千克. 或者:
4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:红糖比白糖少4千克.
(二)有4袋白糖,每袋糖重2千克, 卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖
4×2-4=4(千克)答:还剩4千克白糖.
46.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米
15+40=55(袋)答:现在有55袋大米
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米
42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米.
47.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
27+21=48(人) 48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.
48.面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;
(1)小刚买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?
4×3+6=18(元)答:应付18元.
(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.
49. 男孩:5枝笔铅15元,女孩:我的笔每枝4元,谁的便宜?每支便宜多少?
15÷5=3(元) 3<4 4-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.
50.书包 球鞋· 足球
28元 35元 26元
王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。王红至少需要带多少元 ?
28+35+26=89(元)答:王红至少需要带89元
▼二年级数学应用题:51—100
51.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包38元,球鞋36元,足球23元。王红去超市至少要带多少元钱?
38+36+23=97(元)答:王红至少需要带97元 .
52.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年级一班和二年级二班共有80人,二年级三班比二年级一班少3人.
53.学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
18+15+18=51(个)答:学校体育室有排球、足球共51个.
54.水果店有水果96筐,上午卖出去64筐,下午又运进来56筐,水果店现在有水果多少筐?
96-64+56=88(筐)答:水果店现在有水果88筐.
55.一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
23-8+1=16(人)答:现在车上有16人.
56.水果店运进75筐苹果,第一天卖出去24筐,第二天卖出去27筐,水果店还有多少筐苹果?
75-24-27=24(筐)答:水果店还有24筐苹果.
57.二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?
28+20+9=57(人)答:现在二年级一班共有57人.
58.三个小组一共修理椅子72把,第一组修理了28把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
72-28-18=26(把)答:第三组修理了26把.
59.一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和2双袜子,应找回多少元?
4×2+8=16(元)20-16=4(元)答:应找回4元.
60.停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?
35+24-17=42(辆)答:现在有42辆车.
61.小明做了58面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园64面,小明现在还有多少面?
58+32-64= 26(面)答:小明现在还有26面.
62.面包师傅做了85个面包,小明买走了39个,小红买走了25个。你还可以买几个?
85-39-25=21(个) 答:还可以买21个.
63.三个小队一共捉了74条虫子,第一队捉了28条,第二队捉了26条。第三小队捉了多少条虫子?
74-28-26=20(条)答:第三小队捉了20条虫子.
63.二年级有96人,跳绳的有25人,拍皮球的有45人,其余的踢球,踢球的有多少人?
96-25-45=26(人)答:踢球的有26人.
65.果园里有96棵树,苹果树有37棵,杏树有28棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?
96-37-28=31(棵)答:桃树有31棵.
66.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?
3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.
67.小芳看一本88页的书,第一天看了46页,第二天看了27页,这本书还有多少页没看?
88-46-27=15(页)答:这本书还有15页没看.
68.小明有34个红球,28个黄球和26个白球,小明一共有多少个球?
34+28+26=88(个)答:小明一共有88个球.
69.学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?
28+24+5=57(分)答:二(2)班得了57分.
70.三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?
18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每个班分7本.
71.、学校开展植树活动,运回树苗76棵。五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?
76-27-33=16(棵)答:还剩下16棵树苗.
72.幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?
48+24=72(个)72÷9=8 (个)答:每班分得8个.
73.小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩36页,这本书一共多少页?
5×9=45(页)45+36=81(页)答:这本书一共81页.
74.学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?
42+39=81(盒)答:买了81盒白粉笔.
75. 植树节五年级同学种了58棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。
(1)种的杨树比柳树少多少棵?
3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:种的杨树比柳树少37棵.
(2)五年级共种树多少棵?
58+21=79(棵)答:五年级共种树79棵.
76.男生有32人,女生有29人,其中有37人参加跳绳比赛,还有多少人没参加?
32+29-37=24(人)答:还有24人没参加.
77.小军和小丽做灯笼,小军做了53个,小丽做了27个,要送给老师98个,他们还要做多少个?
53+27=80(个)98-80=18(个)答:他们还要做18个.
78.小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?
10+3+10=23(题)答:小东一共做了23道.
79.小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少3页,两天一共看了多少页?
15-3+15=27(页)答:两天一共看了27页.
80.小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?
50-35=15(岁)8+15=23(岁)答:爸爸50岁时,小明23岁.
81.爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?
3×9+6=33(个) 答:我们家一共掰了33个玉米.
82.小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?
12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁.
83.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分?
12-5=7(分)12+7=19(分)答:中国队的总分是19分.
84.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分?
3×2+3=9(分)答:卡塔尔队的总分是9分.
85.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?
8×4-8=24(岁)答:爸爸比小明大24岁.
86.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?
8×9+8=80(元)答:小兵和小刚一共存了80钱.
87.6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?
6×9=54(只)80-54=26(只)答:还要折26只。
88.12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?
12÷3=4(辆)5×4=20(辆)答:要买5辆小汽车要20元.
89.有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?
2×8÷4=4(瓶)答:每个同学能分4瓶。
90.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?
8÷2×5=20(朵)答:5张纸能做20朵.
91.同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?
6×4÷8=3(条)答:需要8条船.
92.张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?
15÷3×5=25(元)答:买5双鞋要25元.
93.王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?
40÷8+3=8(元)答:一个皮球8元.
94.有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?
4×9÷6=6(个)答:每人6个。
▼二年级应用题专题练习:1—50
1.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
4×6-20=4(个)答:还剩4个.
2.小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱?买了8本
8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元钱。
3.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
3×6+4=22(张)答:现在有22张.
4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果? 15-6+15=24(个)答:一共买了24个水果.
5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只? 4×3+4=16(只)答:一共有熊猫和猴子16只.
6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。 问图书馆还有多少本书? 90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书.
7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人? 15+11+15=41(人)答:二.一班有学生41人.
8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。 问一共能坐多少人? 4×3+25=37(人)答:一共能坐37人.
9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
4×6-20=4(个)答:还剩4个.
10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
6×3+4=22(张)答:现在有22张.
11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?3 ×8÷4=6(个)答:每个班分得6个乒乓球.
12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米? 9×4+9=45(个)答:他们一共捡了45个玉米.
13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?85-46-30=9(听)答:还剩9听.
14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
16+14=30(个)30÷5=6(组)答:可以分成6组.
15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱? 12÷3×6=24(元)答:小云用了24元钱.
16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副? 60-15-26=19(副)答:现在还剩19副。
17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
5 ×4+5=25 (元)答:买一大一小两桶牛奶共需要25钱.
18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页? 5×9+28=73(页)答:这本书共有73页.
19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?15÷5=3答:红卡纸是绿卡纸的3倍.
20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学? 20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每组有7名同学.
21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人 42-8+16=50(人)答:现在车上有50人.
22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个
54-8-22=24(个)答:现在剩下24个.
23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐
94-34-29=31(个)答:第三小组收集了31个易拉罐。
24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台 (用两种方法解答)
87-19-26=42(台)答:还剩下42台.
19+26=45(台)87-45=42(台)答:还剩下42台.
25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张 22+27-38=11(张)答:还剩下11张.
26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把 52-20+52=84(把)答:两种琴一共有84把。
27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?36-8+12=40(位)答:这时车上有40位。
28、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
25-7=18(个)答:有18个梨.
29、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
28+16=44(张)答:小青有44张照片.
30.小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?5×6=30(颗)答:6个小朋友共画了30颗五角星。
31.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?
4×5=20(条)答:5只青蛙20条腿.
32.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?
5×7=35(个)答:7个五角星有35个角.
26.15.根据“六八四十八”写出两道乘算式。
6×8=48 8×6=48
33.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?
5×9=45(个)答:9个盘子里有45个杯子.
34.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?
5×5=25(个)答:5个小朋友折了25只纸鹤.
35.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?4×5=20(名)19<20答:5顶账篷能住下。
36.5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?
5×8=40(块)38<40答:每人不能分到8块。
37.一双筷子有2根,4双筷子有几根呢
2×4=8(根)答:4双筷子有8根.
38.一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?
2×4=8(条)答:两头大象有8条腿.
39.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?
2×7=14(只)答:7只青蛙有14只眼睛.
40.六乘二积是多少?6×2=12
41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?
32+15=47(本)47+32=79(本)答:连环画有47本.故事书和连环画一共有79本.
42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?16-6=10(米)答:做跳绳用去10米.
43、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?35+37=72(人)答:一共有72人.
72-50=22(人)答:有22人没有参加“红色之旅”活动.
44、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆? 65-31=34(辆)答:还剩下34辆.34+6=40(辆)答:现在停车场上有小汽车40辆.
45、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?
45÷5=9(天)答:9天做完.
46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍? 36÷6=6答:故事书的本数是科技书的6倍.
47、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱? 18÷6=3答:第二天卖的是第一天的3倍.18+6=24(箱)答:两天共卖出24箱.
48、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?
45-12-15=18(只)答:现在鸡圈里还剩下18只小鸡.
49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。 没参加合唱队的有多少人?
5×5-21=4(人)答:没参加合唱队的有4人.
50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.
▼二年级应用题专题练习:51—100
51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个? 5×3-5=10(个)答:黄皮球比红皮球多10个.
52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.
53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
8÷4×8=16(元)答:买8袋饼干要付16元.
54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个
8×6-15=33(个)答:还剩33个.
55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元
7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.
56.绿化带种有9棵柳树,松树的棵数是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带有松树多少棵?有杨树多少棵?
9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:绿化带有松树27棵,有杨树3棵.
57.数学课上,小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?5×6=30(个)答:一共有30个小朋友.
58.小明今年7岁,妈妈比小明大24岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?24+7=31(岁)7×5=35(岁)
答:妈妈今年31岁.爸爸35岁.
59.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?28-12=16(人)16+28=44(人)答:男生有16人.男生和女生一共有44人.
60.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多种6棵.
61.长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?
39+25-8=56(人)答:现在长安第一小学还有56个教师.
62.花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?
4×8=32(棵)答:一共种了32棵柳树.
63.妈妈买8个苹果,______________________,买了多少个梨?
梨是苹果的3倍 8×3=24(个)答:买了24个梨.
64.小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?
8×9=72(页)90-72=18(页)答:还剩18页.
65.小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?
5×6+3=33(粒)答:小花一共有33粒糖.
66.有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?
25+21+2=48(名)48<50答:50座的车够坐
67.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
8-1=7 (层) 4×7=28(米)答:他离地面28米.
68.小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
6×3-2=16(只)答:蚂蚁有16只.
69.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?36+37=73(箱)70<73答:这些梨和苹果不能一次运完.
70.小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?18+6=24(个)答:一箱红富士原有24个。
71.上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?15 +8=23(张)答:二班节约了23张纸.
72. 一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?
2×4=8(只)2×9=18(只)答:4个人有8只手.那么9个人有18只手.
73.摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要几根呢?
3×2=6(根)答:摆两个三角形需要6根.
74.一张桌子4条腿,2张桌子几条腿?
4×2=8(条)答:2张桌子8条腿.
75.小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共几个花片?
2×8=16(个)答:一共16个花片.
76.二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有几名同学参加?3×5=15(名)答:一共有15名同学参加.
77.6个2相加是多少?6×2=12
78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了几个蘑菇?2×9=18(个)答:这两只小兔子一共采了18个蘑菇.
79.窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花?
6×2=12(盆)答:一共有12朵花.
80.同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有几个人参加比赛?2×9=18(个)答:一共有18个人参加比赛.
81.2个4相加是几?2×4=8
82.1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?
3×2=6(个)答:2辆三轮车有6个轮子.
83.小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?3×5=(元)答:小明买了5本要花15元钱.
84.甲折了9颗幸运星,乙折的是甲的8倍,送给丙32颗后,两人还剩多少颗幸运星?
8×9=72(颗)72-32=40(颗)答:两人还剩40颗幸运星.
85.超市里买3个本要付9元,买6个本要付多少元?
9÷3×6=18(元)答:买6个本要付18元.
86.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个
6×8=48(个)48-15=33(个)答:还剩33个.
87.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元
7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.
88.小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.
89.图书馆里有90本书,第一次借出35本,第二次借出的与第一次同样多,还剩多少本?90-35-35=20(本)答:还剩20本.
90.妈妈拿了98元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,
(1)妈妈用了多少元?55+27=82 (元)答: 妈妈用82元.
(2)妈妈还剩多少元? 98-55-27=16 (元)答: 妈妈用了16元.
91.姐姐的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元?
78-51=27(元)答:再放进27元,存钱桶里就有78元.
92.篮子里原来有68个鸡蛋,拿走一些后,篮子里还剩47个,拿走了多少个鸡蛋?68-47=21(个)答:拿走了21个鸡蛋.
93.孙桥小学去年买桌椅50套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?58-50=8(套)答:今年比去年多买了8套.
94.停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆?15+12=27(辆)答:小轿车有27辆.
95..幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还差4个,原来有多少个苹果?42-4=38(个)答:原来有38个苹果.
96..学校舞蹈队在各年级挑选队员。在1年级挑了9人,二年级挑了18人,三年级挑了36人,问 (1)二年级是一年级人数的几倍? (2) 三年级是一年级人数的几倍?18÷9=2 36÷9=4
答:二年级是一年级人数的2倍. (2) 三年级是一年级人数的4倍.
97. 学校买来白粉笔50盒,彩色粉笔30盒,一共买来多少盒粉笔?用去16盒白粉笔,白粉笔还剩多少盒?
50+30=80(盒)答:一共买来80盒粉笔.50-16=34(盒)答:白粉笔还剩34盒.
98.一根铁丝截去40米 ,还剩 28米 ,原来这根铁丝有多少米?
40+28=68(米)答:原来这根铁丝有68米.
99.小红拍球拍了20下,再拍6下就与小丽同样多。小丽拍了多少下?
20+6=26(下)答:小丽拍了26下.
100、 教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?
数学是一门深不可测的学科。做一些趣味数学题可以开拓思维,加深对数学的理解。你做过哪些趣味数学题呢?今天小编在这给大家整理了趣味数学题大全(带答案),接下来随着小编一起来看看吧!
1. 你参加赛跑追过第2名,你是第几名?
你如果追过第2名,你只是取代那个人的位置,这时你是第2名。
2. 你参加赛跑,你追过最后一名,你是第几名?
在比赛中,你怎能追过最后一名,所以你不会是倒数第二名,如果是长跑的话,你已经领先了最后一名至少一圈以上。
3. 心算题:以1000加上40,再加上1000,再加30,再加1000,现在加上20,再加上1000,现在加上10,总数是什么?
很多人会把答案误算为5100.其实正确答案是4100。不信的话自己用计算器算一遍。
4. 假如1=4 2=8 3=16 4=?
因为1=4,所以4=1。
5. 教室里有9盏灯,关掉了3盏,还剩下几盏?
题目问的事还剩下几盏灯,并不是问还剩下几盏灯亮着,所以原来有9盏,现在还有9盏。
6. 桌面上点燃了8支蜡烛,吹灭了5支,最后还剩下几只?
没吹灭的最后都燃烧完了,吹灭的5支最后剩了下来。
7. 三个人三天喝三瓶水,九个人九天喝多少瓶?
三个人三天喝三瓶水,即一个人一天喝1/3瓶水,九个人九天即喝1/3x9x9=27瓶水。
8. 被减数、减数喝差三个值相加的总和为16,被减数的值为多少?
因为被减数-减数=差,即被减数=差+减数,被减数刚好是三个值之和(16)的一半,所以被减数=8。
9. 蒸1个包子3分钟,蒸5个包子要多少分钟?
通常包子是一起蒸的,蒸五个包子与蒸一个包子的时间是一样的,都是三分钟。
10. 7只小羊捉迷藏,已经找到3只,还有几只没找到?
在捉迷藏的游戏中,因为有一只小羊负责寻找其他6只小羊,已经找到了3只,所以还有3只没找到。
对很多学生来说数学一直都是很难攻克的问题,学好数学不仅要有好的思维,还要不断地练习。加强试卷的练习,会让你在考试中得心应手。下面是百文网小编为大家收集整理的6年级期中考数学题目及答案2021_六年级下册期中考数学试卷,相信这些文字会让你受益匪浅的。
一、填空。(2分×10=20分)
1.%
2.南、北为两个相反方向,如果+6m表示一个物体向北运动6m;那么-66m表
示这个物体向( )运动( )m,物体原地不动记作( )m。
3.三角形的面积一定,底和高成( )比例;圆锥体的高一定,体积和底面积
成( )比例。
4.一幅地图的比例尺是1:3000000;图上距离3cm的距离表示实际( )km的
距离,如果实际距离是150km,在这幅图上应画( )cm。
5.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积差是24;那么它们的体积和是
( )。
6.六(1)班有56人,至少有( )名同学同一月生。
7.一根圆钢,底面直径为6cm,高是5cm;它的表面积是( )平方厘米,底
面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
8.如果8a=12b;那么a:b=( ):( );a:12=( ):( )。
9.一个比例的两内项互为倒数,其中的一个外项是,另一个外项是( )。
10.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等;圆柱的底面积是15;圆锥的
底面积是( )平方厘米。
二、仔细推敲,判断对错(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。
(1分×6=6分)
1.圆柱的体积是圆锥体积的人倍。 ( )
2.订阅《小学生作文》的份数和钱数不成比例。 ( )
3.正方形的面积和边长成正比例。 ( )
4.如果8A=110B,那么B:A=8:10。 ( )
5.圆锥的半径扩大2倍,体积也扩大2倍。 ( )
6.侧面积相等的两个圆柱体的体积相等。 ( )
三、认真辨析,合理选择(填正确答案前的序号)。(1分×6=6分)
1.在-5,-0.5,0,-0.01这四个数中,最大的负数是( )。
A.-5 B.-0.5 C.0 D.-0.01
2.在下面的两种相关联的量,成比例的是( )。
A.和是15的两个加数 B.一个人的年龄和身高
C.长方形的宽一定,周长和长 D.买乒乓球的个数和钱数
3.甲、乙两个圆柱的体积相等,如果甲圆柱的底面直径扩大2倍,乙圆柱的高扩
大3倍;那么这时甲。乙两个圆柱体积的大小关系是( )。
A.> B.= C.< D.不能确定
4.在一个比例尺是10:1的图纸上,量得一个零件的长是4厘米,这个零件实际
长( )。
A.4米 B.4毫米 C.40厘米
5.把一个直径为4cm,高为5cm的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,求表面积增加了多少的算式是( )。
A.3.14×4×5×2 B.4×5×2 C.4×5
6.甲种纸2张3角钱,乙种纸2角钱3张,甲、乙两种纸单价的比是( )。
A.9:4 B.4:9 C.3:3
四、细心计算。(34分)
1.直接写得数。(12分)
7.1+ 7÷
9-0.9= 65÷0.05= 0÷0.1-0.1×1=
8-0.08= 2÷2%= 0×(-5)=
2.解比例。(2分×6=12分)
① ②0.75: ③
④4:4.5= ⑤ ⑥
3.列式计算。(3+3+4=10分)
(1)一个数的比49的少4,这个数是多少?
(2)两个内项分别是和2.5,两个外项分别是100和0.8,求的值。
(3)计算下面图形的体积。单位:cm(4分)
五、动手操作题。(3分×2=6分)
1、(1)用数对表示图中三角形三个顶点A、O、B的位置:A( , ),O( , ),B( ,)。(2)将图中的三角形绕点O顺时针旋转90°,并画出旋转后的图形。(3)画出图中原来三角形按2:1放大后的图形。
2、在右图中按要求确定位置。李老师家在学校正东方向80m处。商店在学校北偏西30°,离学校60m处。
六、解决问题。(1—4每题3分,5—8每题4分,共28分)
1.一种农药,用药和水按1:100配制而成,要配制505千克农药,需要药多少千
克?
2.一堆圆锥形沙堆,底面周长是31.4米;高是1.5米,每立方米黄沙重2吨,
这堆黄沙重多少吨?
3.一个圆锥形橡皮泥,底面积是22,高6cm,要把它捏成同样底面大小的圆柱,圆柱的高是多少厘米?
4.小芳9分钟看打了450个字,照这样计算,她要打完1800个字需要多长时间?
(用比例知识解答)
5.刘师傅要做一个圆柱形无盖水桶,底面周长是12.56分米,高6分米,做这样
的一个水桶至少要铁皮多少平方分米?最多能装多少升水?(保留整数)。
6.有一块长方形麦田,画在图上长是5厘米,宽是4厘米,实际长是400米,如
果每公顷收小麦6吨,这块麦田共收小麦多少吨?
7.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与
底面抹上水泥。
(1) 抹水泥部分的面积是多少平方米?
(2)蓄水池能蓄水多少吨? (每立方米水重1吨)
8.如右图,四边形ABCD是直角梯形,其中,AE=EB=CD=3厘米,BC=ED=2厘米。
以CD边为轴,将梯形ABCD旋转一周。旋转一周之后形成的物体的体积是多少?
答案:(如有错误,请自行订正。)
一、填空。(2分×10=20分)
1.%
2.南、北为两个相反方向,如果+6m表示一个物体向北运动6m;那么-66m表示
这个物体向(南)运动(6)m,物体原地不动记作(0)m。
3.三角形的面积一定,底和高成(反)比例;圆锥体的高一定,体积和底面积
成(正)比例。
4.一幅地图的比例尺是1:3000000;图上距离3cm的距离表示实际(90)km的
距离,如果实际距离是150km,在这幅图上应画(5)cm。
5.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积差是24;那么它们的体积和是
(48)。
6.六(1)班有56人,至少有(5)名同学同一月生。
7.一根圆钢,底面直径为6cm,高是5cm;它的表面积是(150.72)平方厘米,
底面积是(28.26)平方厘米,体积是(141.3)立方厘米。
8.如果8a=12b;那么a:b=(12):(8);a:12=(b):(8)。
9.一个比例的两内项互为倒数,其中的一个外项是,另一个外项是()。
10.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等;圆柱的底面积是15;圆锥的
底面积是(45)平方厘米。
二、仔细推敲,判断对错(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。
(1分×6=6分)
1.圆柱的体积是圆锥体积的人倍。 (×)
2.订阅《小学生作文》的份数和钱数不成比例。 (×)
3.正方形的面积和边长成正比例。 (×)
4.如果8A=110B,那么B:A=8:10。 (√)
5.圆锥的半径扩大2倍,体积也扩大2倍。 (×)
6.侧面积相等的两个圆柱体的体积相等。 (×)
三、认真辨析,合理选择(填正确答案前的序号)。(1分×6=6分)
1.在-5,-0.5,0,-0.01这四个数中,最大的负数是(D)。
A.-5 B.-0.5 C.0 D.-0.01
2.在下面的两种相关联的量,成比例的是(D)。
A.和是15的两个加数 B.一个人的年龄和身高
C.长方形的宽一定,周长和长 D.买乒乓球的个数和钱数
3.甲、乙两个圆柱的体积相等,如果甲圆柱的底面直径扩大2倍,乙圆柱的高扩
大3倍;那么这时甲。乙两个圆柱体积的大小关系是(A)。
A.> B.= C.< D.不能确定
4.在一个比例尺是10:1的图纸上,量得一个零件的长是4厘米,这个零件实际
长(B)。
A.4米 B.4毫米 C.40厘米
5.把一个直径为4cm,高为5cm的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,求表面
积增加了多少的算式是(B)。
A.3.14×4×5×2 B.4×5×2 C.4×5
6.甲种纸2张3角钱,乙种纸2角钱3张,甲、乙两种纸单价的比是(A)。
A.9:4 B.4:9 C.3:3
四、细心计算。(34分)
1.直接写得数。(12分)
7.1+ 10 7÷49
9-0.9=8.1 65÷0.05=1300 0÷0.1-0.1×1=
8-0.08=7.92 2÷2%=100 0×(-5)=0
2.解比例。(2分×6=12分)
① ②0.75: ③
解: 解: 解:
④4:4.5= ⑤ ⑥
解: 解: 解:
3.列式计算。(3+3+4=10分)
(1)一个数的比49的少4,这个数是多少?
解:
(2)两个内项分别是和2.5,两个外项分别是100和0.8,求的值。
解:
(3)计算下面图形的体积。单位:cm(4分)
解:
五、动手操作题。(3分×2=6分)
1、(1)用数对表示图中三角形三
个顶点A、O、B的位置:A(1,6),
O(2,3),B(2,6)。
(2)将图中的三角形绕点O顺时针旋
转90°,并画出旋转后的图形。
(3)画出图中原来三角形按2:1放大后的图形。
2、在右图中按要求确定位置。李老师家在学校正东方向80m处。商店在学校北偏西30°,离学校60m处。
六、解决问题。(1—4每题3分,5—8每题4分,共28分)
1.一种农药,用药和水按1:100配制而成,要配制505千克农药,需要药多少千
克?
解: 5×1=5(kg) 答:需要药5千克。
2.一堆圆锥形沙堆,底面周长是31.4米;高是1.5米,每立方米黄沙重2吨,
这堆黄沙重多少吨?
解:31.4÷3.14÷2=5(kg)
39.25×2=78.5(吨) 答:这堆黄沙重78.5吨。
3.一个圆锥形橡皮泥,底面积是22,高6cm,要把它捏成同样底面大小的圆
柱,圆柱的高是多少厘米?
解:设圆柱的高为cm。
答:圆柱的高是2厘米。
4.小芳9分钟看打了450个字,照这样计算,她要打完1800个字需要多长时间?
(用比例知识解答)
解:设她要打完1800个字需要分钟。
答:她要打完1800个字需要36分钟。
5.刘师傅要做一个圆柱形无盖水桶,底面周长是12.56分米,高6分米,做这样
的一个水桶至少要铁皮多少平方分米?最多能装多少升水?(保留整数)。
解:表面积:
12.56+75.36≈88
体积:
答:至少要铁皮88平方分米;最多能装75升水。
6.有一块长方形麦田,画在图上长是5厘米,宽是4厘米,实际长是400米,如
果每公顷收小麦6吨,这块麦田共收小麦多少吨?
解:比例尺:5cm:4m=5cm:40000cm=1:8000 4÷=32000(cm)
400×320=128000()=12.8(公顷) 12.8×6=76.8(吨)
答:这块麦田共收小麦76.8吨。
7.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与
底面抹上水泥。
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?
r:31.4÷3.14÷2=5米
底面积:5×5×3.14=78.5平方米
抹水泥部分的面积31.4×2.4+78.5=153.86平方米
(2)蓄水池能蓄水多少吨? (每立方米水重1吨)
78.5×2.4×1=188.4吨
8.如右图,四边形ABCD是直角梯形,其中,AE=EB=CD=3厘米,BC=ED=2厘米。
以CD边为轴,将梯形ABCD旋转一周。旋转一周之后形成的物体的体积是多少?
解::
:
+=37.68+(37.68-12.56)=62.8()
答:旋转一周之后形成的物体的体积是62.8
下一页“6年级期中考数学题目及答案2”
数学的趣味不是美丽的烟花在空中绽放,释放出的绚丽多彩感觉,数学的趣味让我们感受着出乎意料之外又情理之中的惊喜;今天小编在这给大家整理了趣味数学题及答案,接下来随着小编一起来看看吧!
部分答案及提示
1、 1 8 12 9 3 10 16 13 6 5 10
2、4只
3、8支铅笔
4、9名女生
5、一杯水和一杯奶
6、摆成三角形,每边4棵。
7、3分钟
8、4次
9、第5名,一共15人。
10、9和10
11、小明给小红2本书。
12、6个人
13、6辆车
14、从第一箱中搬出4千克到第二箱
15、一共摆12棵。
16、5段
17、18天
18、5天
19、10台
20、A大,大2
21、4+4-1=7(人)
22、4+4+1=9(人)
23、4+4=8(人)
24、摆成正方形,每边4棵
25、B大,大1
26、分别是1、2、3、4、6只
27、后排飞到前排2只
28、5分钟
29、2人
30、3次,6分钟
实数是一个非常基础的且简单的数学概念,下面是小编给大家带来的八年级数学上实数期末复习数学题及答案,希望能够帮助到大家!
一、单选题
1.(江苏省洪泽县黄集中学2017-2018学年八年级上学期第三次月考数学试题)下列各式中,计算正确的是()
A. =4 B. =±5 C. =1 D. =±5
【答案】A
2.(陕西省西安市交通大学附属中学2016-2017学年八年级上学期期末考试) 的算术平方根是()
A. 3 B. C. ±3 D. ±
【答案】B
【解析】∵ =3,
而3的算术平方根即 ,
∴ 的算术平方根是 .
故选B.
3.(陕西省西安市陕师大附中2017-2018学年度第一学期八年级数学第一阶段模拟测试题)下列语句正确的是( )
A. 的平方根是±8 B. 是 的平方根
C. =±3 D. ( -2 )2的平方根是 -2
【答案】B
4.(浙江省瑞安市塘下镇罗凤中学2017-2018学年七年级上学期期中考试数学试题)下列计算正确的是()
A. B. ﹣32=﹣9 C. D.
【答案】B
【解析】A选项,因为2的立方是8,所以 ,所以A选项错误,
B选项,因为﹣32表示3的平方的相反数,所以﹣32=﹣9,所以A选项正确,
C选项,因为 表示9的算术平方根,所以 所以C选项错误,
D选项,因为 表示 平方的算术平方根,所以 ,所以D选项错误,
故选B.21世纪教育
5.(内蒙古乌海市第四中学2016-2017学年七年级下学期期末考试数学试题)下列表述正确的是()
A. 27的立方根是±3 B. 9的算术平方根是3
C. 的平方根是±4 D. 立方根等于平方根的数是1
【答案】B
【解析】A选项中,27的立方根是3,因此本选项错误;
B选项中,9的算术平方根是3,因此本选项正确;
C选项中, 的平方根是 ,因此本选项错误;
D选项中,立方根等于平方根的数只有0,因此本选项错误;
故选B.
6.(江苏省宜兴市环园联盟2017-2018学年八年级上学期期中考试数学试题)下列选项正确的是( )
A. 任何一个数都有平方根 B. 立方根等于平方根的数是1
C. 算术平方根一定大于0 D. 任何正数都有两个平方根
【答案】D
【解析】因为负数没有平方根,所以A选项错误,因为立方根等于平方根的数是0,所以B选项错误,因为0的算术平方根等于0,所以C选项错误,因为正数的平方根有两个,它们互为相反数,所以D选项正确,故选D.
7.(辽宁省辽阳县首山镇第二初级中学2017-2018学年八年级上学期第二次月考(期中)数学试题)若一个数的平方根是 ,则这个数的立方根是 ( )
A. B. C. 2 D. 4
【答案】D
【解析】因为若一个数的平方根是 ,
所以这个数是64,
所以这个数的立方根是4.
故选D. 21世纪教育
8.(江苏省江阴初级中学2017-2018学年八年级上学期期中考试数学试题)在下列各数中,是无理数的是( )
A. B. C. 3.14 D.
【答案】D
9.(江苏省扬州市江都区五校2017-2018学年八年级12月月考数学试题)在(﹣ )0, ,0, , ,0.010010001…, ,﹣0.333…, 中,无理数有()
A. 2个 B. 3个 C. 4个 D. 5个
【答案】C
【解析】在上述各数中, , , ,其余各数不能再化简,由此根据无理数的定义:“无限不循环小数叫做无理数”分析可知,其中是无理数的是: 、 、 、 ,共计4个.
故选C.
10.(福建省泉州市洛江北片区2018届九年级上学期期中考试数学试题)如图,数轴上点 表示的数可能是( )
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】试题解析:有图可知:
A. 不可能.
B. 不可能.
C. 有可能.
D. 不可能.
故选C.
11.(浙江省乐清市育英寄宿学校2017-2018学年七年级上学期期中考试数学试题(普通班))大于- 且小于 的整数有 ( )
A. 6个 B. 5个 C. 4个 D. 3个
【答案】C
12.(重庆市第七十一中学、第六十八中学2017-2018学年九年级上学期期中联考数学试题)实数﹣5,0,﹣ ,3中最大的数是
A. ﹣5 B. 0 C. ﹣ D. 3
【答案】D
【解析】根据零大于负数,正数大于零,得最大的数是3,
故选:D. 21世纪教育
13.(江苏省东台市第四教育联盟2017-2018学年八年级上学期第二次质量检测(12月月考)数学试题)实数 的整数部分是( )
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
【答案】B
【解析】试题解析:
的整数部分是3.
故选B.
14.(福建省厦门市2017届九年级上学期质量检测数学试卷)已知 ,若b是整数,则a的值可能是()
A. B. C. D.
【答案】C
15.(河北省承德市承德县2016-2017学年第二学期八年级数学期中测试题)在数轴上标注了四段范围,如图,则表示 的点落在( )
A. 段① B. 段 ② C. 段③ D. 段④
【答案】C
【解析】解:2.62=6.76,2.72=7.29,2.82=7.84,2.92=8.41,32=9,∵7.84<8<8.41,∴ ,∴ 的点落在段③,故选C.
16.(福建省厦门六中2017-2018学年上学期期中考试初二数学试卷)若 ,且a,b是两个连续的正整数,则 的值是( ).
A. 9 B. 5 C. 4 D. 3
【答案】D
【解析】由题意得a=4,b=5, .所以选D.
17.(浙江省嘉兴市秀洲区高照实验学校等七校2017-2018学年七年级上学期期中考试)估计 的值在( )
A. 2和3之间 B. 3和4之间 C. 4和5之间 D. 5和6之间
【答案】C
【解析】3< <4,4< +1<5.
故选C.
18.(河南省郑州五中2017-2018学年八年级上学期第二次月考数学试卷)若 ,且x 是整数,则满足条件的x的值有( )
A. 5个 B. 4个 C. 3个 D. 2个
【答案】A
19.(2017-2018学年滕州市张汪中学八年级数学上册培优试题 第二章 实数 检测题)估计 的值是在( )
A. 3和4之间 B. 4和5之间 C. 5和6之间 D. 6和7之间
【答案】B
【解析】试题解析:∵16<19<25,
∴4< <5.
故选B.
20.(北师大版数学八年级上册第二章实数第四节《估算》课时练习)我们知道 是一个无理数,那么 —1的大小在( )
A. 4和5之间 B. 2和3之间 C. 3和4之间 D. 1和2之间
【答案】B
大量练习是学习数学的基本方法,最好的练习就是考试真题,小编在这里整理了相关资料,希望能帮助到您。
二年级阶段的数学题多以应用题为主,这样有助于小学生解决实际的生活问题,大家要多加练习。小编为大家整理了相关资料,快来看看吧!
1、阿姨给小朋友分糖块,如果每人分3块,还多2块,如果每人分4块,则少4块,阿姨一共有( 20)块糖,要分给( 6 )个小朋友。
2+4=6(人) 6×3+2=20(块)
2、盒子里有一些彩球,当他们平均分成2份、3份、6份时,都是正好分完,这个盒子里至少有(6)个彩球。
3、往一个篮子里放鸡蛋,假设篮子里的鸡蛋数目每分钟增加一倍,6分钟后,篮子满了,( 5)分钟后是半篮子鸡蛋。
4、一只蜗牛从井底向上爬,白天爬3米,夜间滑下2米,井深12米,蜗牛第( 10 )天爬出井口。
(12-3)÷(3-2)+1=10(天)
5、明明今年9岁了。爸爸今年36岁,爸爸42岁时,明明(15 )岁。
9+(42-36)=15(岁)
6、把一根木头锯成9段,每锯一次要3分钟,锯完一共要(24 )分钟。
(9-1)×3=24(分钟)
7、小猪家正好有一堆苹果,小猪分了分,发现如果每天吃7个,可以吃8天还余2个。还差( 6 )个苹果,就可以每天吃8个。
8×8-(7×8+2)=6(个)
8、有一堆糖,比20块多,比30块少,平均分给5个小朋友,正好分完。这堆糖有( 25 )块。
9、20个小朋友排队,从前往后数红红站在第8个,从后往前数明明站在第8个,红红和明明之间有( 4 )个小朋友。
20-8-8=4(个)
10、去年小明5岁,今年妈妈的岁数是小明的6倍,去年妈妈(35 )岁。
(5+1)×6-1=35(岁)
11、弟弟和芳芳的年龄的和比芳芳大4岁,又比弟弟大8岁,弟弟(4 )岁,芳芳( 8 )岁。
12、一根绳子对折3次后,每段长5厘米,这根绳子原来长(40 )厘米。
2×2×2×5=40(厘米)
13、一根8厘米的绳子,对折再对折,每段长( 2 )厘米。
8÷2÷2=2(厘米)
14、把一根木头锯成5段,每锯一次需要2分钟,一共要锯( 8 )分钟。
(5-1)×2=8(分钟)
15、二(1)班老师出了两道数学题,做对第一题的有25人,做对第二题的有36人,两道题都做对的有10人,这个班一共有( 51)人。
25+36-10=51(人)
16、小敏用围棋子摆成了一个方阵不论从前往后数,从后往前数,还是从左往右数,从右往左数,正中心的一颗棋子都排在第4,这个围棋子摆的方阵共用了( 49 )颗棋子。
(4+4-1)×(4+4-1)=49(颗)
17、二年级团体操表演中,小红站的位置是,从前往后数她是第5个,从后往前数她是第7个,从左往右数她是第2个,从右数往左她是第4个,这个方队一共有( 40 )个同学。
(5+4-1)×(2+4-1)=40(个)
18、小丽今年12岁,小花4年后的年龄和小丽2年前的年龄相等,甜甜今年( 6)岁。
12-2-4=6(岁)
19、○□□△○□□△○□□△……第38个图形是(□)。
38÷4=9(组)……2(个)
20、电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的顺序排列起来,第36盏彩灯是( 白 )色。
36÷4=9(组)
21、5月1日是星期二,再过34天是星期(一)。
34÷7=4(个)……6(天)
22、有两盘桃,从第一盘里拿3个放入第二盘后,两盘桃就同样多,已知第二盘原来有15个桃,第一盘原来有(21)个桃。
15+3+3=21(个)
23、有甲筐里有12个瓜,乙筐里有24个瓜,爷爷又摘回28个瓜放进这两个筐,把( 20 )个瓜放进甲筐,把能( 8 )个瓜放进乙筐,两筐瓜的个数就同样多 。
(12+24+28)÷2=32(个)32-12=20(个) 32-24=8(个)
一年级的数学最重要的就是口算了,大家要好好练习一下,今天小编就给大家分享一下一年级数学,欢迎大家一起来学习哦
(1)4 + 3 -1=6
(2)8 - 0 + 1 =9
(3)6 - 5 + 1=2
(4)7 - 4 -0 =3
(5)6 + 2 + 1=9
(6)9 - 7 -1=1
(7)9 - 2 + 3=10
(8)7 - 2 -1= 4