为您找到与养刺猬的成本相关的共5个结果:
注册会计师,简称为CPA,是指通过注册会计师执业资格考试并取得注册会计师证书,在会计师事务所执业的人员。这次小编给大家整理了注册会计师《财务成本管理》考点,供大家阅读参考。
有效市场效率的区分
1.弱式有效市场——市场价格只反映历史信息
2.半强势有效市场——市场价格反映历史信息和所有公开信息
3.强式有效市场——市场价格反映历史信息、公开信息、内部信息
财务报表分析的方法
1、比较分析法
趋势分析:与本公司历史比,即不同时期(2~10年)指标相比;
横向比较:与同类公司比,即与行业平均数或竞争对手比较;
预算差异分析:与计划预算比,即实际执行结果与计划指标比较。
2、因素分析法(又叫连环替代法) 注意顺序
盈利能力比率
1.销售净利率=(净利润/销售收入)×100%
2.总资产净利率=(净利润/总资产)×100%
3.权益净利率=(净利润÷股东权益)×100%
市价比率
(1)市盈率=每股市价÷每股收益
其中:每股收益=普通股股东净利润÷流通在外普通股加权平均股数
(2)市净率=每股市价÷每股净资产
其中:每股净资产=普通股股东权益÷流通在外普通股股数
(3)市销率(收入乘数)=每股市价÷每股销售收入
其中:每股销售收入=销售收入÷流通在外普通股加权平均股数
野生资源锐减,供不应求,导致市场供需矛盾突出,发展刺猬养殖对丰富居民“菜蓝子”具有重要意义。下文是刺猬的养殖前景,欢迎阅读!
非洲猬属
四趾刺猬 (Atelerix albiventris)
北非刺猬 (Atelerix algirus)
南非刺猬 (Atelerix frontalis)
索马里刺猬 (Atelerix sclateri)
猬属
黑龙江刺猬(Erinaceus amurensis)
东欧刺猬(Erinaceus concolor)
西欧刺猬(Erinaceus europaeus)
大耳猬属
沙漠刺猬(Hemiechinus aethiopicus)
长耳刺猬(Hemiechinus auritus)
印度长耳刺猬(Hemiechinus collaris)
伯兰特刺猬(Hemiechinus hypomelas)
印度刺猬(Hemiechinus micropus)
光腹刺猬(Hemiechinus nudiventris)
林猬属 (Mesechinus)
达乌尔猬 (Mesechinus dauuricus)
林猬 (Mesechinus hughi
猜你感兴趣:
刺猬是一种珍贵的药肉兼用型经济动物,深受人们喜爱,需求量大,未来刺猬的市场发展会怎么变化呢?下文是刺猬养殖前景,欢迎阅读!
刺猬性格温顺,有些品种只比手掌略大,因而在澳大利亚 和英国有人将它当宠物来养。普通刺猬不易作为宠物饲养。作为宠物的刺猬是由普通刺猬和非洲的“四趾刺猬”杂交培育的,不冬眠,个头较小,不耐寒。
家庭饲养杂交的刺猬可以自配饲料,以肉类下脚、粮食及副产品、青菜等按比例配合饲养。另外,毛毛虫、甲虫、蜗牛、蚯蚓等小动物和水果也可喂养。刺猬对乳糖敏感,所以不可喂食乳制品。
刺猬适应能力强,疾病较少,没有传染性疾病,不会随意咬人。一般能存活4-7年。只要饲养管理和卫生措施得当,刺猬是很少得病的,一般用人类相应的药物就可治疗。
刺猬常见病有肠胃炎、皮癣和蛔虫病。患肠胃炎的刺猬,刺无光泽,行走无力,拉稀、拒食,可减少饲料投喂量,喂土霉素,每只每次一片碾碎拌入饲料中投喂,每日喂3次,也可注射庆大霉素;患皮癣的刺猬,脱白屑皮,可外擦癣药膏、肤轻膏,也可用酯浸烟丝24小时后加入敌百虫药(碾碎掺入)涂擦患部;患蛔虫病的刺猬,食欲不振,困倦无力,可服喂蛔虫净。对未患蛔虫病的刺猬,也要每年驱虫两次,以保证刺猬的健康生长和提高繁殖力。
检查刺猬是否健壮,一看棘刺的光泽度,二看身躯是否丰满,三看刺团的松紧。棘刺有光泽,身躯匀称丰满,刺团松紧适当的,说明健壮无病,可选种繁殖。
猜你感兴趣:
刺猬是一种珍贵的药肉兼用型经济动物,所以人工饲养亟待开发,未来刺猬养殖的发展前景如何?下文是刺猬养殖前景,欢迎阅读!
刺猬性格温顺,有些品种只比手掌略大,因而在澳大利亚 和英国有人将它当宠物来养。普通刺猬不易作为宠物饲养。作为宠物的刺猬是由普通刺猬和非洲的“四趾刺猬”杂交培育的,不冬眠,个头较小,不耐寒
家庭饲养杂交的刺猬可以自配饲料,以肉类下脚、粮食及副产品、青菜等按比例配合饲养。另外,毛毛虫、甲虫、蜗牛、蚯蚓等小动物和水果也可喂养。刺猬对乳糖敏感,所以不可喂食乳制品
刺猬适应能力强,疾病较少,没有传染性疾病,不会随意咬人。一般能存活4-7年。只要饲养管理和卫生措施得当,刺猬是很少得病的,一般用人类相应的药物就可治疗
刺猬常见病有肠胃炎、皮癣和蛔虫病。患肠胃炎的刺猬,刺无光泽,行走无力,拉稀、拒食,可减少饲料投喂量,喂土霉素,每只每次一片碾碎拌入饲料中投喂,每日喂3次,也可注射庆大霉素;患皮癣的刺猬,脱白屑皮,可外擦癣药膏、肤轻膏,也可用酯浸烟丝24小时后加入敌百虫药(碾碎掺入)涂擦患部;患蛔虫病的刺猬,食欲不振,困倦无力,可服喂蛔虫净。对未患蛔虫病的刺猬,也要每年驱虫两次,以保证刺猬的健康生长和提高繁殖力
检查刺猬是否健壮,一看棘刺的光泽度,二看身躯是否丰满,三看刺团的松紧。棘刺有光泽,身躯匀称丰满,刺团松紧适当的,说明健壮无病,可选种繁殖。
猜你感兴趣:
一、单项选择题
1、当存在无风险并可按无风险报酬率借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中正确的是( )。
A.最有效风险资产组合是投资者根据自己风险偏好确定的组合
B.最有效风险资产组合是风险资产机会集上最小方差点对应的组合
C.最有效风险资产组合是风险资产机会集上最高期望报酬率点对应的组合
D.最有效风险资产组合是所有风险资产以各自的总市场价值为权数的组合
【答案】D
【解析】 当存在无风险资产并可按无风险报酬率借贷时,最有效的风险资产组合是从无风险资产的报酬率开始,做有效边界的切线得到的切点 M所代表的组合,他是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合,我们将其定义为“市场组合”。
2、甲企业采用标准成本法进行成本控制,当月产品实际产量大于预算产量,导致的成本差异是( )。
A.直接材料数量差异
B.直接人工效率差异
C.变动制造费用效率差异
D.固定制造费用能量差异
【答案】D
【解析】固定制造费用能量差异=预算产量下标准固定制造费用-实际产量下标准固定制造费用。因此实际产量大于预算产量时,成本差异表现为固定制造费用能量差异。
3、与激进型营运成本投资策略相比,适中型营运资本投资策略的( )。
A.持有成本和短缺成本均较低
B.持有成本和短缺成本均较高
C.持有成本较高,短缺成本较低
D.持有成本较低,短缺成本较高
【答案】C
【解析】 相比于激进型营运资本投资策略,适中型营运资本投资策略流动资产/收入比率较高,所以持有成本较高,而短缺成本较低。
4、甲部门是一个利润中心。下列各项指标中,考核该部门经理业绩最适合的指标是( )。
A.部门边际贡献
B.部门营业利润
C.部门税后利润
D.部门可控边际贡献
【答案】D
【解析】部门可控边际贡献反映了部门经理在其权限和控制范围内有效使用资源的能力,所以用部门可控边际贡献为业绩评价依据是最佳选择。
5、实施股票分割和股票股利产生的效果相似,它们都会( )。
A.降低股票每股面值
B.降低股票每股价格
C.减少股东权益总额
D.改变股东权益结构
【答案】B
【解析】 实施股票股利和股票分割,都会导致普通股股数增加,进而降低股票每股市价。发放股票股利不会降低股票每股价值,实施股票股利和股票分割都不会减少股东权益总额,实施股票分割不会改变股东权益结构。
6、甲公司 2016 年初未分配利润-100 万元,2016 年实现净利润 1200 万元。公司计划 2017 年新增投资资本 1000 万元,目标资本结构(债务:权益)为 3:7。法律规定,公司须按抵减年初累计亏损后的本年净利润 10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策,应发放现金股利( )万元.
A.310
B.380
C.400
D.500
【答案】D
【解析】目标资本结构中负债与股东权益比例是 3:7,因此股东权益占全部资本的 70%,应发放现金股利金额=1200-1000×70%=500 万元。
7、在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税 MM 理论的说法中,错误的是( )。
A.财务杠杆越大,企业价值越大
B.财务杠杆越大,企业利息抵税现值越大
C.财务杠杆越大,企业权益资本成本越高
D.财务杠杆越大,企业加权平均资本成本越高
【答案】D
【解析】在考虑企业所得税的条件下,有负债企业的加权平均资本成本随着债务筹资比例的增加而降低。因此,财务杠杆越大,企业加权平均资本成本越低。
8、应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指( )。
A.偿债能力
B.营运能力
C.盈利能力
D.发展能力
【答案】A
【解析】“5C”系统中,“能力”指的是企业的偿债能力,即其流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例。
9、甲企业采用作业成本法计算产品成本,每批产品生产前需要进行机器调试。在对调试作业中心进行成本分配时,最适合采用的作业成本动因的是( )。
A.产品品种
B.产品批次
C.产品数量
D.每批产品数量
【答案】B
【解析】机器调试是每批产品生产前都要发生的,与批次相关,所以成本分配以产品批次为动因。
10、下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是( )。
A.不同到期期限的债券无法相互替代
B.到期期限不同的各种债券的利率取决于该债券的供给与需求
C.长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值
D.长期债券的利率等于长期债券到期之前预期短期利率的平均值与随债券供求状况变动而变动的流动性溢价之和
【答案】C
【解析】预期理论提出的命题是:长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值。
11、甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率 4%,股东必要报酬率 10%。公司最近一期每股股利 0.75 元,预计下一年的股票价格是( )元。
A.7.5
B.12.5
C.13
D.13.52
【答案】D
【解析】 根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2 /(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)/(10%-4%)=13(元),由于在稳定状态下,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。
12、甲公司 2016 年销售收入 1000 万元,变动成本率 60%,固定成本 200 万元,利息费用 40万元。假设不存在资本化利息且不考虑其他因素,该企业联合杠杆系数是( )。
A.1.25
B.2
C.2.5
D.3.75
【答案】C
【解析】该企业联合杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本-利息费用)=1000×(1-60%)/[1000×(1-60%)-200-40]=2.5。
13、甲企业生产一种产品,每件产品消耗材料 10 千克。预计本期产量 155 件,下期产量 198件;本期期初材料 310 千克。期末材料按下期产量用料的 20%确定。本期预计材料采购量为( )千克。
A.1464
B.1636
C.1860
D.1946
【答案】B
【解析】期末材料数量=198×10×20%=396 千克,本期生产需要量=155×10=1550 千克,本期预计材料采购量=本期生产需要量+期末材料数量-期初材料数量=1550+396-310=1636 千克。
14、甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量。在现金需求量保持不变的情况下,当有价证券转换为现金的交易费用从每次 100 元下降至 50 元,有价证券投资报酬率从 4%上涨至 8%时,甲公司现金管理应采取的措施是( )。
A.最佳现金持有量保持不变
B.将最佳现金持有量提高 50%
C.将最佳现金持有量降低 50%
D.将最佳现金持有量提高 100%
【答案】C
【解析】 存货模式下,最佳现金持有量=K F T / ) * 2 (。K 上涨为原来的 2 倍,F 下降为原来的 1/2,根据公式可知,根号里面的表达式变为原来的 1/4,开方后变为原来的 1/2,即下降 50%。
二、多项选择题
1、下列关于单个证券投资风险度量指标的表述中,正确的有( )。
A.贝塔系数度量投资的系统风险
B.标准差度量投资的非系统风险
C.方差度量投资的系统风险和非系统风险
D.变异系数度量投资的单位期望报酬率承担的系统风险和非系统风险
【答案】ACD
【解析】标准差度量投资的系统风险和非系统风险,选项 B 说法不正确。
2、根据存货经济批量模型,下列各项中,导致存货经济订货批量增加的情况有( )。
A.单位储存成本增加
B.订货固定成本增加
C.存货年需求量增加
D.单位订货变动成本增加
【答案】CD
【解析】基本模型中,经济订货批量=(2×年需求量×单位订货变动成本/单位储存成本)开方,单位储存成本增加导致经济订货批量减少,选项 A 不正确;订货固定成本不影响经济订货批量,选项 B 不正确。
3、下列关于企业公平市场价值的说法中,正确的有( )。
A.企业公平市场价值是企业控股权价值
B.企业公平市场价值是企业持续经营价值
C.企业公平市场价值是企业未来现金流入的现值
D.企业公平市场价值是企业各部分构成的有机整体的价值
【答案】CD
【解析】企业公平市场价值分为少数股权价值和控股权价值,选项 A 不正确;企业公平市场价值是企业持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项 B 不正确。
4、下列各项质量成本中,不属于内部失败成本的有( )。
A.产品返工费用
B.产品检测费用
C.产品质量认证费用
D.处理顾客不满和投诉发生的费用
【答案】BCD
【解析】内部失败成本是指产品进入市场之前由于产品不符合质量标准而发生的成本,这部分成本包括:废料、返工、修复、重新检测、停工整顿或变更设计等。
5、在其他因素不变的情况下,下列各项变动中,引起美式看跌期权价值下降的有( )。
A.股票市价下降
B.到期期限缩短
C.股价波动率下降
D.无风险报酬率降低
【答案】BC
【解析】股票市价下降和无风险报酬率降低,会增加美式看跌期权的价值。
6、甲股票当前市价 20 元,市场上有以该股票为标的资产的看涨期权和看跌期权,执行价格均为 18 元。下列说法中,正确的有( )。
A.看涨期权处于实值状态
B.看跌期权处于虚值状态
C.看涨期权时间溢价大于 0
D.看跌期权时间溢价小于 0
【答案】AB
【解析】股价大于执行价格,看涨期权处于实值状态,选项 A 正确;股价大于执行价格,看跌期权处于虚值状态,选项 B 正确。时间溢价=期权价值-内在价值,题目没有给出相关信息,无法判断时间溢价。
7、下列情形中,优先股股东有权出席股东大会行使表决权的有( )。
A.公司增发优先股
B.修改公司章程中与优先股有关的内容
C.公司一次或累计减少注册资本超过 10%
D.公司合并、分立、解散或变更公司形式
【答案】ABCD
【解析】除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。
8、与公开间接发行股票相比,下列关于不公开直接发行股票的说法中,正确的有( )。
A.发行成本低
B.发行范围小
C.股票变现性差
D.发行方式灵活性小
【答案】ABC
【解析】不公开直接发行股票方式弹性较大,发行成本低,但发行范围小,股票变现性差。
9、甲公司用平衡计分卡进行业绩考评。下列各种维度中,平衡计分卡需要考虑的有( )。
A.顾客维度
B.股东维度
C.债权人维度
D.学习与成长维度
【答案】AD
【解析】平衡计分卡包括的四个维度是:财务维度、顾客维度、内部业务流程维度、学习与成长维度。
10、甲投资基金利用市场公开信息进行价值分析和投资。在下列效率不同的资本市场中,该投资基金可获取超额收益的有( )。
A.无效市场
B.弱式有效市场
C.半强式有效市场
D.强式有效市场
【答案】AB
【解析】无效市场和弱式有效市场的股价没有反映公开的信息,因此利用公开信息可以获得超额收益。
11、甲公司拟投资一条生产线。该项目投资期限 5 年,资本成本 12%,净现值 200 万元。下列说法中,正确的有( )。
A.项目现值指数大于 1
B.项目折现回收期大于 5 年
C.项目会计报酬率大于 12%
D.项目内含报酬率大于 12%
【答案】AD
【解析】净现值大于 0,说明现值指数大于 1,内含报酬率大于资本成本。根据净现值无法判断回收期和会计报酬率的大小。
12、下列各项作业中,属于品种级作业的有( )。
A.产品组装
B.产品检验
C.产品生产工艺改造
D.产品推广方案制定
【答案】CD
【解析】品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程规定、工艺改造、产品更新等。选项 A 是单位级作业,选项 B 是批次级作业。
三、计算分析题
甲公司是一家上市公司,目前的长期投资资金来源包括:长期借款 7500 万元,年利率 5%,每年付息一次,5 年后还本;优先股 30 万股,每股面值 100 元,票面股息利率 8%;普通股500 万股,每股面值 1 元。为扩大生产规模,公司现需筹资 4000 万元,有两种筹资方案可
供选择:方案一是平价发行长期债券,债券面值 1000 元,期限 10 年票面利率 6%,每年付息一次;
方案二是按当前每股市价 16 元增发普通股,假设不考虑发行费用。目前公司年销售收入 1 亿元,变动成本率为 60%,除财务费用外的固定成本 2000 万元。预计扩大规模后,每年新增销售收入 3000 万元,变动成本率不变,除财务费用外的固定成本新增 500 万元。公司的所得税税率 25%。
要求:
(1)计算追加筹资前的经营杠杆系数,财务杠杆系数,联合杠杆系数。
(2)计算方案一和方案二的每股收益无差别点的销售收入,并据此对方案一和方案二作出选择。
(3)基于要求(2)的结果,计算追加筹资后的经营杠杆系数,财务杠杆系数,联合杠杆系数。
【答案】
(1)筹资前的边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)
息税前利润=4000-2000=2000(万元)
年利息=7500×5%=375(万元)
年税前优先股股利=30×100×8%/(1-25%)=320(万元)
筹资前的经营杠杆系数=4000/2000=2
筹资前的财务杠杆系数=2000/(2000-375-320)=1.53
筹资前的联合杠杆系数=2×1.53=3.06
(2)假设每股收益无差别点的销售收入为 S,则:
[S×(1-60%)-2500-375-320-4000×6%]×(1-25%)/500=[S×(1-60%)-2500-375-320]×(1-25%)/(500+4000/16)
整理得:(0.4S-3435)/500=(0.4S-3195)/750
(0.4S-3435)/2=(0.4S-3195)/3
2×(0.4S-3195)=3×(0.4S-3435)
0.4S=3×3435-2×3195=3915
S=3915/0.4=9787.5(万元)
扩大规模后,公司销售收入为 13000 万元,大于每股收益无差别点的销售收入,应该选择方案一。
(3)筹资后的边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)
息税前利润=5200-2500=2700(万元)
增发债券的年利息=4000×6%=240(万元)
筹资后的经营杠杆系数=5200/2700=1.93
筹资后的财务杠杆系数=2700/(2700-375-320-240)=1.53
筹资后的联合杠杆系数=5200/(2700-375-320-240)=2.95
四、综合题
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正在进行生产经营的调整和决策。相关资料如下:
(1)预计2018年A型机器人销量1500台,单位售价24万元,单位变动成本14万元;B型机器人销量1000台,单位售价18万元;单位变动成本10万元;C型机器人销量2500台,单位售价16万元,单位变动成本10万元;固定成本总额10200万元。
(2)A、B、C三种型号机器人都需要通过同一台关键设备加工,该设备是公司的关键限制资源,该设备总的加工能力为5000小时,A、B、C三种型号机器人利用该设备进行加工的时间分别为1小时、2小时和1小时。
要求:
(1)为有效利用关键设备,该公司2018年A、B、C三种型号机器人各应生产多少台?营业利润总计多少?
(2)基于要求(1)的结果,计算公司2018年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及A型机器人的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。
(3)假设公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2019年只生产A型机器人。预计2019年A型机器人销量达到5000台,单位变动成本保持不变,固定成本增加到11200万元。若要达到要求(1)的营业利润,2019年公司A型机器人可接受的最低销售单价是多少?
(4)基于要求(3)的单位售价、单位变动成本、固定成本和销量,分别计算在这些参数增长10%时营业利润对各参数的敏感系数,然后按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序,并指出对营业利润而言哪些参数是敏感因素。
【答案】
(1)A机器人的每小时边际贡献=(24-14)/1=10(万元),B机器人的每小时边际贡献=(18-10)/2=4(万元),C机器人的每小时边际贡献=(16-10)/1=6(万元)
为有效利用关键设备,即获取最大的边际贡献,应该在总工时5000小时的前提下,按照每小时边际贡献从大到小的顺序选择,所以,该公司2018年A型号机器人应该生产1500台,B型号机器人应该生产500台,C型号机器人应该生产2500台。营业利润=1500*10+500*8+2500*6-10200=23800万元
(2)边际贡献总额=1500*10+500*8+2500*6=34000万元
销售收入总额=1500*24+500*18+2500*16=85000万元
加权平均边际贡献率=34000/85000*100%=40%
加权平均盈亏平衡销售额=10200/40%=25500万元
A型机器人的盈亏平衡销售额=25500*(1500*24/85000)=10800万元
盈亏平衡销售量=10800/24=450台
盈亏临界点作业率=450/1500*100%=30%
(3)假设2019年公司A型机器人可接受的最低销售单价是W万元,则:5000*(W-14)-11200=23800,解得:W=21万元
(4)假设单位售价增长10%,既增加2.1万元,则营业利润增加5000*2.1=10500万元
营业利润增长率=10500/23800*100%=44.12%,所以营业利润对单位售价的敏感系数=44.12%/10%=4.41
假设单位变动成本增长10%,即增加1.4万元,则营业利润减少5000*1.4=7000万元
营业利润增长率=-7000/23800*100%=-29.41%,所以,营业利润对单位变动成本的敏感系数=-29.41%/10%=-2.94
假设固定成本增长10%,即增加1120万元,则营业利润减少1120万元,营业利润增长率=-1120/23800*100%=-4.71%,所以,营业利润对固定成本的敏感系数=-4.71%/10%=-0.47
假设销量增长10%,则营业利润增长500*(21-14)=3500万元,营业利润增长率=3500/23800*100%=14.71%,所以,营业利润对销量的敏感系数=14.71%/10%=1.47
敏感程度由大到小的顺序为:单位售价、单位变动成本、销量、固定成本,其中,单位售价、单位变动成本、销量属于敏感因素。